Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-29/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 августа 2011 года                       пос.Калевала

Калевальский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Бакулина И.В.,

с участием государственного обвинителя Межевитина С.М.,

подсудимого Востокова И.А.,

защитника - адвоката Карху М.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богдановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Востокова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Востоков И.А., в один из дней с 22 по 25 мая 2010 года, в период времени с 17 час. 00 мин. до 23 час. 59 мин., в состоянии алкогольного опьянения,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной <адрес> незаконно проник внутрь указанной постройки, откуда тайно похитил принадлежащий В. велосипед марки <данные изъяты> стоимостью 1900 рублей. С похищенным имуществом Востоков И.А.с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1900 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Востокова И.А. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый согласился полностью, вину в совершении данного преступления признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл.40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимыйосознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая в заявлении от 21.07.2011 года (л.д.171) и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено органами предварительного расследования обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительное заключение по делу соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Востокова И.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, характеризуется значительной общественной опасностью.

Данными, характеризующими личность Востокова И.А., являются сведения о том, что он <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления (указание на месте обстоятельств совершения преступления), <данные изъяты>, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Указанные смягчающие наказание обстоятельства в совокупности суд признает исключительными, в связи с чем находит возможным применить положения ст.64 УК РФ, и назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным гражданским иском, суд считает необходимым гражданский иск потерпевшей удовлетворить, взыскав с Востокова И.А. в пользу В. 1900 рублей.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Процессуальные издержки в сумме 1969 руб. 27 коп., выплаченные адвокату за оказание им подсудимому юридической помощи по назначению на предварительном следствии, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Востокова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 60 (шестьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Востокова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Востокова И.А. в пользу В. 1900 рублей.

Процессуальные издержки в сумме 1969 руб. 27 коп. отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Калевальский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий     подпись                                                           И.В.Бакулин

СПРАВКА. Приговор вступил в законную силу 16 августа 2011 года.

Копия верна.

Председатель суда                                                                                                        И.В.Бакулин

Секретарь суда                                                                                                           ...................