Дело № 1-35/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 сентября 2011 года пос.Калевала Калевальский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Бакулина И.В., с участием государственного обвинителя Королева П.А., подсудимого Тимонена Е.И., защитника - адвоката Карху М.М., представившего удостоверение № 326 от 16.04.2009 года и ордера № 69 от 30.05.2011 года, при секретаре Богдановой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Тимонена Егора Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ......, ......... ............ под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 22 час. 30 мин. 16 мая 2011 года до 01 час. 00 мин. 17 мая 2011 года Тимонен Е.И. и К., дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, договорившись между собой о совместном совершении кражи, пришли во двор .........., из которого, действуя совместно и согласованно, тайно похитили принадлежащие ФИО радиаторы отопления в количестве 8 штук, каждый стоимостью 1350 рублей, на сумму 10800 рублей, толстостенное железо весом 60 кг, общей стоимостью 210 рублей, рессоры от автомобиля ГАЗ-53 в количестве 3 штук, общей стоимостью 525 рублей, всего на общую сумму 11535 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 11535 рублей, являющийся для него значительным. С похищенным имуществом Тимонен Е.И. и К. с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Органами предварительного расследования действия подсудимого Тимонена Е.И. квалифицированы по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый Тимонен Е.И. согласился полностью, вину в совершении данного преступления признал. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимый Тимонен Е.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл.40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимыйосознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший ....... в заявлении от 27.07.2011 года (т.2 л.д.229) и государственный обвинитель Королев П.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Тимонена Е.И. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено органами предварительного расследования обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительное заключение по делу соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Тимонена Е.И. по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, характеризуется значительной общественной опасностью. Данными, характеризующими личность Тимонена Е.И., являются сведения о том, что он на момент совершения преступления не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прежней работы - положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления (указание на месте обстоятельств совершения преступления), признание вины, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, вещественные доказательства и процессуальные издержки отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тимонена Егора Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов. Мерой пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Калевальский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий подпись И.В.Бакулин СПРАВКА. Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года. Копия верна. Судья И.В.Бакулин Секретарь суда ФИО