приговор вступил в законную силу



Дело № 1-22/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года                                                                     пос. Калевала

Калевальский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Бакулина И.В.,

с участием государственного обвинителя Королева П.А.,

представителя потерпевшего ФИО15

подсудимой Романовской Г.В.,

защитника - адвоката Стефановича С.Г., представившего удостоверение № 247 от 08.10.2003 г. и ордер № 70 от 18.04.2011 года,

при секретаре Богдановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Романовской Галины Васильевны, родившейся ................., под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романовская Г.В. была назначена на должность заведующей муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад №2 пос..........» (далее - МДОУ «Детский сад №2 пос.......... Учреждение) на основании распоряжения первого заместителя главы местного самоуправления Калевальского национального района от ...............

В соответствии с уставом МДОУ «Детский сад №2 пос..........», утвержденным постановлением главы местного самоуправления Калевальского национального района от ДД.ММ.ГГГГ, Учреждение возглавляет руководитель (заведующая), которая распоряжается имуществом и средствами Учреждения, открывает счета в кредитно-банковских учреждениях; издает приказы, распоряжения, обязательные к исполнению работниками Учреждения; составляет штатное расписание Учреждения, заключает договора, в том числе и договор между Учреждением и родителями; организует аттестацию и тарификацию работников; определяет условия труда сотрудников Учреждения в пределах утвержденной Учредителем системы; подбирает заместителей и делегирует им часть своих полномочий.

Должностной инструкцией от 01 сентября 2004 года на заведующую МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» Романовскую Г.В. были возложены следующие права и обязанности: создавать условия для работы всего коллектива, руководить им и контролировать его; обеспечивать расстановку кадров и комплектование ДОУ детьми; в соответствии с Уставом принимать на работу и увольнять сотрудников; распоряжаться фондом заработной платы, поощряя работников ДОУ; отвечать за создание материально-технической базы; являться образцом во всех отношениях для своих подчиненных, воспитанников ДОУ их родителей; ежемесячно оформлять и сдавать в бухгалтерию табель учета рабочего времени всех сотрудников ДОУ для получения заработной платы; обеспечивать сохранность всего имущества; контролировать планирование работы всех подразделений ДОУ, обеспечивая правильное ведение делопроизводства.

Таким образом, Романовская Г.В., занимая должность заведующей МДОУ «Детский сад №2 <адрес>», являлась должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заведующая МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» Романовская Г.В., воспользовавшись своими служебными полномочиями, вопреки интересам службы, совершила злоупотребления должностными полномочиями из корыстной заинтересованности, служебный подлог, а также путем обмана, с использованием своего служебного положения, совершила хищение денежных средств из местного бюджета муниципального образования «Калевальский национальный район» при следующих обстоятельствах.

Романовская Г.В., являясь заведующей МДОУ «Детский сад №2 <адрес>», имея умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы в муниципальном учреждении, умысел на служебный подлог, а также умысел на хищение денежных средств из местного бюджета муниципального образования «Калевальский национальный район» путем обмана с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись своими служебными полномочиями, заведомо зная, что ее супруг ФИО21 с 18 августа 2008 года, на основании трудового договора с индивидуальным предпринимателем ФИО22 и приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО2 на постоянной основе, трудоустроен автослесарем на станции технического обслуживания, ДД.ММ.ГГГГ приказа об увольнении ФИО2, который на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ по МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в должности дворника МДОУ «Детский сад №2» умышленно не издала, сделала его фиктивным работником МДОУ «Детский сад №2 <адрес>», на имя которого производилось начисление и выплата заработной платы и доплат.

Так, Романовская Галина Васильевна являясь заведующей МДОУ «Детский сад №2 <адрес>», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с .......... мин. в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями, составила подложный табель учета рабочего времени за август 2008 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно напротив фамилии Романовский С.В., в рабочие дни с 18 по 31 августа 2008 года проставила цифру 8 часов, всего отработанное время за месяц 168 часов, являющимся официальным документом и передала данный табель учета рабочего времени в Муниципальное учреждение «Централизованная бухгалтерия муниципальных образовательных учреждений <адрес>» (далее - МУ «ЦБ МОУ <адрес>») для начисления работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» заработной платы и доплат.

После этого бухгалтер МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО8, на основании представленных заведующей МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» Романовской Г.В. подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенному с 18 августа 2008 года в должности дворника в МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» ФИО2, доплаты за август 2008 года в размере 1094 рубля 40 копеек (с учетом вычета налога на доходы физических лиц 13%), которую Романовская Г.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ лично получила по платежной ведомости на выдачу доплаты работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» за август 2008 года в сентябре 2008 года у бухгалтера МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО11, в кассе МУ "ЦБ МОУ <адрес>" расположенной по адресу: <адрес> поставила подпись, в платежной ведомости получения доплаты от имени ФИО2, тем самым совершив хищение денежной суммы в размере 521 рубль 14 копеек. Впоследствии похищенными денежными средствами ФИО1 распорядилась по своему усмотрению.

После чего бухгалтер МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО8, на основании представленных заведующей МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» Романовской Г.В. подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенному с 18 августа 2008 года в должности дворника в МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» ФИО2, заработной платы за август 2008 года в размере 3998 рублей 58 копеек (с учетом вычета налога на доходы физических лиц 13%), которую Романовская Г.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ лично получила по платежной ведомости на выдачу заработной платы работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» за август 2008 года в сентябре 2008 года у бухгалтера МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО11, в кассе МУ "ЦБ МОУ <адрес>" расположенной по адресу: <адрес> поставила подпись, в платежной ведомости получения заработной платы от имени ФИО24 тем самым совершив хищение денежной суммы в размере 1904 рубля 08 копеек. Впоследствии похищенными денежными средствами Романовская Г.В. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Романовская Г.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности выразившейся в желании совершить хищение чужого имущества, а именно денежных средств из местного бюджета муниципального образования «Калевальский национальный район», путем обмана с использованием своего служебного положения, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями, составила подложный табель учета рабочего времени за сентябрь 2008 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ФИО25 напротив которой в рабочие дни проставила цифру 8 часов, всего отработанное время за месяц 176 часов, этот же период времени Романовская Г.В. в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, издала подложный приказ от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, о предоставлении работнику МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» ФИО2 отпуска за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 28 календарных дня в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. Романовская Г.В., в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, издала подложный приказ от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу об установлении надбавки работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>», в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ФИО27 установив ему доплату в размере 10% от оклада, являющимися официальными документами и передала данные документы в МУ «ЦБ МОУ <адрес>» для начисления работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» заработной платы и доплат.

После этого главный бухгалтер МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО9, на основании представленных заведующей МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» Романовской Г.В. подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенному в должности дворника в МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» ФИО2, доплаты за сентябрь 2008 года в размере 2149 рублей 10 копеек (с учетом вычета налога на доходы физических лиц 13%), которую Романовская Г.В. в период времени с 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ лично получила по платежной ведомости на выдачу доплаты работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» за сентябрь 2008 года в октябре 2008 года у бухгалтера МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО10, в кассе МУ "ЦБ МОУ <адрес>" расположенной по адресу: <адрес> поставила подпись, в платежной ведомости получения доплаты от имени ФИО2, тем самым совершив хищение денежной суммы в размере 2149 рублей 10 копеек. Впоследствии похищенными денежными средствами ФИО1 распорядилась по своему усмотрению.

После чего главный бухгалтер МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО9, на основании представленных заведующей МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» Романовской Г.В. подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенному в должности дворника в МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» ФИО2, заработной платы за сентябрь 2008 года в размере 8120 рублей 60 копеек (с учетом вычета налога на доходы физических лиц 13%), которую Романовская Г.В. в период времени с 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ лично получила по платежной ведомости на выдачу заработной платы работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» за сентябрь 2008 года в октябре 2008 года у бухгалтера МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО10, в кассе МУ "ЦБ МОУ <адрес>" расположенной по адресу: <адрес> поставила подпись, в платежной ведомости получения заработной платы от имени ФИО2, тем самым совершив хищение денежной суммы в размере 8120 рублей 60 копеек. Впоследствии похищенными денежными средствами Романовская Г.В. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Романовская Г.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности выразившейся в желании совершить хищение чужого имущества, а именно денежных средств из местного бюджета муниципального образования «Калевальский национальный район», путем обмана с использованием своего служебного положения, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями, составила подложный табель учета рабочего времени за октябрь 2008 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ФИО28., напротив которой в рабочие дни - 29, 30, 31 проставила цифры 8 часов, всего отработанное время за месяц 24 часа. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. Романовская Г.В., в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, издала подложный приказ от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу, о выплате премии по МДОУ «Детский сад №2 <адрес>», в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ФИО29 выплатив ему премию по итогам работы за октябрь 2008 года в размере 2% от премиального фонда, в этот же период времени Романовская Г.В., в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, издала подложный приказ от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу о выплате надбавок работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>», в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ФИО30., выплатив ему надбавку в размере 500 рублей в честь юбилея, являющимися официальными документами и передала данные документы в МУ «ЦБ МОУ <адрес>» для начисления работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» заработной платы и доплат.

После чего бухгалтер МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО8, на основании представленных заведующей МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» Романовской Г.В. подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенному в должности дворника в МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» ФИО2, доплаты за октябрь 2008 года в размере 143 рубля 14 копеек (с учетом вычета налога на доходы физических лиц 13%), которую Романовская Г.В. в период времени с 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ лично получила по платежной ведомости на выдачу доплаты работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» за октябрь 2008 года в ноябре 2008 года у бухгалтера МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО11, в кассе МУ "ЦБ МОУ <адрес>" расположенной по адресу: <адрес> поставила подпись, в платежной ведомости получения доплаты от имени ФИО2, тем самым совершив хищение денежной суммы в размере 143 рубля 14 копеек. Впоследствии похищенными денежными средствами Романовская Г.В. распорядилась по своему усмотрению.

После этого бухгалтер МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО8, на основании представленных заведующей МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» Романовской Г.В. подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенному в должности дворника в МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» ФИО2, заработной платы за октябрь 2008 года в размере 1603 рубля 38 копеек (с учетом вычета налога на доходы физических лиц 13%), которую Романовская Г.В. в период времени с 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ лично получила по платежной ведомости на выдачу заработной платы работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» за октябрь 2008 года в ноябре 2008 года у бухгалтера МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО11, в кассе МУ "ЦБ МОУ <адрес>" расположенной по адресу: <адрес> поставила подпись, в платежной ведомости получения заработной платы от имени ФИО2, тем самым совершив хищение денежной суммы в размере 1603 рубля 38 копеек. Впоследствии похищенными денежными средствами Романовская Г.В. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Романовская Г.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании совершить хищение чужого имущества, а именно денежных средств из местного бюджета муниципального образования «Калевальский национальный район», путем обмана с использованием своего служебного положения, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями, составила подложный табель учета рабочего времени за ноябрь 2008 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию Романовский С.В., напротив которой в рабочие дни проставила цифру 8 часов, всего отработанное время за месяц 151 час. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. Романовская Г.В., в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, издала подложный приказ от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу, о выплате 10% от оклада доплаты за сложность, напряженность и высокое качество работы по МДОУ «Детский сад №2 <адрес>», в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ФИО31 выплатив ему доплату в размере 150 рублей за доставку продуктов в здания, уборку помещений, участка за ноябрь 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин.до 19 час. 00 мин. Романовская Г.В., в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, издала подложный приказ от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу о доплате за совмещение должностей и расширение зоны обслуживания работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>», в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ФИО37., установив ему доплату в размере 40% от должностного оклада за совмещение должности рабочего, являющимися официальными документами и передала данные документы в МУ «ЦБ МОУ <адрес>» для начисления работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» заработной платы и доплат.

После чего бухгалтер МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО8, на основании представленных заведующей МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» Романовской Г.В. подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенному в должности дворника в МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» ФИО2, заработной платы за ноябрь 2008 года в размере 5310 рублей 99 копеек (с учетом вычета налога на доходы физических лиц 13%), которую Романовская Г.В. в период времени с 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ лично получила по платежной ведомости на выдачу аванса работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» за ноябрь 2008 года в ноябре 2008 года у бухгалтера МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО11, в кассе МУ "ЦБ МОУ <адрес>" расположенной по адресу: <адрес> поставила подпись, в платежной ведомости получения аванса от имени ФИО2, и в период времени с 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ лично получила по платежной ведомости на выдачу заработной платы работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» за ноябрь 2008 года в декабре 2008 года у бухгалтера МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО11, в кассе МУ "ЦБ МОУ <адрес>" расположенной по адресу: <адрес> поставила подпись, в платежной ведомости получения заработной платы от имени ФИО2, тем самым совершив хищение денежной суммы в размере 5310 рублей 99 копеек. Впоследствии похищенными денежными средствами Романовская Г.В. распорядилась по своему усмотрению.

После этого бухгалтер МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО8, на основании представленных заведующей МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» Романовской Г.В. подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенному в должности дворника в МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» ФИО2, доплаты за ноябрь 2008 года в размере 2238 рублей 40 копеек (с учетом вычета налога на доходы физических лиц 13%), которую Романовская Г.В. в период времени с 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ лично получила по платежной ведомости на выдачу доплаты работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» за ноябрь 2008 года в декабре 2008 года у бухгалтера МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО11, в кассе МУ "ЦБ МОУ <адрес>" расположенной по адресу: <адрес> поставила подпись, в платежной ведомости получения доплаты от имени ФИО2, тем самым совершив хищение денежной суммы в размере 2238 рублей 40 копеек. Впоследствии похищенными денежными средствами Романовская Г.В. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Романовская Г.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности выразившейся в желании совершить хищение чужого имущества, а именно денежных средств из местного бюджета муниципального образования «Калевальский национальный район», путем обмана с использованием своего служебного положения, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями, составила подложный табель учета рабочего времени за декабрь 2008 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ФИО32 напротив которой в рабочие дни с 01 по 05 число проставила цифры 8 часов, всего отработанное время за месяц 40 часов. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. Романовская Г.В., в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, издала подложный приказ от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, о предоставлении работнику МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» ФИО2 отпуска за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 28 календарных дня в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин.до 19 час. 00 мин. Романовская Г.В., в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, издала подложный приказ от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу о выплате премии по МДОУ «Детский сад №2 <адрес>», в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию Романовский С.В., выплатив ему премию в размере 350 рублей за декабрь 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. Романовская Г.В., в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, издала подложный приказ от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу о выплате надбавки из 10% от оклада работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» за сложность, напряженность и высокое качество работы, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию Романовский С.В., выплатив ему надбавку в размере 150 рублей, за доставку готовой продукции в здания, работу в тяжелых условиях, стирку белья, являющимися официальными документами и передала данные документы в МУ «ЦБ МОУ <адрес>» для начисления работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» заработной платы.

После чего бухгалтер МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО8, на основании представленных заведующей МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» Романовской Г.В. подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенному в должности дворника в МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» ФИО2, заработной платы за декабрь 2008 года в размере 5213 рублей 04 копеек (с учетом вычета налога на доходы физических лиц 13%), которую Романовская Г.В. в период времени с 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ лично получила по платежной ведомости на выдачу аванса работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» за декабрь 2008 года в декабре 2008 года у бухгалтера МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО11, в кассе МУ "ЦБ МОУ <адрес>" расположенной по адресу: <адрес> поставила подпись, в платежной ведомости получения аванса от имени ФИО2, и в период времени с 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ лично получила по платежной ведомости на выдачу заработной платы работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» за декабрь 2008 года в январе 2009 года у бухгалтера МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО11, в кассе МУ "ЦБ МОУ <адрес>" расположенной по адресу: <адрес> поставила подпись, в платежной ведомости получения заработной платы от имени ФИО2, тем самым совершив хищение денежной суммы в размере 5213 рублей 04 копеек. Впоследствии похищенными денежными средствами Романовская Г.В. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Романовская Г.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности выразившейся в желании совершить хищение чужого имущества, а именно денежных средств из местного бюджета муниципального образования «Калевальский национальный район», путем обмана с использованием своего служебного положения, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями, составила подложный табель учета рабочего времени за январь 2009 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию Романовский С.В., напротив которой в рабочие дни проставила цифру 8 часов, всего отработанное время за месяц 128 часов. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. Романовская Г.В., в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, издала подложный приказ от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу, о выплате надбавки по МДОУ «Детский сад №2 <адрес>», в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ФИО38., выплатив ему надбавку в размере 568 рублей 73 коп. за интенсивность и напряженность труда в январе 2009 года, являющимися официальными документами и передала данные документы в МУ «ЦБ МОУ <адрес>» для начисления работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» заработной платы.

После чего бухгалтер МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО8, на основании представленных заведующей МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» Романовской Г.В. подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенному в должности дворника в МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» ФИО2, заработной платы за январь 2009 года в размере 5321 рубль 00 копеек (с учетом вычета налога на доходы физических лиц 13%), которую Романовская Г.В. в период времени с 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ лично получила по платежной ведомости на выдачу заработной платы работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» за январь 2009 года в феврале 2009 года у бухгалтера МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО11, в кассе МУ "ЦБ МОУ <адрес>" расположенной по адресу: <адрес> поставила подпись, в платежной ведомости получения заработной платы от имени ФИО2, тем самым совершив хищение денежной суммы в размере 5321 рубль 00 копеек. Впоследствии похищенными денежными средствами Романовская Г.В. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Романовская Г.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности выразившейся в желании совершить хищение чужого имущества, а именно денежных средств из местного бюджета муниципального образования «Калевальский национальный район», путем обмана с использованием своего служебного положения, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями, составила подложный табель учета рабочего времени за февраль 2009 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ФИО39 напротив которой в рабочие дни проставила цифры 8 часов, всего отработанное время за месяц 152 часа, являющимся официальным документом и передала данный документ в МУ «ЦБ МОУ <адрес>» для начисления работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» заработной платы.

После чего бухгалтер МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО8, на основании представленных заведующей МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» Романовской Г.В. подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенному в должности дворника в МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» ФИО2, заработной платы за февраль 2009 года в размере 5322 рубля 84 копеек (с учетом вычета налога на доходы физических лиц 13%), которую Романовская Г.В. в период времени с 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ лично получила по платежной ведомости на выдачу заработной платы работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» за февраль 2009 года в марте 2009 года у бухгалтера МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО11, в кассе МУ "ЦБ МОУ <адрес>" расположенной по адресу: <адрес> поставила подпись, в платежной ведомости получения заработной платы от имени ФИО2, тем самым совершив хищение денежной суммы в размере 5322 рубля 84 копеек. Впоследствии похищенными денежными средствами Романовская Г.В. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Романовская Г.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности выразившейся в желании совершить хищение чужого имущества, а именно денежных средств из местного бюджета муниципального образования «Калевальский национальный район», путем обмана с использованием своего служебного положения, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями, составила подложный табель учета рабочего времени за март 2009 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ФИО40 напротив которой в рабочие дни проставила цифры 8 часов, всего отработанное время за месяц 168 часов, в этот же период времени Романовская Г.В., в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, издала подложный приказ от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу, о доплате за расширение зоны обслуживания и совмещение должностей по МДОУ «Детский сад №2 <адрес>», в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию Романовский С.В., выплатив ему надбавку в размере 50% от оклада, за совмещение должности подсобного рабочего в марте 2009 года, являющимися официальными документами и передала данные документы в МУ «ЦБ МОУ <адрес>» для начисления работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» заработной платы.

После чего бухгалтер МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО8, на основании представленных заведующей МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» Романовской Г.В. подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенному в должности дворника в МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» ФИО2, заработной платы за март 2009 года в размере 6322 рубля 20 копеек (с учетом вычета налога на доходы физических лиц 13%), которую Романовская Г.В. в период времени с 09 час. 00 мин. 08 апреля 2009 года по 19 час. 00 мин. 13 апреля 2009 года лично получила по платежной ведомости на выдачу заработной платы работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» за март 2009 года в апреле 2009 года у бухгалтера МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО11, в кассе МУ "ЦБ МОУ <адрес>" расположенной по адресу: <адрес> поставила подпись, в платежной ведомости получения заработной платы от имени ФИО2, тем самым совершив хищение денежной суммы в размере 6322 рубля 20 копеек. Впоследствии похищенными денежными средствами Романовская Г.В. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Романовская Г.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности выразившейся в желании совершить хищение чужого имущества, а именно денежных средств из местного бюджета муниципального образования «Калевальский национальный район», путем обмана с использованием своего служебного положения, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями, составила подложный табель учета рабочего времени за апрель 2009 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ФИО33 напротив которой в рабочие дни проставила цифру 8 часов, всего отработанное время за месяц 175 часов, являющимся официальным документом и передала данный документ в МУ «ЦБ МОУ <адрес>» для начисления работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» заработной платы.

После чего бухгалтер МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО11, на основании представленных заведующей МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» Романовской Г.В. подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенному в должности дворника в МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» ФИО2, заработной платы за апрель 2009 года в размере 6413 рублей 91 копеек (с учетом вычета налога на доходы физических лиц 13%), которую Романовская Г.В. в период времени с 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ лично получила по платежной ведомости на выдачу аванса работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» за апрель 2009 года в апреле 2009 года у бухгалтера МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО11, в кассе МУ "ЦБ МОУ <адрес>" расположенной по адресу: <адрес> поставила подпись, в платежной ведомости получения аванса от имени ФИО2, и в период времени с 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ лично получила по платежной ведомости на выдачу заработной платы работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» за апрель 2009 года в мае 2009 года у бухгалтера МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО11, в кассе МУ "ЦБ МОУ <адрес>" расположенной по адресу: <адрес> поставила подпись, в платежной ведомости получения заработной платы от имени ФИО2, тем самым совершив хищение денежной суммы в размере 6413 рублей 91 копеек. Впоследствии похищенными денежными средствами Романовская Г.В. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Романовская Г.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности выразившейся в желании совершить хищение чужого имущества, а именно денежных средств из местного бюджета муниципального образования «Калевальский национальный район», путем обмана с использованием своего служебного положения, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями, составила подложный табель учета рабочего времени за май 2009 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ФИО34 напротив которой в рабочие дни проставила цифры 8 часов, всего отработанное время за месяц 151 часа, являющимся официальным документом и передала данный документ в МУ «ЦБ МОУ <адрес>» для начисления работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» заработной платы.

После чего бухгалтер МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО11, на основании представленных заведующей МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» Романовской Г.В. подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенному в должности дворника в МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» ФИО2, заработной платы за май 2009 года в размере 5322 рубля 85 копеек (с учетом вычета налога на доходы физических лиц 13%), которую Романовская Г.В. в период времени с 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ лично получила по платежной ведомости на выдачу аванса работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» за май 2009 года в мае 2009 года у бухгалтера МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО11, в кассе МУ "ЦБ МОУ <адрес>" расположенной по адресу: <адрес> поставила подпись, в платежной ведомости получения аванса от имени ФИО2, и в период времени с 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ лично получила по платежной ведомости на выдачу заработной платы работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» за май 2009 года в июне 2009 года у бухгалтера МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО11, в кассе МУ "ЦБ МОУ <адрес>" расположенной по адресу: <адрес> поставила подпись, в платежной ведомости получения заработной платы от имени ФИО2, тем самым совершив хищение денежной суммы в размере 5322 рубля 85 копеек. Впоследствии похищенными денежными средствами Романовская Г.В. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Романовская Г.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности выразившейся в желании совершить хищение чужого имущества, а именно денежных средств из местного бюджета муниципального образования «Калевальский национальный район», путем обмана с использованием своего служебного положения, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями, составила подложный табель учета рабочего времени за июнь 2009 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ФИО35 напротив которой в рабочие дни проставила цифру 8 часов, всего отработанное время за месяц 167 часов. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. Романовская Г.В., в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, издала подложный приказ от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, о предоставлении работнику МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» ФИО2 отпуска за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 28 календарных дня в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ основной отпуск и 24 дня в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дополнительный отпуск, всего 52 календарных дня, являющимися официальными документами и передала данные документы в МУ «ЦБ МОУ <адрес>» для начисления работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» заработной платы и отпускных.

После чего бухгалтер МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО11, на основании представленных заведующей МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» Романовской Г.В. подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенному в должности дворника в МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» ФИО2, отпускных за 2009 год в размере 9902 рубля 65 копеек (с учетом вычета налога на доходы физических лиц 13%), которую Романовская Г.В. в период времени с 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ лично получила по платежной ведомости на выдачу отпускных работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» за 2009 года в июне 2009 года у бухгалтера МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО11, в кассе МУ "ЦБ МОУ <адрес>" расположенной по адресу: <адрес> поставила подпись, в платежной ведомости получения отпускных от имени ФИО2, тем самым совершив хищение денежной суммы в размере 9902 рубля 65 копеек. Впоследствии похищенными денежными средствами Романовская Г.В. распорядилась по своему усмотрению.

После чего бухгалтер МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО11, на основании представленных заведующей МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» Романовской Г.В. подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенному в должности дворника в МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» ФИО2, заработной платы за июнь 2009 года в размере 5021 рубля 40 копеек (с учетом вычета налога на доходы физических лиц 13%), которую Романовская Г.В. в период времени с 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ лично получила по платежной ведомости на выдачу заработной платы работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» за июнь 2009 года в июле 2009 года у бухгалтера МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО11, в кассе МУ "ЦБ МОУ <адрес>" расположенной по адресу: <адрес> поставила подпись, в платежной ведомости получения заработной платы от имени ФИО2, тем самым совершив хищение денежной суммы в размере 5021 рубля 40 копеек. Впоследствии похищенными денежными средствами Романовская Г.В. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Романовская Г.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности выразившейся в желании совершить хищение чужого имущества, а именно денежных средств из местного бюджета муниципального образования «Калевальский национальный район», путем обмана с использованием своего служебного положения, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями, составила подложный табель учета рабочего времени за июль 2009 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ФИО36., напротив которой в рабочие дни проставила буквы О, являющимся официальным документом и передала данный документ в МУ «ЦБ МОУ <адрес>» для начисления работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» заработной платы.

После чего бухгалтер МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО11, на основании представленных заведующей МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» Романовской Г.В. подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенному в должности дворника в МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» ФИО2, заработной платы за июль 2009 года в размере 415 рублей 17 копеек (с учетом вычета налога на доходы физических лиц 13%), которую Романовская Г.В. в период времени с 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ лично получила по платежной ведомости на выдачу заработной платы работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» за июль 2009 года в августе 2009 года у бухгалтера МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО11, в кассе МУ "ЦБ МОУ <адрес>" расположенной по адресу: <адрес> поставила подпись, в платежной ведомости получения заработной платы от имени ФИО2, тем самым совершив хищение денежной суммы в размере 415 рублей 17 копеек. Впоследствии похищенными денежными средствами Романовская Г.В. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Романовская Г.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности выразившейся в желании совершить хищение чужого имущества, а именно денежных средств из местного бюджета муниципального образования «Калевальский национальный район», путем обмана с использованием своего служебного положения, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями, составила подложный табель учета рабочего времени за август 2009 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию Романовский С.В., напротив которой в рабочие дни проставила буквы О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. Романовская Г.В., в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, издала подложный приказ А от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, о предоставлении работнику МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» ФИО2 отпуска на 12 календарных дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, без сохранения заработной платы, являющимися официальными документами.

После этого Романовская Г.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности выразившейся в желании совершить хищение чужого имущества, а именно денежных средств из местного бюджета муниципального образования «Калевальский национальный район», путем обмана с использованием своего служебного положения, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями, составила подложный табель учета рабочего времени за сентябрь 2009 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию Романовский С.В., напротив которой в рабочие дни проставила цифры 8 часов, всего отработанное время за месяц 176 часов, являющимся официальным документом и передала данный документ в МУ «ЦБ МОУ <адрес>» для начисления работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» заработной платы.

После чего бухгалтер МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО11, на основании представленных заведующей МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» Романовской Г.В. подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенному в должности дворника в МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» ФИО2, заработной платы за сентябрь 2009 год в размере 5479 рублей 86 копеек (с учетом вычета налога на доходы физических лиц 13%).

Начисленную на имя ФИО2 заработную плату за сентябрь 2009 года, заведующая МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» ФИО1 в период времени с 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ лично получила у бухгалтера МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО11, в кассе МУ "ЦБ МОУ <адрес>" расположенной по адресу: <адрес>, однако узнав о том, что в отношении нее органами внутренних дел в порядке ст.144-145 УПК РФ по факту хищения денежных средств из местного бюджета муниципального образования «Калевальский национальный район» проводится поверка, предоставила в МУ «ЦБ МОУ <адрес>» письменное заявление с просьбой принять денежные средства в сумме 5479 руб. 86 коп., начисленные на имя ФИО2, указав в заявлении, что последний отказался получать заработную плату.

После чего Романовская Г.В., в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. 19 час. 00 мин. в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, издала подложный приказ А, дотировав приказ ДД.ММ.ГГГГ, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения об увольнении ФИО2 с должности дворника МДОУ «Детский сад №2 <адрес>», по собственному желанию на основании п.3 ст.77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Таким образом Романовская Г.В. совершила хищение денежных средств из бюджета муниципального образования "Калевальский национальный район" <адрес>, выделяемых на заработную плату работникам бюджетной сферы, на общую сумму 76725 рублей 76 копейки. Похищенными денежными средствами Романовская Г.В. распорядилась по своему усмотрению.

Преступными действиями Романовской Г.В. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества - муниципального образования «Калевальский национальный район», сферой деятельности которого является обеспечение возможности населению самостоятельно и под свою ответственность решать вопросы местного значения на основе собственной материально-финансовой базы и государственной поддержки, что выразилось в причинении существенного материального ущерба муниципальному образованию «Калевальский национальный район», бюджет которого является дотационным и дефицитным.

Она же, Романовская Г.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. в помещении своего служебного кабинета, находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями, издала подложный приказ от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, о приеме на работу в МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» в должности рабочего ФИО12 по срочному трудовому договору на период отсутствия работника, тем самым сделав ФИО12 фиктивным работником МДОУ «Детский сад №2 <адрес>», на имя которого производилось начисление и выплата заработной платы. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. Романовская Г.В., в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, составила подложный табель учета рабочего времени за июль 2009 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ФИО12, напротив которой в рабочие дни начиная с 03 числа проставила цифру 4 часа, всего отработанное время за месяц 84 часа, являющийся официальным документом и передала данный документ в МУ «ЦБ МОУ <адрес>» для начисления работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» заработной платы.

После чего бухгалтер МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО11, на основании представленных заведующей МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» Романовской Г.В. подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенному в должности рабочего в МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» ФИО12, заработной платы за июль 2009 года в размере 2406 рублей 00 копеек (с учетом вычета налога на доходы физических лиц 13%), которую Романовская Г.В. в период времени с 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ лично получила по платежной ведомости на выдачу заработной платы работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» за июль 2009 года в августе 2009 года у бухгалтера МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО11, в кассе МУ "ЦБ МОУ <адрес>" расположенной по адресу: <адрес> поставила подпись, в платежной ведомости получения заработной платы от имени ФИО12, тем самым совершив хищение денежной суммы в размере 2406 рублей 00 копеек. Впоследствии похищенными денежными средствами Романовская Г.В. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Романовская Г.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности выразившейся в желании совершить хищение чужого имущества, а именно денежных средств из местного бюджета муниципального образования «Калевальский национальный район», путем обмана, с использованием своего служебного положения, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями, составила подложный табель учета рабочего времени за август 2009 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ФИО12, напротив которой в рабочие дни проставила цифру 8 часов, всего отработанное время за месяц 168 часов, являющимся официальным документом и передала данный документ в МУ «ЦБ МОУ <адрес>» для начисления работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» заработной платы.

После чего бухгалтер МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО11, на основании представленных заведующей МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» Романовской Г.В. подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенному в должности рабочего в МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» ФИО12, заработной платы за август 2009 года в размере 5270 рублей 85 копеек (с учетом вычета налога на доходы физических лиц 13%), которую Романовская Г.В. в период времени с 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ лично получила по платежной ведомости на выдачу заработной платы работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» за август 2009 года в сентябре 2009 года у бухгалтера МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО11, в кассе МУ "ЦБ МОУ <адрес>" расположенной по адресу: <адрес> поставила подпись, в платежной ведомости получения заработной платы от имени ФИО12, тем самым совершив хищение денежной суммы в размере 5270 рублей 85 копеек. Впоследствии похищенными денежными средствами Романовская Г.В. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Романовская Г.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности выразившейся в желании совершить хищение чужого имущества, а именно денежных средств из местного бюджета муниципального образования «Калевальский национальный район», путем обмана с использованием своего служебного положения, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями, составила подложный табель учета рабочего времени за сентябрь 2009 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ФИО12, напротив которой в строке день в графах числа за 2, 5, 8, 11, 14, 17, 20, 23, 26, 29 проставила цифры 5 часов, в строке день в графах числа за 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30 проставила цифры 4,6 часа, в строке ночь в графах числа за 2, 5, 8, 11, 14, 17, 20, 23, 26, 29 проставила цифры 2 часа, в строке ночь за 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30 проставила цифры 6 часов, всего отработанное время за месяц день 96 часов, ночь 80 часов, являющимся официальным документом и передала данный документ в МУ «ЦБ МОУ <адрес>» для начисления работникам МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» заработной платы.

После чего бухгалтер МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО11, на основании представленных заведующей МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» Романовской Г.В. подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенному в должности рабочего в МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» ФИО12, заработной платы за сентябрь 2009 год в размере 5959 рублей 46 копеек (с учетом вычета налога на доходы физических лиц 13%).

Начисленную на имя ФИО12 заработную плату за сентябрь 2009 года, заведующая МДОУ «Детский сад №2 <адрес>» ФИО1 в период времени с 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ лично получила у бухгалтера МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ФИО11, в кассе МУ "ЦБ МОУ <адрес>" расположенной по адресу: <адрес>, однако узнав о том, что в отношении нее органами внутренних дел в порядке ст.144-145 УПК РФ по факту хищения денежных средств из местного бюджета муниципального образования «Калевальский национальный район» проводится поверка, предоставила в МУ «ЦБ МОУ <адрес>» письменное заявление с просьбой принять денежные средства в сумме 5959 руб. 46 коп., начисленные на имя ФИО12, указав в заявлении, что последний отказался получать заработную плату.

После чего Романовская Г.В., в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. 19 час. 00 мин. в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, издала подложный приказ , дотировав приказ ДД.ММ.ГГГГ, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения об увольнении ФИО12 с должности рабочего МДОУ «Детский сад №2 <адрес>», в связи с окончанием срока трудового договора на основании п.2 ст.77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, Романовская Г.В. совершила хищение денежных средств из бюджета муниципального образования "Калевальский национальный район" <адрес>, выделяемых на заработную плату работникам бюджетной сферы, на общую сумму 13636 рублей 31 копейка.

Преступными действиями Романовской Г.В. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества - муниципального образования «Калевальский национальный район», сферой деятельности которого является обеспечение возможности населению самостоятельно и под свою ответственность решать вопросы местного значения на основе собственной материально-финансовой базы и государственной поддержки, что выразилось в причинении существенного материального ущерба муниципальному образованию «Калевальский национальный район», бюджет которого является дотационным и дефицитным.

Органами предварительного расследования действия Романовской Г.В. квалифицированы:

по эпизодам фиктивного трудоустройства ФИО2 и хищения начисленной ему заработной платы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по совокупности ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с ч.1 ст.285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства;

по эпизодам фиктивного трудоустройства ФИО12 и хищения начисленной ему заработной платы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по совокупности ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с ч.1 ст.285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства;

по эпизоду внесения заведомо ложных сведений в официальные документы в отношении ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства;

по эпизоду внесения заведомо ложных сведений в официальные документы в отношении ФИО12 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства.

С предъявленным обвинением в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292 УК РФ, Романовская Г.В. согласилась полностью, вину в совершении данных преступлений признала.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в порядке гл.40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, предъявлено органами предварительного расследования обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительное заключение соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Романовской Г.В.:

по эпизодам фиктивного трудоустройства ФИО2 и хищения начисленной ему заработной платы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по совокупности ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с ч.1 ст.285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества;

по эпизодам фиктивного трудоустройства ФИО12 и хищения начисленной ему заработной платы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по совокупности ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с ч.1 ст.285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества;

по эпизоду внесения заведомо ложных сведений в официальные документы в отношении ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества;

по эпизоду внесения заведомо ложных сведений в официальные документы в отношении ФИО12 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные, характеризующие личность ФИО1, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории тяжких (ч.3 ст.159 УК РФ) и средней тяжести (ч.1 ст.285 и ч.2 ст.292 УК РФ).

ФИО1 не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, за организацию работы многократно поощрялась руководством Министерства образования РК, <адрес> РК. На учете у нарколога и психиатра не состоит, состоит на учете у терапевта Калевальской ЦРБ с диагнозом гипертоническая болезнь 2 степени.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по эпизодам фиктивного трудоустройства ФИО2, хищения начисленной ему заработной платы и внесения заведомо ложных сведений в официальные документы в отношении ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по эпизодам фиктивного трудоустройства ФИО12, хищения начисленной ему заработной платы и внесения заведомо ложных сведений в официальные документы в отношении ФИО12 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно путем назначения подсудимой наказания по всем эпизодам преступной деятельности в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение подсудимой, а также возможность получения ею заработной платы или иного дохода.

Оснований для назначения подсудимой наказания с применением положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 13784 руб. 89 коп., выплаченной адвокатам за оказание ими юридической помощи подсудимой на предварительном следствии по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романовскую Галину Васильевну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292 УК РФ, назначив ей наказание:

- за каждое преступление, предусмотренное ч.1 ст.285 УК РФ - в виде штрафа в размере 40 (сорока) тысяч рублей,

- за каждое преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ - в виде штрафа в размере 100 (ста) тысяч рублей,

- за каждое преступление, предусмотренное ч.2 ст.292 УК РФ - в виде штрафа в размере 100 (ста) тысяч рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Романовской Г.В. окончательную меру наказания в виде штрафа в размере 160 (ста шестидесяти) тысяч рублей.

Меру пресечения Романовской Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: расчетно-платежные ведомости, табели учета рабочего времени, приказы, приходные и расходные кассовые ордера, лицевые счета, расчетные листки - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 13784 руб. 89 коп. отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Калевальский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                     подпись И.В.Бакулин

Копия верна.

Председатель суда                                                                                                       И.В.Бакулин

Секретарь суда                                                                                                            ФИО13