Приговор вступил в законную силу



Дело № 1/9-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года                          пос.Калевала

Калевальский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Бакулина И.В.,

с участием государственного обвинителя Межевитина С.М.,

потерпевшего Ф.,

подсудимой Фролковой И.В.,

защитника - адвоката Карху М.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богдановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фролковой И.В.,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей: <адрес>, <данные изъяты> под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролкова И.В., 28 ноября 2010 года в период времени с 18 час. 00 мин. до 21 час. 30 мин., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес> в <адрес> Республики Карелия, в ходе ссоры, обусловленной личными неприязненными отношениями, имея умысел на причинение Ф. тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ему один удар ножом в область правой половины грудной клетки, причинив потерпевшему ранение правой половины грудной клетки по передней поверхности, проникающее в плевральную полость, сопровождавшееся кровоизлиянием и скоплением крови в правой плевральной полости (правосторонним гемотораксом), квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного расследования действия Фролковой И.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, Фролкова И.В. согласилась полностью, вину в совершении данного преступления признала.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке гл.40 УПК РФ, которое поддержала в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимая Фролкова И.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Ф. и государственный обвинитель Межевитин С.М. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Фролкова И.В., предъявлено органами предварительного расследования обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительное заключение по делу соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Фролковой И.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Фролковой И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких, характеризуется значительной общественной опасностью.

Данными, характеризующими личность Фролковой И.В., являются сведения о том, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, признание вины. Суд учитывает также мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимую.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительную характеристику личности Фролковой И.В., отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия назначенного ей судом наказания.

В связи с изложенным суд назначает Фролковой И.В. наказание условно, с применением положений ст.73 УК РФ.

В целях предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, суд считает целесообразным возложить на нее исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

При назначении Фролковой И.В. наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимой наказания с применением положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 1969 руб. 27 коп., связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фролкову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании положений ст.73 УК РФ назначенное осужденной Фролковой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Фролкову И.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Мерой пресечения Фролковой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, одеяло и матрац - возвратить Ф.

Процессуальные издержки в сумме 1969 руб. 27 коп. отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Калевальский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                       подпись И.В.Бакулин

СПРАВКА. Приговор вступил в законную силу 11 марта 2011 года.

Копия верна.

Председатель суда                                                                                                   И.В.Бакулин

Секретарь суда                                                                                                         ................