Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-11/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 марта 2012 года                       пос.Калевала

Калевальский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Бакулина И.В.,

с участием государственного обвинителя Межевитина С.М.,

подсудимого Липкина Д.В.,

защитника - адвоката Карху М.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богдановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Липкин Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, мера пресечения не избиралась,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 сентября 2011 года, в период времени с 08 до 15 часов, Липкин Д.В. и ... дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, находясь во дворе <адрес> в <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, договорившись между собой о совместном совершении кражи, тайно похитили принадлежащую ... металлическую печь стоимостью 4208 рублей. С похищенным имуществом Липкин Д.В. и ... с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 4208 рублей, являющийся для нее значительным.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Липкина Д.В. квалифицированы по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый Липкин Д.В. согласился полностью, вину в совершении данного преступления признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке гл.40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая ... в заявлении от 05.03.2012 года и государственный обвинитель Межевитин С.М. не возражали против постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено органами предварительного расследования обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительное заключение по делу соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Липкина Д.В. по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, характер и степень фактического участия подсудимого в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, характеризуется значительной общественной опасностью.

Данными, характеризующими личность Липкина Д.В., являются сведения о том, что он <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, признание вины, состояние здоровья (гипертоническая болезнь 1 степени).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Липкина Д.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, вещественные доказательства и процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Липкин Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в отношении Липкина Д.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Калевальский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий           подпись                                                       И.В.Бакулин

СПРАВКА. Приговор вступил в законную силу 24 марта 2012 года.

Копия верна.

Судья                                                                                                                                 И.В.Бакулин

Секретарь суда                                                                                                                 ...