Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-27/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2011 года                           пос.Калевала

Калевальский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Бакулина И.В.,

с участием государственного обвинителя Королева П.А.,

подсудимого Заборского Д.А.,

защитника - адвоката Карху М.М., представившего удостоверение № 326 от 16.04.2009 года и ордер № 89 от 28.06.2011 года,

при секретаре Пиванковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Заборского Дмитрия Александровича,ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес>-а, <данные изъяты>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заборский Д.А., 27 марта 2011 года, в период времени с 02 до 04 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, с корыстной целью, нанес Ф.И.О. не менее двух ударов руками по лицу, отчего тот упал на землю. После этого Заборский Д.А. нанес потерпевшему не менее двух ударов ногами в область головы, причинив ему кровоподтек в лобной области, квалифицирующееся как телесное повреждение, не принесшее вреда здоровью. После этого, несмотря на оказываемое потерпевшим сопротивление, Заборский Д.А. открыто похитил у него мобильный телефон марки «Nokia Е-52» стоимостью 4150 рублей, куртку стоимостью 110 ЕURO, деньги в сумме 1500 рублей и 20 ЕURO. С похищенным имуществом и деньгами Заборский Д.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 130 ЕURO, составлявших по курсу Центрального банка Российской Федерации по состоянию на 27 марта 2011 года 40,015600 рублей за один ЕURO, на сумму 5202,028 рублей, и 5650 рублей, а всего на общую сумму 10852,028 рублей.

Органами предварительного расследования действия Заборского Д.А. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ подсудимый согласился полностью, вину в совершении данного преступления признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке гл.40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший в заявлении от 21.06.2011 года, адресованном суду, и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено органами предварительного расследования обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительное заключение по делу соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений, характеризуется значительной общественной опасностью.

Данными, характеризующими личность подсудимого, являются сведения о том, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительную характеристику личности Заборского Д.А., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия назначенного ему судом наказания.

С учетом этих же обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с изложенным суд назначает подсудимому наказание условно, с применением положений ст.73 УК РФ.

В целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает целесообразным возложить на него исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, вещественные доказательства отсутствуют.

Процессуальные издержки в сумме 4596 руб. 97 коп., связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заборского Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании положений ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Заборского Д.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Мерой пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 4596 руб. 97 коп. отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Калевальский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий (Подпись)

Копия верна: Судья                                                                          И.В.Бакулин

Секретарь суда:                                                                                                              ...........