Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-53/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 ноября 2011 года                                      пос. Калевала

Калевальский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Карабановой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Королева П.А.,

потерпевших К. и К.,

подсудимого Брезгина И.В.,

защитника - адвоката Карху М.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пиванковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Брезгин И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брезгин И.В., в период с 11 до 14 часов 13 августа 2011 года, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес> имея умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением ножа, с корыстной целью, умышленно внезапно нанес находившейся в данном доме К. удар рукой в область лица, со спины рукой совершил удушающее движение шеи К., требуя передать ему денежные средства, в дальнейшем проследовал с ней в спальную комнату, где умышленно с помощью ножа нанес ей два удара в область лица, причинив ей резаную рану на лице, резаную рану на левой половине шеи, переходящую на переднюю поверхность верхней трети грудной клетки, глубокие ссадины на левой половине шеи. Рубцы, сформировавшиеся в результате заживления резаных ран на лице и шее К., являются неизгладимыми, в дальнейшем они могут стать лишь чуть менее заметными, при этом рубец на лице вызвал умеренную деформацию тканей, изменив линию угла рта и форму поверхности щеки.

Брезгин И.В., нанося телесные повреждения ножом К., требовал передать ему денежные средства, ключи от сейфа, предполагая о наличии в нем денежных средств.

Продолжая реализовывать возникший умысел на разбой, Брезгин И.В., в указанный период времени, находясь в <адрес> в <адрес> Республики Карелия, вновь внезапно умышленно с ножом напал в коридоре на вошедшего в дом К., требуя передачи у него денежных средств, совершил удушающее движение рукой шеи К. и оттолкнул его, в результате чего К. упал на пол коридора.

Брезгин И.В., находясь в прихожей дома, при оказании сопротивления вывернул назад правую руку К., выхватил у него нож и оттолкнул его. В результате чего К. упал на пол прихожей. Подавив сопротивление потерпевших К. и К., которые реально опасались за свою жизнь, Брезгин И.В. на кухне совершил хищение мобильного телефона <данные изъяты> стоимостью 1700 рублей, принадлежащего К., и мобильного телефона <данные изъяты> стоимостью 400 рублей, принадлежащего К., с которыми скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, причинив К. и К. материальный ущерб на сумму 2100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Брезгин И.В. вину признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

В связи с отказом Брезгина И.В. от дачи показаний в суде, судом были исследованы его показания на предварительном следствии, данные им при допросе в качестве обвиняемого (т.1 л.д.114-117), согласно которым 13 августа 2011 года днем он пришел в дом К. и К. Зайдя в дом, он увидел К. и попросил денег. Получив отказ, взял нож, приставил нож к шее К. и стал требовать деньги и ключи от сейфа. Она стала вырываться и порезалась. Затем в дом пришел К., он также попросил у него денег, К. отказал, и они начали ссориться. В ходе ссоры К. кинулся с ножом, но он у него нож отобрал. После чего он покинул дом потерпевших.

Кроме собственного признания вины подсудимым, его вина в совершенном преступлении установлена совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

- показаниями потерпевшей К., пояснившей в судебном заседании, что 13 августа 2011 года днем к ней домой пришел Брезгин И.В., который находился в состоянии опьянения, потребовал деньги, получив отказ, неожиданно нанес ей удар кулаком по лицу, затем схватил сзади за шею, удушая ее, и угрожая ножом, стал требовать ключи от сейфа. На ее отказ дать ключи от сейфа, порезал ее по лицу и по шее. Потом он стал бороться с К., также требуя деньги и ключи от сейфа. Она вызвала полицию. После ухода Брезгина И.В. из дома пропали два мобильных телефона марки <данные изъяты> и марки <данные изъяты>

- показаниями потерпевшего К., пояснившего в судебном заседании, что 13 августа 2011 года примерно в 13 часов он пришел домой и увидел в доме Брезгина И.В., который толкнул его на пол и, показывая нож, стал требовать деньги. После чего они стали бороться, и Брезгин сказал ему слова: «Сейчас грохну М., а тебя сожгу»;

- протоколом явки с повинной от 14.08.2011г., в котором Брезгин И.В. собственноручно указал, что 13 августа 2011 года около 14 часов он зашел в дом на <адрес> в <адрес>, где проживают К. и К.. Потребовал у К. денег, получив отказ, схватил нож и ударил ее в область шеи. Потом в дом пришел К., он также у него потребовал денег, тот отказал, и начали скандалить. Услышав, что К. позвонила в милицию, он ушел (т.1 л.д.90);

- рапортом оперативного дежурного отделения полиции по Калевальскому району МО МВД России «Костомукшский» от 13.08.2011г., согласно которому 13.08.2011г. в 12:58 от фельдшера станции скорой помощи п. Калевала поступило сообщение об обращении за медицинской помощью К. с диагнозом: резаная рана левой щеки 6х0,5см, левой подключичной области около 3 см. Со слов порезал Брезгин И.В. (т.1 л.д.7).

- заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у К. установлены резаная рана на лице, резаная рана на левой половине шеи, переходящая на переднюю поверхность верхней трети грудной клетки, глубокие ссадины на левой половине шеи. На момент освидетельствования раны зажили с формированием рубцов. Глубокие ссадины зажили, корочка их отторглась с формированием светлых участков надкожицы.

Резаные раны причинены предметом с режущим краем. Ссадины на шее могли быть причинены ногтями пальцев руки при давлении, сдавлении данной области шеи пальцами рук. Давность возникновения повреждений - 13 августа 2011 года.Резаные раны на лице и шеи К. могли быть причинены лезвием клинка ножа.

Полученные К. резаные раны на лице и шеи принесли легкий вред здоровью и вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы. Ссадины на шее не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности и квалифицируются как не принесшие вреда здоровью.

Рубцы, сформировавшиеся в результате заживления резаных ран на лице и шеи К., являются неизгладимыми, в дальнейшем они могут стать лишь чуть менее заметными, при этом рубец на лице вызвал умеренную деформацию тканей, изменив линию угла рта и форму поверхности щеки (т. 1 л.д. 36-37);

- протоколом проверки показаний потерпевшей К. на месте от 20.09.2011г., согласно которому потерпевшая указала следователю место в <адрес>, где Брезгин И.В. напал на нее и К. и требовал деньги и ключи от сейфа (т.1 л.д.59-67);

- протоколом проверки показаний потерпевшего К., содержание которого аналогично протоколу проверки показаний К. на месте (т.1 л.д.71-73);

- протоколом осмотра места происшествия от 13.08.2011г., в ходе которого в <адрес> в <адрес> <адрес> был обнаружен и изъят нож с черной ручкой со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь. На полу в комнате и возле сейфа обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. При осмотре местности возле дома обнаружен и изъят нож с деревянной ручкой с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (т.1 л.д. 8-13);

- протоколом осмотра места происшествия с участием Брезгина И.В. от 13.08.2011г., в ходе которого в <адрес> по <адрес> в <адрес> обнаружены и изъяты мобильные телефоны марки <данные изъяты> и марки <данные изъяты> принадлежащие потерпевшим К. и К. (т.1 л.д. 19-20);

- протоколом выемки от 22.09.2011г., в ходе которого участковый уполномоченный полиции по Калевальскому району ...... добровольно выдал мобильные телефоны марки <данные изъяты> и марки <данные изъяты> изъятые при осмотре места происшествия у Брезгина (т.1 л.д. 40-41);

- заключением эксперта-оценщика от 23.09.2011г., согласно которому рыночная стоимость мобильного телефона марки <данные изъяты> составляет 1700 рублей, телефона марки <данные изъяты> - 400 рублей (т.1 л.д. 28-30);

- протоколом осмотра предметов от 22.09.2011г., согласно которому были осмотрены нож с пластиковой рукояткой черного цвета, нож с деревянной рукояткой, мобильный телефон марки <данные изъяты> мобильный телефон марки <данные изъяты> (т.1 л.д. 42-45).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления, указанного в описательно-мотивировочной части настоящего приговора, доказана.

Приведенные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд считает установленным, что подсудимый действовал с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества с корыстной целью, а его действия были направлены на достижение этой цели.

На предварительном следствии Брезгину И.В. инкриминировалось совершение разбоя с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Аналогичная квалификация действиям подсудимого была дана и государственным обвинителем, поддержавшим предъявленное подсудимому обвинение.

Однако обвинение в этой части не нашло бесспорного подтверждения в судебном заседании.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, полученные К. резаные раны на лице и шее принесли легкий вред здоровью. Неизгладимость рубцов, сформировавшихся в результате заживления резаных ран на лице и шее К. сама по себе не свидетельствует о причинении потерпевшей тяжкого вреда здоровью.

В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

При таких обстоятельствах квалифицирующий признак разбоя «с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего» подлежит исключению из предъявленного подсудимому обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, характеризуется значительной общественной опасностью.

Данными, характеризующими личность подсудимого, являются сведения о том, что он <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, руководствуясь положениями ч.2 ст.68 УК РФ, суд назначает Брезгину И.В. наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок.

При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, к каковым суд относит особенности личности подсудимого.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание, что преступление совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения, при назначении Брезгину И.В. наказания суд руководствуется положениями п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Брезгину И.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что основное наказание по приговору Калевальского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подсудимым отбыто, этот же приговор в части дополнительного наказания в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. Изъятые ножи относятся к предметам хозяйственно-бытового назначения и принадлежат потерпевшим.

На основании ч.1 ст.132 УПК РФ с Брезгина И.В. подлежат взысканию в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 2625 руб. 70 коп., выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе предварительного расследования по назначению. Отказ от защитника подсудимым заявлен не был, оснований для его освобождения от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Брезгин И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. "в" ч. 7 ст. 79 УК РФ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Калевальского районного суда от 22.06.2009 года, назначить Брезгину И.В. окончательную меру наказания в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 ноября 2011 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 16 августа 2011 года по 14 ноября 2011 года.

Приговор Калевальского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Брезгина И.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Брезгина И.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства - ножи - возвратить потерпевшим К. и К.

Процессуальные издержки в сумме 2625 руб. 70 коп. взыскать с осужденного Брезгин И.В. в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Калевальский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                          подпись                                             Е.А.Карабанова

СПРАВКА. Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 16 января 2012 г. приговор Калевальского районного суда Республики Карелия от 14 ноября 2011 года в отношении Брезгин И.В. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.

Копия верна.

Судья                                                                                                                            Е.А.Карабанова

Секретарь суда                                                                                                            ............