Дело № 1/19-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «11» мая 2011 года п. Калевала Калевальский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Карабановой Е.А., с участием государственного обвинителя Королева П.А., подсудимого Иванского Г.Г., защитника - адвоката Стефановича СГ., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Богдановой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Иванского Г.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 307УК РФ, УСТАНОВИЛ: 27 октября 2009 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут в помещении следственного отдела при Петрозаводском линейном отделе внутренних дел на транспорте, расположенного в <адрес> в ходе производства предварительного расследования по уголовному делу, возбужденному в отношении М. и Х. по ч.3 ст. 30 и ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, изменил свои показания, данные им ранее, умышленно, с целью обеспечения алиби Максимову Н.Ф. и Хиккоеву В.В., дал заведомо ложные показания о том, что <данные изъяты>. Такие же показания дал Иванский Г.Г. 05 октября 2010 года, в период времени с 13 часов до 18 часов, при допросе в качестве свидетеля в судебном заседании Калевальского районного суда Республики Карелия по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>. Между тем, вступившим в законную силу приговором Калевальского районного суда Республики Карелия ДД.ММ.ГГГГ М. и Х. признаны виновными <данные изъяты> Органами предварительного расследования действия Иванского Г.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как два самостоятельных эпизода преступной деятельности: как заведомо ложное показание свидетеля в суде и заведомо ложное показание свидетеля при производстве предварительного расследования. Государственным обвинителем Королевым П.А. в судебном заседании действия подсудимого квалифицированы как одно преступление, предусмотренное ч.1 ст. 307 УК РФ, -заведомо ложное показание свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, Иванский Г.Г. согласился полностью, вину в совершении данного преступления признал. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке гл.40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый Иванский Г.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительное заключение соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Иванского Г.Г. по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложное показание свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность Иванского Г.Г., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести. Иванский Г.Г. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетней дочери. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно путем назначения подсудимому наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы или иного дохода, а также отсутствие ограничений к труду. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ суд не находит. Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки в виде суммы 3938 руб. 55 коп., выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи Иванскому Г.Г. на предварительном следствии по назначению, в соответствии со ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванский Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Иванского Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - процессуальные документы - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в сумме 3938 руб. 55 коп., связанные с оплатой труда адвоката за оказание Иванскому Г.Г. юридической помощи на предварительном следствии по назначению, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Калевальский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Е.А. Карабанова