приговор вступил в законную силу



Дело № 1/18-2011

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

«19» мая 2011 года                          п. Калевала

Калевальский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Карабановой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Тамонова В.И.,

подсудимого Юрчука А.Ю.,

защитника - адвоката Карху М.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богдановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юрчука А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 октября 2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 20 минут Юрчук А.Ю., являясь свидетелем защиты по уголовному делу по обвинению М. и Х. <данные изъяты> будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, находясь в зале судебных заседаний Калевальского районного суда Республики Карелия по адресу: <адрес>, при рассмотрении указанного уголовного дела, в ходе допроса в качестве свидетеля, умышленно, с целью обеспечения алиби подсудимым М. и Х., дал заведомо ложное показание о том, <данные изъяты>

Между тем, вступившим в законную силу приговором Калевальского районного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ М. и Х. признаны виновными <данные изъяты> <данные изъяты> Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ М., <данные изъяты> <данные изъяты> Преступное посягательство М. и Х. не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как их действия были замечены и пресечены сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Юрчук А.Ю. вину не признал, указав, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно видел, <данные изъяты> Полагает предъявленное ему обвинение надуманным.

Несмотря на непризнание Юрчуком А.Ю. вины в инкриминируемом ему преступлении виновность подсудимого в совершении данного преступления установлена совокупностью исследованных судом доказательств:

- рапортом исполняющего обязанности прокурора Калевальского района ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в ходе изучения вступившего в законную силу приговора Калевальского районного суда ДД.ММ.ГГГГ им установлено, что суд признал показания свидетеля защиты Юрчука А.Ю., данные в ходе судебного следствия ДД.ММ.ГГГГ недостоверными (л.д. 6);

- протоколом осмотра документов от 05.04.2011г. (л.д. 23-31), в ходе которого были осмотрены:

- подписка свидетеля Юрчука А.Ю. о предупреждении об ответственности, предусмотренной ст.ст. 307, 308 УК РФ, скрепленная 22 октября 2010 года личной подписью Юрчука А.Ю. о разъяснении ему ответственности за дачу заведомо ложных показаний;

- протокол судебного заседания Калевальского районного суда РК, согласно которому свидетель защиты Юрчук А.Ю. на вопросы участников уголовного судопроизводства и председательствующего настаивал при даче показаний на описанных им событиях и, ссылаясь на хорошую память, категорически указал о том, что события происходили именно ДД.ММ.ГГГГ на станции Юшкозеро, в деталях подтвердив алиби подсудимых М. и Х. точно назвав <данные изъяты>

- приговор <данные изъяты> которым М. и Х. <данные изъяты> Судом установлено, что похищенное дизельное топливо слито осужденными М.и Х. <данные изъяты> признано недостоверным, опровергающимся совокупностью исследованных судом доказательств;

- кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ которым приговор Калевальского районного суда ДД.ММ.ГГГГ года оставлен без изменения, а кассационная жалоба стороны защиты с доводом о безосновательности постановки под сомнение показаний Юрчука А.Ю, свидетеля защиты, не подлежащей удовлетворению.

Суд учитывает, что в соответствии со статьей 90 УПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором признаются без дополнительной проверки.

- вещественными доказательствами: подпиской свидетеля Юрчук А.Ю. (л.д. 148), протоколом судебного заседания (л.д. 11-13), приговором Калевальского районного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14-18), кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19- 21).

Приведенные доказательства, исследованные в судебном заседании, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления, указанного в описательно-мотивировочной части настоящего приговора, доказана.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Юрчука А.Ю. по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложное показание свидетеля в суде.

Суд считает, что Юрчук А.Ю. действовал с прямым умыслом, и мотивом совершения подсудимым данного преступления явилось желание помочь осужденным М. и Х. избежать уголовной ответственности <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность Юрчука А.Ю., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против правосудия, характеризуется значительной общественной опасностью.

Юрчук А.Ю. <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно путем назначения подсудимому наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы или иного дохода, а также отсутствие ограничений к труду.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юрчук А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Юрчука А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - процессуальные документы - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Калевальский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                          Е.А. Карабанова