Суд приговорил..... признать виновными....



Дело № 1/4-2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 года пос. Калевала

Калевальский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Бакулина И.В.,

с участием государственного обвинителя Королева П.А.,

представителя потерпевшего Терещенко Р.Н.,

подсудимых Пономарева О.А., Сорокина Е.С.,

защитника - адвоката Карху М.М., представившего удостоверение № 326 от 16.04.2009 года и ордера №№ 278 и 279 от 12.11.2010 года,

при секретаре Богдановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пономарева О.А.,родившегося .............. в ............, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего дочь ............ рождения, работающего в ............. военнообязанного, проживающего по адресу: .............. не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

и Сорокина Е.С.,родившегося ............. в ..................., гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего в ....................., военнообязанного, проживающего по адресу: ................ не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления,предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев О.А. и Сорокин Е.С., в период времени с 10 час. 00 мин. 02 ноября 2010 года до 10 час. 00 мин. 03 ноября 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, договорившись между собой о совершении кражи, действуя совместно и согласованно, прибыли на территорию бывшей войсковой части ...................... расположенной на расстоянии одного километра от дер....................., где, с помощью принесенного с собой для этой цели газового резака разрезали две металлические емкости Р-25 объемом 25 куб.м., предназначенные для хранения горюче-смазочных материалов, стоимостью 22482 руб. 12 коп. каждая, на общую сумму 44964 руб. 24 коп., принадлежащие войсковой части ...............

Преступное посягательство Пономарева О.А. и Сорокина Е.С., непосредственно направленное на тайное хищение чужого имущества, не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как их действия были замечены и пресечены сотрудниками милиции и войсковой части.

Органами предварительного расследования действия Пономарева О.А. и Сорокина Е.С. квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Пономарев О.А. и Сорокин Е.С.согласились полностью, вину в совершении данного преступления признали.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимые в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл.40 УПК РФ, которое поддержали в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, не возражали.

Ходатайства подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворены судом, поскольку заявлены с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласны подсудимые, предъявлено органами предварительного расследования обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительное заключение по делу соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимых Пономарева О.А. и Сорокина Е.С. по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, данные, характеризующие личность Пономарева О.А. и Сорокина Е.С., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории преступлений средней тяжести.

Пономарев О.А. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Сорокин Е.С. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно путем назначения подсудимым наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимых, а также возможность получения ими заработной платы или иного дохода.

Оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 11815 руб. 64 коп., выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи подсудимым на предварительном следствии по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пономарева О.А. и Сорокина Е.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Пономареву О.А. и Сорокину Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - газовый резак - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 11815 руб. 64 коп. отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Калевальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: (Подпись)

Копия верна: Судья И.В.Бакулин

Секретарь суда: ...........................