Дело № 1-41/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 октября 2011 года пос.Боровой Калевальский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Бакулина И.В., с участием государственного обвинителя Королева П.А., подсудимого Ваганова А.М., защитника - адвоката Стефановича С.Г., представившего удостоверение № 247 от 08.10.2003 г. и ордер № 84 от 24.08.2011 года, при секретаре Пиванковой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ваганова Анатолия Михайловича,родившегося ......................................, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ваганов А.М., в период времени с 01 июня 2010 года по 20 июля 2011 года, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно хранил в своем жилище по адресу: <адрес> изготовленный им способом переделки из газового револьвера марки «МЕ JAGUAR 80» с заводским номером ............. нарезной пятизарядный револьвер, относящийся к категории нарезного огнестрельного оружия, пригодного для производства выстрела патронами калибра 5,6 мм, а также патроны калибра 5,6 мм в количестве 3 штук, относящиеся к категории боеприпасов для спортивного и охотничьего нарезного оружия калибра 5,6 мм, являющиеся спортивно - охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Органами предварительного расследования действия Ваганова А.М. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов. С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, Ваганов А.М. согласился полностью, вину в совершении данного преступления признал. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке гл.40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Королев П.А. против постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, не возражал. Ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено органами предварительного расследования обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительный акт по делу соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Ваганова А.М. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. Данными, характеризующими личность Ваганова А.М., являются сведения о том, что он ............................ Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются престарелый возраст, состояние здоровья - наличие инвалидности 3 группы, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Поскольку совершенное подсудимым преступление представляет собой значительную общественную опасность, суд считает, что наказание подсудимому по ч.1 ст.222 УК РФ, имеющей альтернативные санкции, должно быть назначено в виде лишения свободы на определенный срок. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику личности Ваганова А.М., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия назначенного ему судом наказания. В связи с изложенным суд назначает подсудимому наказание условно, с применением положений ст.73 УК РФ. С учетом этих же обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа. В целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает целесообразным возложить на него исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен. Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки в сумме 1969 руб. 28 коп., связанные с оплатой труда адвоката на предварительном расследовании по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ваганова Анатолия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании положений ст.73 УК РФ назначенное осужденному Ваганову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Ваганова А.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения в отношении Ваганова А.М. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественное доказательство: револьвер - передать в Отделение полиции по <адрес> МО МВД России «Костомукшский». Процессуальные издержки в сумме 1969 руб. 28 коп. отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Калевальский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий (подпись) И.В.Бакулин СПРАВКА. Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 года. Копия верна. Судья И.В.Бакулин Секретарь суда ФИО10а