Дело № 1-24/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 июня 2011 года пос.Калевала Калевальский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Бакулина И.В., с участием государственного обвинителя Королева П.А., потерпевшего Ф.И.О., подсудимых Лехто В.А., Тихоньких М.А., защитника - адвоката Карху М.М., представившего удостоверение № 326 от 16.04.2009 года и ордера № 32 и 33 от 10.03.2011 года, при секретаре Пиванковой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лехто Виктора Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, со средним образованием, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>-в, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, и Тихоньких Михаила Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лехто В.А., вопреки положениям ст.45 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которыми каждый вправе защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом, 09 марта 2011 года в период времени с 02 до 06 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на самоуправство, с целью проучить Ф.И.О. за то, что он не расплачивается за предоставленные ему услуги легкового такси, заранее договорившись с Тихоньких М.А. о совместном совершении преступления, действуя согласовано с ним, подъехали на автомобиле марки <данные изъяты> к <адрес> в <адрес>, где находился Ф.И.О., ожидавший вызванный им по телефону автомобиль такси. После этого Лехто В.А., с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению, совместно с Тихоньких М.А. осуществил захват Ф.И.О. и нанес ему один удар ногой по ногам, от которого тот упал на землю, после чего вновь встал на ноги. Затем Лехто В.А. нанес Ф.И.О. два удара кулаком по телу, сказав ему «Ты почему долги не отдаешь». После этого Тихоньких М.А. нанес два удара кулаком в лицо Ф.И.О., от которых потерпевший упал на землю, после чего Тихоньких М.А. нанес не менее трех ударов обутой ногой по телу лежащему на земле Ф.И.О. После того, как Ф.И.О. встал на ноги, Тихоньких М.А. нанес ему один удар кулаком в лицо, от которого потерпевший упал на землю, после этого Тихоньких М.А. нанес ему не менее двух ударов обутой ногой по телу, высказав в его адрес претензию: «Ты когда будешь платить за такси». После этого Лехто В.А., по предложению Тихоньких М.А., реализуя совместный преступный умысел, открыл крышку багажника автомобиля, а Тихоньких М.А. умышленно нанес один удар кулаком в лицо Ф.И.О., схватил потерпевшего обеими руками за одежду и затащил Ф.И.О. в багажник автомобиля и закрыл крышку багажника на замок. Затем Лехто В.А. совместно с Тихоньких М.А. отвезли Ф.И.О. на окраину поселка - к <адрес> в <адрес>, где Лехто В.А. открыл крышку багажника автомобиля и выпустил Ф.И.О. на улицу. После этого Тихоньких М.А. нанес Ф.И.О. один удар кулаком в лицо, от которого потерпевший упал на землю. Затем Тихоньких М.А. нанес ему не менее четырех ударов обутой ногой по телу и голове, высказав в адрес Ф.И.О. требование заплатить долг в сумме 300 рублей и, в обеспечение уплаты долга, забрал у Ф.И.О. принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nokia». После этого Лехто В.А. и Тихоньких М.А. уехали с места происшествия, оставив Ф.И.О. на окраине поселка. В результате совместных действий Лехто В.А. и Тихоньких М.А. был причинен существенный вред охраняемым законом прав гражданина Ф.И.О.: на достоинство личности, свободу и личную неприкосновенность, запрет подвергаться насилию, другому жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению и наказанию, на судебную защиту прав и свобод, на право частной собственности, предусмотренных ст. 1, 22, 35, 46 Конституции РФ, составляющих основу правового статуса личности в Российской Федерации и являющихся высшей ценностью. Совместными действиями Лехто В.А. и Тихоньких М.A. потерпевшему были причинены следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей волосистой части головы в затылочной области, с их припухлостью; рана мягких тканей небольших размеров на волосистой части головы в теменной области; рана мягких тканей небольших размеров на лице на слизистой оболочке верхней губы; кровоподтек на правом бедре; кровоподтек на левом бедре, квалифицирующиеся, как не причинившие вред здоровью. Органами предварительного расследования действия подсудимых квалифицированы по ч.2 ст.330 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия. С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, подсудимые согласились полностью, вину в совершении данного преступления признали. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимые в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл.40 УПК РФ, которое поддержали в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший Ф.И.О. и государственный обвинитель Королев П.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Ходатайства подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворены судом, поскольку заявлены с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласны подсудимые, предъявлено органами предварительного расследования обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительное заключение по делу соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ. Суд квалифицирует действия подсудимых Лехто В.А. и Тихоньких М.А. по ч.2 ст.330 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории преступлений средней тяжести, характеризуется значительной общественной опасностью. Данными, характеризующими личность Лехто В.А., являются сведения о том, что он <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, состояние здоровья (наличие хронического заболевания). Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Данными, характеризующими личность Тихоньких М.А., являются сведения о том, что он <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Принимая во внимание значительную общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимым следует назначить в виде лишения свободы на определенный срок. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительную характеристику личности подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых может быть достигнуто без реального отбытия назначенного им судом наказания. В связи с изложенным суд назначает подсудимым наказание условно, с применением положений ст.73 УК РФ. В целях предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений, суд считает целесообразным возложить на них исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию. Оснований для назначения подсудимым наказания с применением положений ст.64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен. Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки в сумме 31508 руб. 32 коп., связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лехто Виктора Александровича и Тихоньких Михаила Алексеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании положений ст.73 УК РФ назначенное осужденным наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Лехто В.А. и Тихоньких М.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию. Мерой пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: марлевые тампоны, отрезок резины - уничтожить; куртку, джемпер - возвратить Тихоньких М.А.; напильник, рожковый ключ, пластмассовую накладку, канистры - возвратить Лехто В.А. Процессуальные издержки в сумме 31508 руб. 32 коп. отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Калевальский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им необходимо указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий (Подпись) И.В.Бакулин СПРАВКА. Приговор вступил в законную силу 05 июля 2011 года. Копия верна. И.о.председателя суда Е.А.Карабанова Секретарь суда ............