Дело № 1-28/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 июня 2011 года пос. Калевала Калевальский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Бакулина И.В., с участием государственного обвинителя Королева П.А., потерпевшего Ф.И.О., подсудимого Калинина А.П., защитника - адвоката Карху М.М., представившего удостоверение № 326 от 16.04.2009 года и ордер № 72 от 01.06.2011 года, при секретаре Пиванковой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Калинина Александра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <адрес> <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калинин А.П., 19 апреля 2011 года в период времени с 15 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин., управляя в состоянии алкогольного опьянения трактором - подборщиком марки Форвардер на лесной дороге на расстоянии около 90 метров от 220 километра автодороги «Кемь-Лонка» в Калевальском районе Республике Карелия, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что находящийся перед ним в форменной одежде инспектор ДПС ГИБДД МОВД «Костомукшский» сержант милиции Ф.И.О. находится при исполнении служебных обязанностей по пресечению совершаемых им (Калининым) административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.12.8, ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, после того, как Ф.И.О. поднялся в кабину данного трактора, умышленно нанес ему три удара кулаками в грудь, причинив потерпевшему физическую боль. После того, как Ф.И.О. схватил его за запястья рук, он вытолкнул Ф.И.О. из кабины трактора, в результате чего потерпевший упал на дорогу, ударившись о землю спиной и левой ногой, испытав при этом физическую боль, а затем стал тянуть руками лежавшего на земле потерпевшего за форменную куртку. Органами предварительного расследования действия Калинина А.П. квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, подсудимый согласился полностью, вину в совершении данного преступления признал. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимый Калинин А.П.в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке гл.40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший Ф.И.О. и государственный обвинитель Королев А.П. не возражали против постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено органами предварительного расследования обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительное заключение по делу соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные, характеризующие личность Калинина А.П., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. Данными, характеризующими личность подсудимого, являются сведения о том, что он не судим, к административной ответственности на момент совершения преступления не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая все изложенные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно путем назначения подсудимому наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен. Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки в сумме 6564 руб. 22 коп., связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Калинина Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Калинина А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - форменную куртку возвратить Ф.И.О. Процессуальные издержки в сумме 6564 руб. 22 коп. отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Калевальский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий (Подпись) И.В.Бакулин Копия верна: Судья И.В.Бакулин Секретарь суда: ..........