Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-47/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 ноября 2011 года                                 пос. Калевала

Калевальский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Бакулина И.В.,

с участием государственного обвинителя Королева П.А.,

подсудимого Бажина А.Н.,

защитника - адвоката Стефановича С.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пиванковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бажин А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 14 по 15 сентября 2011 года, и с 26 сентября 2011 года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бажин А.Н., в период времени с 14 час. 00 мин. 20 июня 2011 года до 08 час. 00 мин. 21 июня 2011 года, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, тайно похитил принадлежащие ............ мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1200 рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 532 рубля, стационарный радиотелефон марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, всего на сумму 2232 рубля. С похищенным имуществом Бажин А.Н. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ............ материальный ущерб на сумму 2232 рубля.

Он же, в период времени с 17 час. 00 мин. 17 сентября 2011 года до 08 час. 00 мин. 18 сентября 2011 года, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, проникнув через форточку окна в <адрес> умышленно нанес находившейся в данной квартире ........... не менее 6 ударов в область головы и тела, причинив ей ушиб мягких тканей волосистой части головы, ссадину в области правого плеча, кровоподтек на правом бедре, ушиб мягких тканей грудной клетки, квалифицирующиеся как не принесшие вреда здоровью, сломив тем самым ее волю к сопротивлению, после чего открыто похитил принадлежащие ей деньги в сумме 750 рублей, с которыми скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ........... материальный ущерб на сумму 750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бажин А.Н. вину в краже имущества ............ признал полностью, пояснил, что совершил хищение телефонов при обстоятельствах, указанных в предъявленном ему обвинении. Вину в открытом хищении денег у ........... не признал. Пояснил, что с июня 2011 года он сожительствовал с ........... 13 сентября 2011 года они поругались и разошлись, однако в квартире ........... остались его вещи. 17 сентября 2011 года вечером он пришел к ..........., обнаружил, что входная дверь в ее квартиру открыта. Зайдя через дверь в квартиру, он застал в ней спавшую ..........., находившуюся в состоянии алкогольного опьянения. Тогда он взял из кошелька ранее совместно заработанные ими от сдачи ягод деньги, сходил в магазин за водкой, которую распил вместе с ............ Дальнейшие события не помнит по причине наступившего сильного алкогольного опьянения, допускает, что мог избить ............

Несмотря на позицию подсудимого по отношению к предъявленному ему обвинению, его вина в содеянном подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

по эпизоду хищения имущества ............ -

- показаниями потерпевшего ............, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым 20 июня 2011 года он распивал у себя в квартире с Бажиным спиртные напитки. Опьянев, он уснул, а когда проснулся, обнаружил пропажу двух мобильных телефонов марки <данные изъяты> и стационарного телефона марки <данные изъяты> (л.д.49-51);

- заявлением Бажина А.Н. от 14.09.2011 года о явке с повинной, в котором он собственноручно указал обстоятельства совершения им 20 июня 2011 года кражи телефонов у ............ (л.д.29);

- протоколом осмотра места происшествия от 14.09.2011 года, согласно которому при осмотре <адрес> Бажин А.Н. добровольно выдал мобильный телефон марки <данные изъяты> мобильный телефон марки <данные изъяты> стационарный радиотелефон марки <данные изъяты> (л.д.31-34);

- протоколом выемки от 24.09.2011 года, согласно которому участковым уполномоченным полиции ........ были выданы мобильный телефон марки <данные изъяты> мобильный телефон марки <данные изъяты> стационарный радиотелефон марки <данные изъяты> изъятые при осмотре квартиры Бажина А.Н. (л.д.36-37);

- протоколом осмотра предметов от 25.09.2011 года, согласно которому были осмотрены мобильный телефон марки <данные изъяты> мобильный телефон марки <данные изъяты> стационарный радиотелефон марки <данные изъяты> (л.д.38-41);

- заключением эксперта - оценщика от 23.09.2011 года, согласно которому стоимость мобильного телефона марки <данные изъяты> составляет 1200 рублей, мобильного телефона марки <данные изъяты> - 532 рубля, стационарного радиотелефона марки <данные изъяты> - 500 рублей (л.д.20-22);

- рапортом участкового уполномоченного полиции по Калевальскому району ....... от 12.09.2011 года, согласно которому от ............ поступило сообщение о краже принадлежащих ему двух мобильных телефонов марки <данные изъяты> и стационарного телефона марки <данные изъяты> (л.д.10);

по эпизоду открытого хищения имущества ........... -

- заявлением потерпевшей ........... от 01.11.2011 года, согласно которому в один из дней сентября 2011 года в ее квартиру через форточку ворвался Бажин, избил ее и издевался над ней до тех пор, пока не нашел последние 750 рублей, с которыми затем скрылся;

- заявлением Бажина А.Н. от 21.09.2011 года о явке с повинной, в котором он собственноручно указал, что 16-17 сентября 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он проник через форточку в квартиру ..........., причинил ей телесные повреждения и забрал деньги в сумме 750 рублей (л.д.72-73);

- рапортом оперативного дежурного отделения полиции по Калевальскому району МО МВД России «Костомукшский» от 21.09.2011 года, согласно которому 21.09.2011 года от фельдшера станции скорой медицинской помощи <адрес> поступило сообщение об обращении за медицинской помощью ........... с диагнозом: «ушиб волосистой части головы. Ссадина верхней трети правого плеча, ушиб грудной клетки, гематома в области правого бедра». Со слов - избита сожителем Бажиным А.Н. (л.д.68);

- рапортом участкового уполномоченного полиции по Калевальскому району ....... от 21.09.2011 года, согласно которому от ........... поступило сообщение о том, что 16-17 сентября 2011 года к ней в квартиру по адресу: <адрес> через форточку проник Бажин А.Н., который нанес ей телесные повреждения и похитил деньги в сумме 750 рублей (л.д.69);

- показаниями свидетеля Г., вызванной в судебное заседание по инициативе стороны защиты, пояснившей суду, что она проживает с Б., знакома с ........... Последняя неоднократно жаловалась, что сожитель Бажин бьет ее. Говорила, что она боится Бажина, закрывает дверь, но он залезает к ней через форточку. В начале сентября 2011 года ........... пришла к ним домой, была заплакана, на голове у нее был вырван клок волос. ........... рассказала, что Бажин избил ее и украл у нее деньги, попросилась пожить у них, с чем они согласились. Точную дату данных событий она назвать не может, помнит, что ........... говорила о получении ею в этот день пенсии;

- показаниями свидетеля С., вызванного в судебное заседание по инициативе стороны защиты, пояснившего суду, что он работает в должности участкового уполномоченного полиции в <адрес>. В сентябре 2011 года в опорный пункт полиции <адрес> обратилась ..........., которая сообщила, что в ночное время, когда она спала, к ней в квартиру через форточку проник бывший сожитель Бажин, который стал наносить ей удары и требовать деньги. Затем Бажин стал искать деньги самостоятельно, нашел и забрал их. После получения данной информации в квартире ........... был произведен осмотр места происшествия. На момент осмотра форточка в квартире ........... была открыта, побелка на стене дома сорвана. Со слов ........... ему известно, что ранее между ней и Бажиным произошла размолвка, Бажин добровольно ушел из ее квартиры, обещал забрать свои вещи позднее;

- показаниями свидетеля Б., пояснившего суду, что он проживает с Г. В один из дней, время событий не помнит, к ним домой пришла ..........., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, которая рассказала, что ее избил Бажин, просила пустить ее на время к ним пожить. Про деньги ........... ничего не говорила.

Судом, по ходатайству стороны обвинения, в связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля на предварительном следствии и в суде, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ оглашались показания Б. на предварительном следствии, согласно которым в сентябре 2011 года ........... пришла к нему домой и рассказала, что ее побил Бажин и забрал у нее из квартиры деньги (л.д.85-87).

Выслушав свои показания на предварительном следствии, Б. подтвердил их, пояснил, что не знает, о каких деньгах шла речь. Причину расхождения в показаниях объяснить затруднился.

Оценивая показания свидетеля Б., суд критически относится к показаниям, данным им в судебном заседании, и берет в основу обвинительного приговора показания, данные свидетелем в ходе предварительного расследования, поскольку эти показания соответствуют показаниям свидетелей Г., С., оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку каких-либо противоречий, ставящих под сомнение их достоверность, данные показания не содержат, являются последовательными, согласуются между собой и дополняют друг друга.

- показаниями обвиняемого Бажина А.Н., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству стороны обвинения на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, согласно которым в один из дней сентября 2011 года, в вечернее время, он забрался через форточку в квартиру ............ Она спала. Он разбудил ее и потребовал деньги и водку. Она отказала и тогда он нанес ей рукой около пяти ударов по голове и телу. Затем он нашел кошелек ........... и забрал из него деньги в сумме 750 рублей, после чего ушел из ее квартиры и потратил деньги на алкоголь (л.д.121-123).

Выслушав свои показания на предварительном следствии, подсудимый Бажин А.Н. подтвердил, что давал такие показания, но при этом оговорил себя. Пояснил, что дал такие показания под давлением следователя, угрожавшего ему длительным сроком лишения свободы. Просил принимать за основу показания, данные им в суде.

Проанализировав показания подсудимого, суд критически относится к доводам Бажина А.Н. о самооговоре и берет в основу обвинительного приговора показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку эти показания полностью согласуются с составленным им собственноручно заявлением о явке с повинной, с заявлением потерпевшей ........... и показаниями свидетелей Г., С. и Б., не доверять которым у суда нет оснований. Из оглашенных материалов уголовного дела следует, что Бажин А.Н. допрашивался в присутствии адвоката и каких-либо заявлений о применении к нему недозволенных методов расследования не делал. Кроме того, в судебном заседании Бажин А.Н. пояснил, что основания оговора его со стороны потерпевшей отсутствуют;

- протоколом осмотра места происшествия от 21.09.2011 года, согласно которому при осмотре квартиры ........... по адресу: <адрес> обнаружен кошелек, в котором, со слов присутствовавшей при осмотре ..........., находились деньги, похищенные Бажиным (л.д.70-71);

- картой вызова скорой медицинской помощи от 21.09.2011 года, согласно которой 21.09.2011 года за медицинской помощью обратилась ........... Диагноз при поступлении: «ушиб волосистой части головы. Ссадина верхней трети правого плеча, ушиб грудной клетки, гематома в области правого бедра». Со слов - избита сожителем Бажиным А.Н. (л.д.77);

- заключением судебно-медицинского эксперта от 23.09.2011 года, согласно которому у ........... имелись повреждения: ушиб мягких тканей волосистой части головы, ссадину в области правого плеча, кровоподтек на правом бедре, ушиб мягких тканей грудной клетки, квалифицирующиеся как не принесшие вреда здоровью (л.д.82-83);

- копией сберкнижки на имя ..........., согласно которой 16.09.2011 года ........... получены в Сберегательном банке деньги в сумме 2000 рублей (л.д.102);

- протоколом следственного эксперимента от 28.09.2011 года, согласно которому была установлена возможность проникновения через форточку в квартиру ........... по адресу: <адрес> человека с комплекцией, схожей с комплекцией Бажина А.Н. (л.д.138-144).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступлений, указанных в описательно-мотивировочной части настоящего приговора, доказана.

Приведенные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого:

по эпизоду хищения имущества ............ - по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по эпизоду хищения имущества ........... - по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По эпизоду хищения имущества ............ суд считает установленным, что подсудимый действовал с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, а его действия были направлены на достижение этой цели.

По эпизоду хищения имущества ........... суд считает установленным, что подсудимый действовал с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества. Решая вопрос о наличии в действиях подсудимого квалифицирующих признаков грабежа «с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», суд учитывает отсутствие правомерности нахождения подсудимого в квартире потерпевшей, в которую он вторгся с корыстной целью, руководствуется примечанием к статье 139 УК РФ, в котором разъясняется понятие «жилище», принимает во внимание, что причинение потерпевшей побоев служило средством к завладению ее имуществом.

Показания подсудимого, отрицавшего в судебном заседании факт проникновения в квартиру потерпевшей через форточку и хищения принадлежащих ей денег, судом расцениваются как способ его защиты от предъявленного обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений тяжких (п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ) и небольшой тяжести (ч.1 ст.158 УК РФ), характеризуются значительной общественной опасностью.

Данными, характеризующими личность подсудимого, являются сведения о том, что <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание по обоим эпизодам, является явка с повинной; по эпизоду хищения имущества ............ суд также учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание по обоим эпизодам, является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд относит особенности личности подсудимого.

Руководствуясь положениями ч.2 ст.68 УК РФ, суд назначает Бажину А.Н. наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок.

С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Бажину А.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что гражданский истец ........... ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить, взыскав с Бажина А.Н. в пользу ........... 750 рублей.

Вещественные доказательства - телефоны в ходе предварительного расследования возвращены потерпевшему ............ (л.д.43).

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бажин А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначив ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бажину А.Н. окончательную меру наказания в виде лишения свободы на срок 4 года 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 01 ноября 2011 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 14 по 15 сентября 2011 года, и с 26 сентября 2011 года по 01 ноября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Бажина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Гражданский иск ........... удовлетворить. Взыскать с Бажин А.Н. в пользу ........... 750 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Калевальский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий       подпись                                             И.В.Бакулин

СПРАВКА. Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 16 января 2012 г. приговор Калевальского районного суда Республики Карелия от 01 ноября 2011 года в отношении Бажин А.Н. оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденного и адвоката - без удовлетворения.

Копия верна.

Председатель суда                                                                                                       И.В.Бакулин

Секретарь суда                                                                                                            ..........