Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-2/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 января 2012 года                       пос.Калевала

Калевальский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Бакулина И.В.,

с участием прокурора Королева П.А.,

подсудимых Богданова Н.И., Туоми М.В.,

защитника - адвоката Карху М.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богдановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Богданов Н.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

и Туоми М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 сентября 2011 года, в период времени с 09 до 17 часов, Богданов Н.И. и Туоми М.В., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, договорившись между собой о совместном совершении кражи, пришли на территорию лыжной трассы Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Калевальская районная детско-юношеская спортивная школа», расположенной рядом с <адрес> в <адрес>, где сорвали со столба алюминиевый электрический провод марки А-25 в количестве 100 метров, стоимостью 11, 375 рублей за один метр, всего на сумму 1137,5 рублей. С похищенным имуществом Богданов Н.И. и Туоми М.В. с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1137,5 рублей.

Органами предварительного расследования действия подсудимых Богданова Н.И. и Туоми М.В. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимые согласились полностью, вину в совершении данного преступления признали.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимые в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл.40 УПК РФ, которое поддержали в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель потерпевшего ...... в заявлении от 12.01.2012 года и государственный обвинитель Королев П.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворены судом, поскольку заявлены с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласны подсудимые, предъявлено органами предварительного расследования обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительное заключение по делу соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимых Богданова Н.И. и Туоми М.В. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории преступлений средней тяжести, характеризуется значительной общественной опасностью.

Данными, характеризующими личность Богданова Н.И., являются сведения о том, что он <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, признание вины, незначительная стоимость похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Данными, характеризующими личность Туоми М.В., являются сведения о том, что он <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются <данные изъяты>, явка с повинной, признание вины, незначительная стоимость похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ.

Оснований для назначения подсудимым наказания с применением положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, вещественные доказательства и процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Туоми М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов.

Меру пресечения в отношении Богданова Н.И. и Туоми М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Калевальский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий           подпись                                               И.В.Бакулин

СПРАВКА. Приговор вступил в законную силу 24 января 2012 года.

Копия верна.

Судья                                                                                                                        .........

Секретарь суда                                                                                                        ............