Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-5/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 января 2012 года                       пос.Калевала

Калевальский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Бакулина И.В.,

с участием прокурора Королева П.А.,

подсудимого Вахнина С.Г.,

защитника - адвоката Карху М.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богдановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вахнин С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахнин С.Г., в период с 01 августа 2010 года по 13 октября 2011 года, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, незаконно хранил по месту своего проживания - в <адрес> 6 пистолетных патронов калибра 9 х 19 мм «Парабеллум» иностранного промышленного производства, относящихся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодных для производства выстрелов.

Он же, 28 сентября 2011 года, в период времени с 10 до 18 часов, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, предварительно договорившись с ......, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совместном сборе грибов, содержащих псилоцибин и псилоцин, пришли на поля, расположенные в границах <адрес> где совместно собрали в сумку грибы в количестве 507 плодовых тел, массой 19,935 г, согласно заключению эксперта являющихся грибами, содержащими псилоцибин и псилоцин, и включенными в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934 "Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры".

Органами предварительного расследования действия подсудимого по эпизоду хранения патронов квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов, а по эпизоду сбора грибов, содержащих псилоцибин и псилоцин - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Государственным обвинителем Королевым П.А. в судебном заседании действия подсудимого квалифицированы: по эпизоду хранения патронов - по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов; по эпизоду сбора грибов, содержащих псилоцибин и псилоцин - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый согласился полностью, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл.40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Королев П.А. не возражал против постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, поддержанное государственным обвинителем, с которым согласен подсудимый, предъявлено органами предварительного расследования обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительное заключение по делу соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду хранения патронов - по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов; по эпизоду сбора грибов, содержащих псилоцибин и псилоцин - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений небольшой (ч.1 ст.228 УК РФ) и средней тяжести (ч.1 ст.222 УК РФ), характеризуются значительной общественной опасностью.

Данными, характеризующими личность подсудимого Вахнина С.Г., являются сведения о том, что он <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание по обоим эпизодам, являются молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, а по эпизоду сбора грибов, содержащих псилоцибин и псилоцин, также явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание по эпизоду сбора грибов, содержащих псилоцибин и псилоцин, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

По эпизоду хранения боеприпасов отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, удовлетворительную характеристику личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ, суд считает необходимым установить Вахнину С.Г. следующие ограничения:

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации,

- не выезжать за пределы территории Калевальского национального района,

- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вахнин С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок 1 год;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок 1 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Вахнину С.Г. окончательную меру наказания в виде ограничения свободы на срок 1 год 3 месяца.

Установить Вахнину С.Г. следующие ограничения: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации; не выезжать за пределы территории Калевальского национального района; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Вахнина С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: патроны, пули, гильзы в банке, грибы - уничтожить, сумку - возвратить Вахнину С.Г., а при его отказе в получении сумки уничтожить ее.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Калевальский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий      подпись                                                       И.В.Бакулин

СПРАВКА. Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2012 года.

Копия верна.

Судья                                                                                                                           И.В.Бакулин

Секретарь суда                                                                                                           ...........