Дело № 1-26/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 июня 2011 года пос. Калевала Калевальский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Бакулина И.В., с участием государственного обвинителя Королева П.А., подсудимого Карху О.Н., защитника - адвоката Карху М.М., представившего удостоверение № 326 от 16.04.2009 года и ордер № 57 от 04.05.2011 года, при секретаре Пиванковой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Карху Олега Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <данные изъяты>, с образованием 10 классов, не работающего, в браке не состоящего, детей не имеющего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карху О.Н., в период времени с 22 час. 00 мин. 25 марта 2011 года до 02 час. 00 мин. 26 марта 2011 года, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, сняв цепочку с внутреннего замка входной двери, незаконно проник в <адрес> <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО5, а именно: деньги в сумме 600 рублей и десяток яиц стоимостью 39 рублей. С похищенным имуществом Карху О.Н. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 639 рублей. Он же, в период времени с 20 час. 00 мин. 29 апреля 2011 года до 11 час. 00 мин. 30 апреля 2011 года, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, тайно похитил принадлежащий ФИО8 мобильный телефон марки «Nokia 6070» стоимостью 1140 рублей. С похищенным имуществом Карху О.Н. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1140 рублей. Органами предварительного расследования действия Карху О.Н. квалифицированы: по эпизоду хищения имущества ФИО5 - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества ФИО8 - по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. С предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ, Карху О.Н. согласился полностью, вину в совершении данных преступлений признал. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл.40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Королев П.А. и потерпевшие ФИО5 и ФИО8 в заявлениях от 16.05.2011 года ( л.д.181, 183) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено органами предварительного расследования обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительное заключение по делу соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Карху О.Н.: по эпизоду хищения имущества ФИО5 - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества ФИО8 - по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личность Карху О.Н., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений тяжких (п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ) и небольшой тяжести (ч.1 ст.158 УК РФ). Данными, характеризующими личность подсудимого, являются сведения о том, что он не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, злоупотребляющее спиртными напитками. <данные изъяты> Состоит на учете у нарколога по поводу хронического алкоголизма. Обстоятельствами, смягчающими наказание по всем эпизодам, являются явка с повинной, признание вины, незначительная стоимость похищенного имущества, а по эпизоду хищения имущества ФИО5 также активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Поскольку преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, представляет собой значительную общественную опасность, а преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, совершено подсудимым в период расследования в отношении него уголовного дела об однородном преступлении, учитывая отрицательную характеристику личности подсудимого, суд считает, что наказание Карху О.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 и ч.1 ст.158 УК РФ, имеющим альтернативные санкции, должно быть назначено в виде лишения свободы на определенный срок. Вместе с тем, учитывая наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия назначенного ему судом наказания. В связи с изложенным суд назначает подсудимому наказание условно, с применением положений ст.73 УК РФ. С учетом этих же обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении подсудимого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает целесообразным возложить на него исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию. При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ. Гражданский иск не предъявлен, вещественных доказательств не имеется. Процессуальные издержки в сумме 3282 руб. 12 коп., выплаченные адвокату за оказание им подсудимому юридической помощи по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Карху Олега Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы, - по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Карху О.Н. окончательную меру наказания в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании положений ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Карху О.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения в отношении Карху О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в сумме 3282 руб. 12 коп. отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Калевальский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий (подпись) И.В.Бакулин СПРАВКА. Приговор вступил в законную силу 02 июля 2011 года. Копия верна. И.о.председателя суда Е.А.Карабанова Секретарь суда: ...............