Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-14/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 марта 2012 года                          пос.Калевала

Калевальский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Бакулина И.В.,

с участием государственного обвинителя Межевитина С.М.,

подсудимого Деменкова А.С.,

защитника - адвоката Карху М.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богдановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Деменов А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деменков А.С., в период времени с 19 час. 00 мин. 23 ноября 2011 года до 09 час. 00 мин. 24 ноября 2011 года, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, взломав с помощью топора и гвоздодера двери служебного входа в помещение магазина №21 Калевальского районного потребительского общества, расположенного в <адрес>, после чего незаконно проник в указанный магазин и тайно похитил из него следующее имущество:водку «Артельная» в количестве 20 бутылок емкостью 0,5 литра, стоимостью 140 рублей каждая, на сумму 2800 рублей;водку «Артельная» в количестве 30 бутылок емкостью 0,25 литра, стоимостью 80 рублей каждая, на сумму 2400 рублей;сигареты марки «L&М» в количестве 8 пачек, стоимостью 31 рубль каждая, на сумму 248 рублей;сигареты марки «Сhesterfield» в количестве 7 пачек, стоимостью 39 рублей каждая, на сумму 273 рубля;2 куска сыра марки «Гауда» массой 4,43 кг каждый, стоимостью 290 рублей за 1 кг, на сумму 2569 рублей 40 копеек;1 кусок сыра марки «Гауда Премиум» массой 5,190кг, стоимостью 270 рублей за 1 кг, на сумму 1401 рубль 30 копеек;1 палку колбасы марки «Московия» массой 400 гр, стоимостью 240 рублей за 1 кг, на сумму 96 рублей;1 палку колбасы марки «Для чая» массой 650 гр, стоимостью 185 рублей за 1 кг, на сумму 120 рублей 25 копеек;упаковку колбасок массой 3,3 кг, стоимостью 220 рублей за 1 кг, на сумму 726 рублей, а всего на сумму 10633 рубля 95 копеек.

С похищенным имуществом Деменков А.С. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив Калевальскому районному потребительскому обществу ущерб на сумму 10633 рубля 95 копеек.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Деменкова А.С. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый согласился полностью, вину в совершении данного преступления признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимыйосознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель потерпевшего ... в заявлениях от 27 и 29 февраля 2012 года и государственный обвинитель Межевитин С.М. не возражали против постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Деменкова А.С. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено органами предварительного расследования обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительное заключение по делу соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Деменкова А.С. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, характеризуется значительной общественной опасностью.

Данными, характеризующими личность Деменкова А.С., являются сведения о том, что он <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления (указание места хранения похищенного имущества), добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным гражданским иском, суд считает необходимым гражданский иск потерпевшего удовлетворить, взыскав с Деменкова А.С. в пользу Калевальского районного потребительского общества 2518 рублей.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Деменов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Мерой пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Деменов А.С. в пользу Калевальского районного потребительского общества 2518 рублей.

Вещественные доказательства: упаковку из-под колбасок, пачку с 15 сигаретами, фонарик, дужку от замка, гвоздодер, бутылки из-под водки, полиэтиленовый пакет, окурки сигарет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Калевальский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий        подпись                                                  И.В.Бакулин

СПРАВКА. Приговор вступил в законную силу 16 марта 2012 года.

Копия верна.

Председатель суда                                                                                                       И.В.Бакулин

Секретарь суда                                                                                                             ...