Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-51/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 ноября 2011 года                                        пос. Калевала

Калевальский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Бакулина И.В.,

с участием государственного обвинителя Королева П.А.,

подсудимой Субцельной О.В.,

защитника - адвоката Карху М.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пиванковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Субцельной О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Карельской АССР, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Субцельная О.В., в период времени с 17 час. 00 мин. 09 сентября 2011 года до 08 час. 00 мин. 10 сентября 2011 года, в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего проживания - в <адрес> <адрес> в <адрес> Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, тайно похитила у спавшего в состоянии алкогольного опьянения К. из нагрудного кармана одетой на нем куртки деньги в сумме 18000 рублей. Похищенными деньгами Субцельная О.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 18000 рублей, являющийся для него значительным.

Органами предварительного расследования действия Субцельной О.В. квалифицированы по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ подсудимая согласилась полностью, вину в совершении данного преступления признала.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке гл.40 УПК РФ, которое поддержала в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший К. в заявлении от 15.09.2011 года (л.д.26) и государственный обвинитель Королев П.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Субцельная О.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительное заключение по делу соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Субцельной О.В. по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Субцельная О.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд относит особенности личности подсудимой.

Учитывая отрицательную характеристику личности подсудимой, руководствуясь положениями ч.2 ст.68 УК РФ, суд назначает Субцельной О.В. наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что преступление совершено Субцельной О.В. в период испытательного срока, назначенного ей при осуждении к условному наказанию в виде лишения свободы за однородное преступление, в течение которого Субцельная О.В. допускала нарушения общественного порядка, и через непродолжительное время после отбытия наказания за преступление, совершенное при аналогичных обстоятельствах, суд считает необходимым отменить подсудимой условное осуждение по приговору Калевальского районного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Субцельной О.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что основное наказание по приговору Калевальского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подсудимой отбыто, этот же приговор в части дополнительного наказания в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что в судебном заседании прокурор поддержал предъявленный гражданский иск, суд считает необходимым гражданский иск потерпевшего К. удовлетворить, взыскав с Субцельной О.В. в пользу К. 18000 рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется, процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Субцельной О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Субцельной О.В. условное осуждение по приговору Калевальского районного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Субцельной О.В. окончательную меру наказания в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 02 ноября 2011 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 15.09.2011 года по 02.11.2011 года.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Субцельной О.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Субцельной О.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Гражданский иск К. удовлетворить. Взыскать с Субцельной О.В. в пользу К. 18000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Калевальский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                подпись                                                 И.В.Бакулин

СПРАВКА. Приговор вступил в законную силу 15 ноября 2011 года.

Копия верна.

И.о.председателя суда                                                                                              Е.А.Карабанова

Секретарь суда                                                                                                           ................