Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-52/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года                       пос. Калевала

Калевальский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Бакулина И.В.,

при секретаре Богдановой И.В.,

с участием государственного обвинителя Королева П.А.,

подсудимого Полянского М.В.,

защитника - адвоката Михаленко С.К., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Полянского М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по настоящему уголовному не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полянский М.В., 17 июля 2011 года в период времени с 14 час. 30 мин. до 16 час. 30 мин., в состоянии алкогольного опьянения, находясь у здания автосервиса по адресу: <адрес>, применил насилие к работнику автосервиса К., чем спровоцировал конфликт.

О противоправном поведении Полянского М.В. К. сообщил по телефону участковому уполномоченному полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделения полиции по Калевальскому району Межмуниципального отдела МВД России «Костомукшский» (далее - участковый уполномоченный полиции) лейтенанту милиции С., назначенному на должность приказом начальника межмуниципального отдела МВД России «Костомукшский» от ДД.ММ.ГГГГ л/с, который на основании п. 5 Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» выполняет обязанности и пользуются правами сотрудника полиции, предусмотренными Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 №3-Ф3, и попросил его пресечь действия Полянского М.В.

Прибывший на место происшествия участковый уполномоченный полиции С., в соответствии с п.п. 2, 5, 11 ч. 1 ст. 12, п.п. 1, 2, 7, 8 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», п.п. 3, 5 раздела 2, п.п. 1, 4, 7 раздела 3 Должностной инструкции участкового уполномоченного милиции, потребовал от Полянского М.В., прекратить противоправное поведение.

Полянский М.В., 17 июля 2011 года в период времени с 15 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания автосервиса, расположенного по адресу: <адрес>, в ответ на требования работника полиции о прекращении противоправного поведения, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ним находится при исполнении должностных обязанностей представитель власти - участковый уполномоченный полиции С., в целях воспрепятствования выполнению С. возложенных на него обязанностей, предусмотренных п.п. 2, 5, 11 ч. 1 ст. 12, п.п. 1, 2, 7, 8 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», п.п. 3, 5 раздела 2, п.п. 1, 4, 7 раздела 3 Должностной инструкции участкового уполномоченного милиции, из хулиганских побуждений, желая унизить честь и достоинство работника полиции, противореча установленным правилам поведения людей в обществе, требованиям общечеловеческой морали, в присутствии посторонних граждан, а именно: К., К., Л., С., то есть публично, в устной и неприличной форме, нецензурными словами, высказал в адрес участкового уполномоченного полиции С. оскорбления, назвав его мужчиной с гомосексуальной ориентацией, чем унизил его честь и достоинство.

Он же, Полянский М.В., 17 июля 2011 года в период времени с 15 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания автосервиса, расположенного по адресу: <адрес>, после высказывания в адрес участкового уполномоченного полиции С. публичного оскорбления, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ним находится при исполнении должностных обязанностей представитель власти - участковый уполномоченный полиции С., назначенный на должность приказом начальника межмуниципального отдела МВД России «Костомукшский» от ДД.ММ.ГГГГ л/с, который на основании п. 5 Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» выполняет обязанности и пользуются правами сотрудника полиции, предусмотренными Федеральным законом «О полиции», в целях воспрепятствования выполнению С. возложенных на него должностных обязанностей, предусмотренных п.п. 2, 5, 11 ч. 1 ст. 12, п.п. 1, 2, 7, 8 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», п.п. 3, 5 раздела 2, п.п. 1, 4, 7 раздела 3 Должностной инструкции участкового уполномоченного милиции, из хулиганских побуждений, умышленно с силой нанес не менее десяти толчков ладонями одновременно правой и левой руки в грудную клетку, в предплечье и в живот С., чем причинил потерпевшему физическую боль и телесные повреждения.

После этого Полянский М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, игнорируя требования участкового уполномоченного полиции С. прекратить противоправное поведение, нанес один удар кулаком в лицо С., чем причинил потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица в левой скуловой области, с их припухлостью и кровоподтеком на его фоне; ушиб мягких тканей левого предплечья, с их припухлостью и кровоподтеком на его фоне; ушиб мягких тканей живота с их припухлостью и ссадиной на его фоне, квалифицирующиеся как не причинившие вред здоровью.

Органами предварительного расследования действия Полянского М.В. квалифицированы:

по эпизоду оскорбления С. - по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

по эпизоду применения к С. насилия - по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ, подсудимый согласился полностью, вину в совершении данных преступлений признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл.40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший С. в заявлении от 09.10.2011 года (т.2 л.д.136) и государственный обвинитель Королев П.А. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено органами предварительного расследования обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительное заключение по делу соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Полянского М.В.:

по эпизоду оскорбления С. - по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

по эпизоду применения к С. насилия - по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личность Полянского М.В., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений небольшой (ст.319 УК РФ) и средней тяжести (ч.1 ст.318 УК РФ), характеризуются значительной общественной опасностью.

Данными, характеризующими личность подсудимого, являются сведения о том, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание по обоим эпизодам, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины, участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона РФ в период прохождения военной службы, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно путем назначения подсудимому наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, вещественные доказательства отсутствуют.

Процессуальные издержки в сумме 4594 руб. 97 коп., выплаченные адвокату за оказание им подсудимому юридической помощи по назначению на предварительном следствии, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полянский М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, назначив ему наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ - в виде штрафа в размере 20.000 рублей;

- по ст.319 УК РФ - в виде штрафа в размере 10.000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Полянскому М.В. окончательную меру наказания в виде штрафа в размере 25.000 рублей.

Меру пресечения в отношении Полянского М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 4594 руб. 97 коп. отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Калевальский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий      подпись                                                     И.В.Бакулин

СПРАВКА. Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2011 года.

Судья                                                                                                                          И.В.Бакулин