Суд приговорил признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.11 УК РФ....



Дело № 1/2-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года пос. Калевала

Калевальский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Бакулина И.В.,

с участием государственного обвинителя Межевитина С.М.,

потерпевшей Петровой Н.С.,

подсудимого Ларионова Л.С.,

защитника - адвоката Карху М.М., представившего удостоверение № ................ года и ордер № ..................

при секретаре Богдановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ларионова Л.С. родившегося ..................... в ................ гражданина РФ, со ................. судимого ................ мировым судьей судебного участка Калевальского района Республики Карелия ................ к обязательным работам на срок .............. часов, наказание отбыто 31.10.2009 года, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларионов Л.С., 29 октября 2010 года, в период времени с 00 час. 00 мин. до 05 час. 20 мин., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..................... по ..................... в ................. в ходе ссоры, обусловленной личными неприязненными отношениями, имея умысел на причинение Петровой Н.С. тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ей один удар ножом хозяйственно-бытового назначения в область левой половины грудной клетки, причинив потерпевшей ранение левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость со скоплением в ней воздуха и крови (левосторонним гемо- и пневмотораксом), квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного расследования действия Ларионова Л.С. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, Ларионов Л.С. согласился полностью, вину в совершении данного преступления признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке гл.40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Ларионов Л.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая и государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, не возражали.

Ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Ларионов Л.С., предъявлено органами предварительного расследования обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительное заключение по делу соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ларионова Л.С. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, характеризуется значительной общественной опасностью.

Данными, характеризующими личность Ларионова Л.С., являются сведения о том, что ......................

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (указание на месте обстоятельств совершения преступления), признание вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает также мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Ларионова Л.С. возможно без реального отбытия назначенного ему судом наказания.

В связи с изложенным суд назначает Ларионову Л.С. наказание условно, с применением положений ст.73 УК РФ.

В целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает целесообразным возложить на него исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

При назначении Ларионову Л.С. наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 4594 руб. 97 коп., связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ларионова Л.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании положений ст.73 УК РФ назначенное осужденному Ларионову Л.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Ларионова Л.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Мерой пресечения Ларионову Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, смывы - уничтожить, подушку - возвратить Петровой Н.С., при отказе в получении - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 4594 руб. 97 коп. отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Калевальский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись И.В.Бакулин

СПРАВКА. Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года.

Копия верна.

Председатель суда И.В.Бакулин

Секретарь суда ........................а