приговор вступил в законную силу



Дело № 1/11-2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 марта 2011 года                              пос.Калевала

Калевальский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Бакулина И.В.,

с участием государственного обвинителя Межевитина С.М.,

подсудимого Буртасова Н.Н.,

защитника - адвоката Карху М.М., представившего удостоверение № 326 от 16.04.2009 года и ордер № 293 от 15.12.2010 года,

при секретаре Богдановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Буртасова Николая Николаевича, родившегося .............................................1

.............................................1

.............................................1

.............................................1, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 15 декабря 2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буртасов Н.Н., в период с .............., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, открыв дверь с помощью ключа, незаконно проник в гараж, расположенный во дворе ............................................. откуда тайно похитил принадлежащие ФИО14 бензопилу марки «Husqvarna 345 E» стоимостью 13500 рублей, бензопилу марки «Shindaiwa 488» стоимостью 7980 рублей, всего на сумму 21480 рублей. С похищенным имуществом Буртасов Н.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 21480 рублей, являющийся для него значительным.

Он же, в период с ................................., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, открыв с помощью ключа дверь, незаконно проник в ..............................., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО17 бензопилу марки «Husqvarna 345 E» стоимостью 13500 рублей, и видеокамеру марки «PanasonikNV-GS57» в комплекте с адаптером стоимостью 5150 рублей и футляр для очков стоимостью 200 рублей, всего на сумму 18850 рублей. С похищенным имуществом Буртасов Н.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 18850 рублей, являющийся для него значительным.

Он же, в период с .............., находясь в ................... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, совершил попытку тайного хищения принадлежащей ФИО20 бензопилы марки «Husqvarna 345 E» стоимостью 13500 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом.

Преступное посягательство Буртасова Н.Н., непосредственно направленное на тайное хищение чужого имущества, не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены и пресечены ФИО21

Он же, ................, находясь в ..............., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, тайно похитил принадлежащую ФИО24 бензопилу марки «Husqvarna 345 E» стоимостью 13500 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 13500 рублей, являющийся для него значительным, а также принадлежащее ФИО25 мясо на кости в количестве 10 кг, стоимостью 80 рублей за 1 кг, на сумму 800 рублей.

Преступное посягательство Буртасова Н.Н., непосредственно направленное на тайное хищение чужого имущества, не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены и пресечены ФИО2

Органами предварительного расследования действия подсудимого Буртасова Н.Н. квалифицированы:

- по эпизоду кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственным обвинителем Межевитиным С.М. в судебном заседании действия подсудимого квалифицированы:

- по эпизоду кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

С предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ подсудимый согласился полностью, вину в совершении данных преступлений признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке гл.40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие ФИО26 и ФИО2 в заявлениях от 20 февраля 2011 года, адресованных суду, и государственный обвинитель Межевитин С.М. не возражали против постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительное заключение по делу соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Буртасова Н.Н.:

- по эпизоду кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизодам краж в период с ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений средней тяжести (п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ) и тяжких (п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ), характеризуются значительной общественной опасностью.

Данными, характеризующими личность Буртасова Н.Н., являются сведения о том, что он на момент совершения преступлений не судим, на момент совершения преступлений в период ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности не привлекался, на момент совершения преступлений в период с ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений, злоупотребляющий спиртными напитками. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по всем эпизодам являются наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, признание вины, а по эпизоду кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, по эпизоду кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ также явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Поскольку совершенные преступления представляют собой значительную общественную опасность, учитывая отрицательную характеристику личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому по всем эпизодам преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, имеющих альтернативные санкции, должно быть назначено в виде реального лишения свободы на определенный срок.

Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Оснований для условного осуждения или назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не усматривает.

При назначении Буртасову Н.Н. наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62, ст.66 УК РФ, а также руководствуется положениями ч.5 ст.74 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому назначается в исправительной колонии общего режима.

Поскольку сложение условного и безусловного наказания уголовным законом не предусмотрено, приговор Костомукшского городского суда РК от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленными гражданскими исками, суд считает необходимым гражданские иски потерпевших удовлетворить, взыскав с Буртасова Н.Н. в пользу ФИО1 1200 рублей, в пользу ФИО2 - 640 рублей.

Вещественные доказательства в ходе предварительного расследования возвращены законным владельцам (т.1 л.д.73, 81, 89).

Процессуальные издержки в сумме 18387 руб. 89 коп., выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буртасова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу в период с ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений (по эпизодам покушения на кражу в период с ДД.ММ.ГГГГ) назначить Буртасову Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Буртасову Н.Н. условное осуждение по приговору Костомукшского городского суда Республики Карелия от 24 ноября 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 24 ноября 2010 года, назначив Буртасову Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы;

- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений (по эпизодам краж в периоды с ДД.ММ.ГГГГ назначить Буртасову Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору Костомукшского городского суда от 24 ноября 2010 года, назначив Буртасову Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору Калевальского районного суда Республики Карелия от 21 декабря 2010 года, назначив Буртасову Н.Н. окончательную меру наказания в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 01 марта 2011 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 15 по 21 декабря 2010 года и наказания, отбытого по приговору от 21.12.2010 года в период с 21 декабря 2010 года по 01 марта 2011 года.

Меру пресечения Буртасову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Приговор Костомукшского городского суда РК от 10.02.2011 года в отношении Буртасова Н.Н. исполнять самостоятельно.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить, взыскав с Буртасова Николая Николаевича в пользу ФИО1 1200 рублей, в пользу ФИО2 640 рублей.

Процессуальные издержки в сумме 18387 руб. 89 коп. отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Калевальский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                      подпись                                И.В.Бакулин

СПРАВКА. Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия от 25 апреля 2011 года приговор Калевальского районного суда Республики Карелия от 01 марта 2011 года в отношении Буртасова Николая Николаевича изменен:

- переквалифицировать его действия по эпизоду кражи имущества ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ) на п. «а» ч.3 ст.158 (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначить лишение свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- из резолютивной части приговора исключить указание на назначение наказания по совокупности приговоров, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ и по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по приговору Костомукшского городского суда Республики Карелия от 24 ноября 2010 г., указание на назначение наказания на основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизодам покушения на кражу имущества ФИО1 и ФИО2 в период с 15 ДД.ММ.ГГГГ и указание на назначение наказания на основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Костомукшского городского суда Республики Карелия от 24 ноября 2010 г.;

- на основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Буртасову Н.Н. лишение свободы на 2 (два) года;

- на основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Калевальского районного суда Республики Карелия от 21 декабря 2010 г., окончательно назначить Буртасову Н.Н. лишение свободы на 2 (два) года 2 (два) месяца в исправительной колонии общего режима;

- приговор Костомукшского городского суда Республики Карелия от 24 ноября 2010 г. в отношении Буртасова Н.Н. исполнять самостоятельно.

В остальном этот же приговор оставлен без изменения, а кассационное представление и кассационная жалоба - без удовлетворения.

Копия верна.

Председатель суда                                                                                           И.В.Бакулин

Секретарь суда                                                                                                 ФИО28а