Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-12/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2012 года                        пос.Боровой Калевальского района РК

Калевальский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Бакулина И.В.,

с участием государственного обвинителя Межевитина С.М.,

подсудимой Сыроватко А.Н.,

защитника - адвоката Карху М.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богдановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сыроватко А.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сыроватко А.Н., в период с 09 час. 00 мин. 01 марта 2011 года до 13 час. 45 мин. 15 декабря 2011 года, имея умысел на хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила с целью сбыта по месту жительства по адресу: <адрес>, не менее сорока литров спиртосодержащей жидкости, в которой, согласно заключениям экспертов, имелись токсичные микропримеси - ацетон и 1 гексанол, представляющие угрозу для здоровья и жизни человека, и в период времени с 19 час. 10 мин. до 20 час. 53 мин. 11 августа 2011 года сбывала данную жидкость в своей квартире обращавшемуся к ней ........

Так, Сыроватко А.Н., находясь в период времени с 19 час. 10 мин. до 19 час. 29 мин. 11 августа 2011 года в <адрес>, имея умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, руководствуясь корыстными побуждениями, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», заведомо зная, что данная жидкость опасна для жизни и здоровья человека и будет использована для употребления внутрь в качестве алкогольного напитка, продала ........ за 50 рублей не менее 250 см3 спиртосодержащей жидкости.

Она же, находясь в период времени с 20 час. 30 мин. до 20 час. 53 мин. 11 августа 2011 года в <адрес>.<адрес>, имея умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, руководствуясь корыстными побуждениями, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», заведомо зная, что данная жидкость опасна для жизни и здоровья человека и будет использована для употребления внутрь в качестве алкогольного напитка, продала ........ за 50 рублей не менее 188 см3 спиртосодержащей жидкости.

Органами предварительного расследования действия Сыроватко А.Н. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, подсудимая согласилась полностью, вину в совершении данного преступления признала.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в порядке гл.40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимая Сыроватко А.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Межевитин С.М. против постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, не возражал.

Ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, предъявлено органами предварительного расследования обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительное заключение по делу соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Сыроватко А.Н. по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений небольшой тяжести, характеризуется значительной общественной опасностью.

Данными, характеризующими личность Сыроватко А.Н., являются сведения о том, что <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, признание вины, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Оснований для назначения подсудимой наказания с применением положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 6564 руб. 25 коп., выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Сыроватко А.Н. на предварительном следствии по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сыроватко А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Мерой пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: канистры и бутылки - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 6564 руб. 25 коп. отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Калевальский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                подпись                     И.В.Бакулин

СПРАВКА. Приговор вступил в законную силу 12 марта 2012 года.

Копия верна.

Судья                                                                                                                          И.В.Бакулин

Секретарь суда                                                                                                          ...........