приговор вступил в законную силу



Дело № 1-33/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 августа 2011 года                         пос.Калевала

Калевальский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Бакулина И.В.,

с участием государственного обвинителя Королева П.А.,

подсудимого Филиппова А.Н.,

защитника - адвоката Карху М.М., представившего удостоверение № 326 от 16.04.2009 года и ордер № 86 от 25.06.2011 года,

при секретаре Богдановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Филиппова Александра Николаевича, родившегося .................................., под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 июня 2011 года, в период времени с 15 до 22 часов, Филиппов А.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, тайно похитил со шкафа деньги в сумме 4750 рублей, принадлежащие ФИО9 С похищенными деньгами Филиппов А.Н. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 4750 рублей, являющийся для нее значительным.

Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый согласился полностью, вину в совершении данного преступления признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл.40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимыйосознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО10 в заявлении от 04.07.2011 года (л.д.28) и государственный обвинитель Королев П.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено органами предварительного расследования обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительное заключение по делу соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Филиппова А.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, характеризуется значительной общественной опасностью.

Данными, характеризующими личность ФИО1, являются сведения о том, что .......................................

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются наличие ................................., явка с повинной, активное способствование расследованию преступления (указание на месте обстоятельств совершения преступления), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно путем назначения подсудимому наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, вещественные доказательства отсутствуют.

Процессуальные издержки в сумме 3938 руб. 55 коп., выплаченные адвокату за оказание им подсудимому юридической помощи по назначению на предварительном следствии, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру пресечения в отношении Филиппова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 3938 руб. 55 коп. отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Калевальский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий         подпись                                              И.В.Бакулин

СПРАВКА. Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 13 октября 2011 года приговор Калевальского районного суда Республики Карелия от 24 августа 2011 года в отношении Филиппова Александра Николаевича оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Филиппова А.Н. - без удовлетворения.

Копия верна.

Судья                                                                                                                     И.В.Бакулин

Секретарь суда                                                                                                     ФИО13а