приговор Калевальского районного суда



Дело № 1/12-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года пос. Калевала

Калевальский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Бакулина И.В.,

с участием государственного обвинителя Межевитина С.М.,

подсудимого Кирьянова Р.В.,

защитника - адвоката Карху М.М., представившего удостоверение № <данные изъяты> года и ордер № <данные изъяты> года,

при секретаре Богдановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кирьянова Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 декабря 2010 года в период времени с 02 до 07 часов, Кирьянов Р.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты> имеющего государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованном у <адрес> имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с корыстной целью, умышленно накинул на шею находившегося на водительском сидении ............ ремень для брюк, после чего стал душить его, требуя у него деньги. ............. реально опасаясь за свою жизнь, передал Кирьянову Р.В. деньги в сумме 250 рублей, с которыми он с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Кирьянова Р.В. квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Государственным обвинителем Межевитиным С.М. в судебном заседании действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, подсудимый согласился полностью, вину в совершении данного преступления признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимыйв присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке гл.40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ............ на предварительном следствии заявил о согласии с постановлением приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства (л.д.173-174).

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительное заключение по делу соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность Кирьянова Р.В., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, характеризуется значительной общественной опасностью.

Данными, характеризующими личность Кирьянова Р.В., являются сведения о том, что он судим, к административной ответственности не привлекался, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-7 УФСИН России по Республике Карелия характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению антиобщественных деяний, связанных с применением насилия. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, наличие малолетних детей у виновного, являются активное способствование расследованию преступления (указание на месте обстоятельств совершения преступления), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а именно то, что Кирьянов Р.В. судим за однородные преступления, отнесенные законом к категории тяжких.

К обстоятельствам, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд относит особенности личности подсудимого.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, руководствуясь положениями ч.2 ст.68 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для условного осуждения или назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ суд не находит.

При назначении Кирьянову Р.В. наказания суд также руководствуется положениями п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, в связи с наличием в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

Учитывая отсутствие у подсудимого денежных сбережений, а также то, что в местах лишения свободы он не будет иметь достаточного заработка, суд считает, что применение в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.

В соответствии с ч.3 ст.250 УПК РФ, в связи с неявкой в суд потерпевшего ............ суд оставляет предъявленный им гражданский иск без рассмотрения. При этом за ........... сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирьянова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

На основании п. "в" ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Калевальского районного суда РК от 23.06.2009 года, назначить Кирьянову Р.В. окончательную меру наказания в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 1 (один) месяц без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 11 марта 2011 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 24 декабря 2010 года по 11 марта 2011 года.

Мерой пресечения в отношении Кирьянова Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего ............... оставить без рассмотрения, сохранив за ним право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство - брючный ремень - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 5907 руб. 82 коп., выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Кирьянову Р.В. на предварительном следствии по назначению, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Калевальский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись И.В.Бакулин

СПРАВКА. Приговор вступил в законную силу 25 марта 2011 года.

Копия верна.

И.о.председателя суда Е.А.Карабанова

Секретарь суда ..............а