Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-3/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 января 2012 года                       пос.Калевала

Калевальский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Бакулина И.В.,

с участием прокурора Королева П.А.,

потерпевшего Н.,

подсудимых Егорова В.В., Климентьева В.Ю.,

защитника - адвоката Карху М.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богдановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Егоров В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

и Климентьев В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров В.В., в период времени с 20 час. 00 мин. 13 ноября 2011 года до 05 час. 00 мин. 14 ноября 2011 года, в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> <адрес> <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, тайно похитил из хозяйственной постройки принадлежащие Н. ягоды брусники в количестве 15 кг, стоимостью 106 рублей за 1 кг, на сумму 1590 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1590 рублей. С похищенным имуществом Егоров В.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Егоров В.В., в период времени с 20 час. 00 мин. 13 ноября 2011 года до 05 час. 00 мин. 14 ноября 2011 года, после хищения у Н. ягод брусники в количестве 15 кг, договорился с Климентьевым В.Ю. о совместном совершении кражи, после чего они вместе, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, пришли во двор <адрес> <адрес> откуда тайно похитили из хозяйственной постройки принадлежащие Н. ягоды брусники в количестве 104 кг, стоимостью 106 рублей за 1 кг, на сумму 11024 рубля, и ящики в количестве 8 штук, стоимостью 110 рублей за один ящик, на сумму 880 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 11904 рубля, являющийся для него значительным. С похищенным имуществом Егоров В.В. и Климентьев В.Ю. с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Егорова В.В. по эпизоду хищения 15 кг ягод брусники квалифицированы по ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

С предъявленным обвинением подсудимые согласились полностью, вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимые в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл.40 УПК РФ, которое поддержали в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Н. и государственный обвинитель Королев П.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворены судом, поскольку заявлены с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласны подсудимые, предъявлено органами предварительного расследования обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительное заключение по делу соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимых Егорова В.В. и Климентьева В.Ю. по эпизоду хищения 104 кг ягод брусники по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Егорова В.В. по эпизоду хищения 15 кг ягод брусники суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении группового преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории преступлений средней тяжести (п.п. «а, в» ч.1 ст.158 УК РФ), оба преступления характеризуется значительной общественной опасностью.

Данными, характеризующими личность Егорова В.В., являются сведения о том, что он <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание по обоим эпизодам, являются явка с повинной, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Данными, характеризующими личность Климентьева В.Ю., являются сведения о том, что <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого Климентьева В.Ю. обстоятельств, суд находит возможным сохранить ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Кемского района Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для назначения подсудимым наказания с применением положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 3780 рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1200 рублей с коробкой, инструкцией по эксплуатации и зарядным устройством подлежат возвращению потерпевшему Н. в порядке возмещения имущественного вреда.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст.1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимые полностью согласились с предъявленным гражданским иском, суд считает необходимым гражданский иск потерпевшего удовлетворить, взыскав с Егорова В.В. в пользу Никутьева А.П. 1590 рублей, а также взыскав с Егорова В.В. и Климентьева В.Ю. солидарно в пользу Н. 7634 рубля (12614 рублей - (3780 рублей + 1200 рублей)).

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егоров В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 100 часов;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 220 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Егорову В.В. окончательную меру наказания в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Климентьев В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Приговор мирового судьи судебного участка Кемского района Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Климентьева В.Ю. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Егорова В.В. и Климентьева В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Н. удовлетворить. Взыскать с Егоров В.В. в пользу Н. 1590 рублей. Взыскать с Егоров В.В. и Климентьев В.Ю. солидарно в пользу Н. 7634 рубля.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 3780 рублей, мобильный телефон марки «Nokia 1616» стоимостью 1200 рублей с коробкой, инструкцией по эксплуатации и зарядным устройством - возвратить потерпевшему Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Калевальский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий           подпись                                             И.В.Бакулин

СПРАВКА. Приговор вступил в законную силу 24 января 2012 года.

Копия верна.

Судья                                                                                                                          К.

Секретарь суда                                                                                                           ...............