приговор вступил в законную силу



Дело № 1/7-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года                                        пос.Калевала

Калевальский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Бакулина И.В.,

с участием государственного обвинителя Межевитина С.М.,

подсудимого Кулакова А.Е.,

защитника - адвоката Карху М.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богдановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кулакова А.Е.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулаков А.Е., в период с 01 по 18 августа 2009 года, имея умысел на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, приобрел возле <адрес> в <адрес> <адрес> у неустановленного дознанием лица по фамилии Лесонен четыре таблетки общей массой 0,403 грамма, являющиеся сильнодействующим веществом, а именно смесью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество тригексифенидил (циклодол). Согласно списку, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964, тригексифенидил (циклодол), как и все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества независимо от их концентрации, относится к сильнодействующим веществам. Реализуя единый умысел, Кулаков А.Е., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 00 мин. до 22 час. 30 мин., находясь у магазина «Ритм», расположенного в <адрес> в <адрес>, сбыл четыре таблетки общей массой 0,403 грамма, являющиеся сильнодействующим веществом, а именно смесью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество тригексифенидил (циклодол) участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» П., получив от нее деньги в сумме 500 рублей.

Органами предварительного расследования действия Кулакова А.Е. квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Государственным обвинителем Межевитиным С.М. в судебном заседании действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.234 УК РФ Кулаков А.Е. согласился полностью, вину в совершении данного преступления признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке гл.40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Кулаков А.Е., предъявлено органами предварительного расследования обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительный акт по делу соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кулакова А.Е. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, характеризуется значительной общественной опасностью.

Данными, характеризующими личность подсудимого, являются сведения о том, что он <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Кулакову А.Е. наказание в виде обязательных работ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 3938 руб. 55 коп., выплаченные адвокату за оказание им подсудимому юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулакова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

Меру пресечения в отношении Кулакова А.Е. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства - конверт с порошком белого цвета - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 3938 руб. 55 коп. отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Калевальский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                            подпись                              И.В.Бакулин

СПРАВКА. Приговор вступил в законную силу 11 марта 2011 года.

Копия верна.

Председатель суда                                                                                                                 И.В.Бакулин

Секретарь суда                                                                                                                       ...............