ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ



Дело № 1-1/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 января 2012 года                       пос. Калевала

Калевальский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Бакулина И.В.,

при секретаре Богдановой И.В.,

с участием государственного обвинителя Королева П.А.,

потерпевших К., Ш.,

подсудимого Уланова С.А.,

защитника - адвоката Карху М.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Уланов С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уланов С.А., 11 сентября 2011 года в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице возле кафе «Уют», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что перед ним находятся при исполнении служебных обязанностей представители власти - полицейский-водитель группы патрульно-постовой службы полиции №1 (дислокация п.Калевала) отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД России «Костомукшский» прапорщик полиции К. и инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы №2 (дислокация п.Калевала) отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела МВД России «Костомукшский» старшина полиции Ш., одетые в форменное обмундирование сотрудников органов внутренних дел и требования, а также действия данных сотрудников полиции являются правомерными, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти К. и Ш. в целях воспрепятствования выполнению ими возложенных на них обязанностей по обеспечению общественного порядка и пресечению драки происходящей между молодыми людьми у крыльца кафе «Уют», из хулиганских побуждений, реализуя свой преступный умысел, подбежал к сотруднику полиции К., схватил его обеими руками за форменную куртку и с силой дернул вниз, пытаясь повалить К. на землю, причинив тем самым К. физическую боль. После этого Уланов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подбежал к сотруднику полиции Ш. и нанес ему один удар кулаком в лицо, причинив тем самым Ш. физическую боль.

Он же, 11 сентября 2011 года в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице возле кафе «Уют», расположенного по адресу: <адрес>, после применения насилия к сотруднику полиции К., в целях воспрепятствования выполнению сотрудниками полиции К. и Ш. возложенных на них обязанностей по обеспечению общественного порядка и пресечению драки происходящей между молодыми людьми у крыльца кафе «Уют», имея умысел на публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, из хулиганских побуждений, желая унизить честь и достоинство работников полиции в присутствии посторонних граждан - группы молодых людей в количестве не менее десяти человек, стоящих на улице у кафе «Уют» в <адрес> Республики Карелия, то есть публично, противореча установленным правилам поведения людей в обществе, требованиям общечеловеческой морали, в устной и неприличной форме, нецензурными словами, высказал в адрес сотрудников полиции К. и Ш. оскорбления, назвав их мужчинами с гомосексуальной ориентацией, чем публично унизил честь и достоинство представителей власти - сотрудников полиции К. и Ш.

Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы:

по эпизоду применения к К. и Ш. насилия - по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,

по эпизоду оскорбления К. и Ш. - по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

С предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ, подсудимый согласился полностью, вину в совершении данных преступлений признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл.40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие К. и Ш. и государственный обвинитель Королев П.А. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено органами предварительного расследования обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительное заключение по делу соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого:

по эпизоду применения к К. и Ш. насилия - по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,

по эпизоду оскорбления К. и Ш. - по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений небольшой (ч.1 ст.318 УК РФ), характеризуются значительной общественной опасностью.

Данными, характеризующими личность подсудимого, являются сведения о том, что он не <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание по обоим эпизодам, являются наличие у виновного <данные изъяты>, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно путем назначения подсудимому наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение подсудимого, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, вещественные доказательства отсутствуют.

Процессуальные издержки в сумме 3282 руб. 12 коп., выплаченные адвокату за оказание им подсудимому юридической помощи по назначению на предварительном следствии, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уланов С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, назначив ему наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ - в виде штрафа в размере 20.000 рублей;

- по ст.319 УК РФ - в виде штрафа в размере 10.000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Уланову С.А. окончательную меру наказания в виде штрафа в размере 25.000 рублей.

Меру пресечения в отношении Уланова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 3282 руб. 12 коп. отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Калевальский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                      И.В.Бакулин

СПРАВКА. Приговор вступил в законную силу 21 января 2012 года.

Судья                                                                                                                             И.В.Бакулин