приговор вступил в законную силу



Дело № 1/8-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 марта 2011 года пос.Калевала

Калевальский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Бакулина И.В.,

с участием государственного обвинителя Межевитина С.М.,

потерпевшей ...............

подсудимого Хазинова Д.А.,

защитника - адвоката Стефановича С.Г., представившего удостоверение № 247 от 08.10.2003 г. и ордер № 46 от 23.12.2010 года,

при секретаре Богдановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хазинов Д.А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хазинов Д.А., в период времени с 22 час. 00 мин.25 ноября 2010 года до 04 час. 30 мин. 26 ноября 2010 года, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, обусловленной личными неприязненными отношениями, имея умысел на причинение .................. тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ей один удар коленом в область живота, причинив потерпевшей закрытую тупую травму живота с повреждением (разрывом) стенки двенадцатиперстной кишки, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного расследования действия Хазинов Д.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, Хазинов Д.А. согласился полностью, вину в совершении данного преступления признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке гл.40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Хазинов Д.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая .................. и государственный обвинитель Межевитин С.М. против постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, не возражали.

Ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Хазинов Д.А., предъявлено органами предварительного расследования обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительное заключение по делу соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хазинов Д.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, характеризуется значительной общественной опасностью.

Данными, характеризующими личность Хазинов Д.А., являются сведения о том, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления (указание на месте обстоятельств совершения преступления), признание вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает также мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительную характеристику личности Хазинов Д.А., отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия назначенного ему судом наказания.

В связи с изложенным суд назначает Хазинов Д.А. наказание условно, с применением положений ст.73 УК РФ.

В целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает целесообразным возложить на него исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

При назначении Хазинов Д.А. наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, вещественные доказательства отсутствуют.

Процессуальные издержки в сумме 6564 руб. 25 коп., связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хазинова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании положений ст.73 УК РФ назначенное осужденному Хазинов Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Хазинов Д.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Мерой пресечения Хазинов Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 6564 руб. 25 коп. отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Калевальский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись И.В.Бакулин

СПРАВКА. Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года.

Копия верна.

И.о.председателя суда Карабанова Е.А.

Секретарь суда ..............