приговор вступил в законную силу



Дело № 1-54/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 декабря 2011 года                        пос.Луусалми Калевальского района Республики Карелия

Калевальский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Бакулина И.В.,

с участием государственного обвинителя Королева П.А.,

подсудимого Васильева А.А.,

защитника - адвоката Карху М.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богдановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васильева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев А.А., в период с 16 час. 00 мин. 12 сентября 2011 года до 18 час. 00 мин. 13 сентября 2011 года, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь на <адрес>, замкнув провода замка зажигания, завел двигатель автомобиля <данные изъяты>, не имеющего государственных регистрационных знаков, принадлежащего С., после чего проследовал на нем в <адрес> Республики Карелия, где припарковал его во дворе <адрес>.

Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, Васильев А.А. согласился полностью, вину в совершении данного преступления признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке гл.40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимыйосознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший С. (л.д.95) и государственный обвинитель Королев П.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено органами предварительного расследования обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительный акт по делу соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность Васильева А.А., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, характеризуется значительной общественной опасностью.

Данными, характеризующими личность подсудимого, являются сведения о том, что <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, к каковым суд относит особенности личности подсудимого, и руководствуется положениями ч.1 ст.166 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия назначенного ему судом наказания.

В связи с изложенным суд назначает Васильеву А.А. наказание условно, с применением положений ст.73 УК РФ.

В целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает целесообразным возложить на него исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Процессуальные издержки в сумме 5251 руб. 40 коп., связанные с оплатой труда адвоката на предварительном расследовании по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании положений ст.73 УК РФ назначенное осужденному Васильеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Васильева А.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Васильева А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки в сумме 5251 руб. 40 коп. отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Калевальский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий              подпись                        И.В.Бакулин

СПРАВКА. Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года.

Председатель суда                                                                                                   И.В.Бакулин

Секретарь суда                                                                                                         ...............