Приговор вступил в законную силу



Дело № 1/11-2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 марта 2010 года                                                                    пос. Калевала

Калевальский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Бакулина И.В.,

с участием государственного обвинителя Лосунова О.И.,

представителя потерпевшего Ф.,

подсудимой Лунгу Е.Б.,

защитника - адвоката Стефановича С.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Богдановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лунгу Е.Б., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.285, ч.3 ст.159, ч.1 ст.285, ч.3 ст.159, ч.1 ст.285, ч.2 ст.292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лунгу Е.Б. была назначена на должность директора Муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия муниципальных образовательных учреждений пос.Калевала» (далее - МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала») на основании распоряжения главы местного самоуправления Калевальского национального района №263-р от 16.11.2005 года. В соответствии с Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», утвержденным 19 декабря 2003 года первым заместителем главы местного самоуправления Калевальского национального района:

- Директор на основе единоначалия в соответствии с действующим законодательством и Уставом осуществляет руководство учреждением.

- Директор Учреждения наделяется правом уполномоченного лица для обеспечения целевого использования средств, определенных в соответствии с бюджетной росписью и распоряжением кредитов от имени обслуживаемых учреждений, а также заключает договоры, выдает и удостоверяет доверенности.

- Директор представляет интересы и действует от имени Учреждения без доверенности

- Директор Учреждения распоряжается имуществом и денежными средствами в пределах утвержденных бюджетных ассигнований. Является распорядителем кредитов, открывает счета в банке.

- Директор персонально несет ответственность за хозяйственную деятельность, достоверность и своевременность предоставления бухгалтерской и иной отчетности.

- В пределах своей компетенции директор Учреждения издает приказы и распоряжения, налагает взыскания, поощряет и представляет к награждению отличившихся работников Учреждения.

- Директор Учреждения разрабатывает структуру, штатное расписание в пределах штатных нормативов по согласованию с Главой местного самоуправления.

- Директор Учреждения обладает правом найма и увольнения работников в соответствии с законодательством о труде.

- Директор Учреждения утверждает должностные инструкции работников Учреждения.

- Директор Учреждения на основе действующих нормативных актов устанавливает должностные оклады работников, определяет размеры выплат стимулирующего характера, надбавок, доплат и премий в пределах средств, выделенных на оплату труда.

Таким образом, Лунгу Е.Б., занимая должность директора МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», являлась должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные, административно- хозяйственные функции в муниципальном учреждении.

В периоды времени с 01 июня 2006 года по 30 марта 2007 года, с 07 июня 2007 года по 31 октября 2007 года, и с 01 апреля 2009 года по 24 октября 2009 года директор МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» Лунгу Е.Б. воспользовавшись своими служебными полномочиями, наделенными ее Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», вопреки интересам службы, совершила злоупотребление должностными полномочиями из корыстной заинтересованности, а также путем обмана, с использованием своего служебного положения, совершила хищение денежных средств из местного бюджета муниципального образования «Калевальский национальный район» при следующих обстоятельствах.

Лунгу Е.Б., являясь директором МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала", имея умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы в муниципальном учреждении ( МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала»), а также умысел на хищение денежных средств из местного бюджета муниципального образования «Калевальский национальный район» путем обмана с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в период времени с 09 часов 00 мин. 01 июня 2006 года по 21 час. 00 мин. 30 июня 2006 года в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями, наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», издала подложный приказ №26 от 01.06.2006, являющимся официальным документом, в который умышлено внесла заведомо ложные сведения о приеме на работу, на вакантную должность экономиста по Калевальскому району ......., использовав ее персональные данные, находящиеся в архивных документах учреждения.

После этого Лунгу Е.Б., реализуя свой преступный умысел в период времени с 09 час. 00 мин. 25 июня 2006 года по 21 час. 00 мин. 05 июля 2006 года, в помещении своего служебного кабинета, находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ <адрес>», составила подложный табель учета рабочего времени за июнь 2006 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения а именно, фамилию ......., напротив которой в рабочие дни проставила цифры 7,2 часа, всего 151,2 часа, 21 рабочий день, после чего издала подложный приказ №29 от 30.06.2006 о премировании, выплате надбавки за особые условия труда и о выплате надбавки за расширения зоны обслуживания работникам МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., установив ей премию 50%, надбавку за особые условия труда 30%, и надбавку за расширение зоны обслуживания 130 %, являющимися официальными документами и передала данные документы заместителю главного бухгалтера МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» ....., которая на основании указанных подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенной в должности экономиста по Калевальскому району ......., заработной платы за июнь 2006 года в размере 8.328 рублей 90 копеек ( с учетом вычета налога на доход ), которую Лунгу Е.Б. в период времени с 09 час. 00 мин. 24 июля 2006 года по 21 час. 00 мин. 28 июля 2006 года лично получила у бухгалтера-кассира ......, в кассе МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала" расположенной по адресу: <адрес>, расписавшись в платежной ведомости получения заработной платы от имени ......., тем самым совершив хищение указанной денежной суммы. Впоследствии похищенными денежными средствами Лунгу Е.Б. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел в период времени с 09 час. 00 мин. 25 июля 2006 года по 21 час. 00 мин. 05 августа 2006 года, в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», составила подложный табель учета рабочего времени за июль 2006 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., напротив которой в рабочие дни проставила цифры 7,2 часа, всего 151,2 часа, 21 рабочий день, после чего издала подложный приказ №35 от 30.07.2006 о премировании, выплате надбавки за особые условия труда и о выплате надбавки за расширения зоны обслуживания работникам МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., установив ей премию 50%, надбавку за особые условия труда 30%, и надбавку за расширение зоны обслуживания 60 %, являющимися официальными документами и передала данные документы заместителю главного бухгалтера МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» ....., которая на основании указанных подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенной в должности экономиста по Калевальскому району ......., заработной платы за июль 2006 года в размере 6.460 рублей 60 копеек ( с учетом вычета налога на доход), которую Лунгу Е.Б. в период времени с 09 час. 00 мин. 30 августа 2006 года по 21 час. 00 мин. 31 августа 2006 года лично получила у бухгалтера-кассира ......, в кассе МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала" расположенной по адресу: <адрес>, тем самым совершив хищение указанной денежной суммы. ...... по указанию директора МУ «ЦБ МОУ <адрес>» Лунгу Е.Б., поставила подпись, в платежной ведомости получения заработной платы от имени ....... Впоследствии похищенными денежными средствами Лунгу Е.Б. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел в период времени с 09 час. 00 мин. 25 августа 2006 года по 21 час. 00 мин. 05 сентября 2006 года, в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», составила подложный табель учета рабочего времени за август 2006 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., напротив которой в рабочие дни проставила цифры 7,2 часа, всего 165,6 часа, 23 рабочих дня, после чего издала подложный приказ №39 от 31.08.2006 о премировании, выплате надбавки за особые условия труда и о выплате надбавки за расширения зоны обслуживания работникам МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., установив ей премию 50%, надбавку за особые условия труда 30%, и надбавку за расширение зоны обслуживания 50 %, являющимися официальными документами и передала данные документы заместителю главного бухгалтера МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» ....., которая на основании указанных подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенной в должности экономиста по Калевальскому району ......., заработной платы за август 2006 года в размере 6.140 рублей 70 копеек ( с учетом вычета налога на доход), которую Лунгу Е.Б. в период времени с 09 час. 00 мин. 22 сентября 2006 года по 21 час. 00 мин. 26 сентября 2006 года лично получила у бухгалтера-кассира ......, в кассе МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала" расположенной по адресу: <адрес>, тем самым совершив хищение указанной денежной суммы. ...... по указанию директора МУ «ЦБ МОУ <адрес>» Лунгу Е.Б., поставила подпись, в платежной ведомости получения заработной платы от имени ....... Впоследствии похищенными денежными средствами Лунгу Е.Б. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел в период времени с 09 час. 00 мин. 25 сентября 2006 года по 21 час. 00 мин. 05 октября 2006 года, в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ <адрес>», составила подложный табель учета рабочего времени за сентябрь 2006 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., напротив которой в рабочие дни проставила цифры 7,2 часа, всего 151,2 часа, 21 рабочий день, после чего издала подложный приказ №42 от 29.09.2006 о премировании, выплате надбавки за особые условия труда и о выплате надбавки за расширение зоны обслуживания работникам МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., установив ей премию 50%, надбавку за особые условия труда 30%, и надбавку за расширение зоны обслуживания 100 %, являющимися официальными документами и передала данные документы заместителю главного бухгалтера МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» ....., которая на основании указанных подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенной в должности экономиста по Калевальскому району ......., заработной платы сентябрь 2006 года в размере 7.476 рублей 20 копеек ( с учетом вычета налога на доход), которую Лунгу Е.Б. в период времени с 09 час. 00 мин. 23 октября 2006 года по 21 час. 00 мин. 27 октября 2006 года лично получила у бухгалтера-кассира ......, в кассе МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала" расположенной по адресу: <адрес>, расписавшись в платежной ведомости получения заработной платы от имени ......., тем самым совершив хищение указанной денежной суммы. Впоследствии похищенными денежными средствами Лунгу Е.Б. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел в период времени с 09 час. 00 мин. 25 октября 2006 года по 21 час. 00 мин. 05 ноября 2006 года, в помещении своего служебного кабинета, находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», составила подложный табель учета рабочего времени за октябрь 2006 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., напротив которой в рабочие дни проставила цифры 7,2 часа, всего 158,4 часа, 22 рабочих дня, после чего издала подложный приказ №50 от 31.10.2006 о выплате ежемесячной надбавки работникам МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» с 1 по 5 разряд, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., установив ей доплату за октябрь 2006 года с 1 по 5 разряд, являющимися официальными документами и передала данные документы заместителю главного бухгалтера МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» ....., которая на основании указанных подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенной в должности экономиста по Калевальскому району ......., доплаты с 1 по 5 разряд за октябрь 2006 года в размере 328 рублей ( с учетом вычета налога на доход), которую Лунгу Е.Б. в период времени с 09 час. 00 мин. 22 ноября 2006 года по 21 час. 00 мин. 26 ноября 2006 года лично получила у бухгалтера-кассира ......, в кассе МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала" расположенной по адресу: <адрес>, расписавшись в платежной ведомости получения заработной платы от имени ......., тем самым совершив хищение указанной денежной суммы. Впоследствии похищенными денежными средствами Лунгу Е.Б. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел в период времени с 09 час. 00 мин. 25 октября 2006 года по 21 час. 00 мин. 05 ноября 2006 года, в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», составила подложный табель учета рабочего времени за октябрь 2006 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., напротив которой в рабочие дни проставила цифры 7,2 часа, всего 158,4 часа, 22 рабочих дня, после чего издала подложный приказ №45 от 31.10.2006 о премировании, выплате надбавки за особые условия труда и о выплате надбавки за расширения зоны обслуживания работникам МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., установив ей премию 50%, надбавку за особые условия труда 30%, и надбавку за расширение зоны обслуживания 100 %, являющимися официальными документами и передала данные документы заместителю главного бухгалтера МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» ....., которая на основании указанных подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенной в должности экономиста по Калевальскому району ......., заработной платы за октябрь 2006 года в размере 8.301 рубль 84 копейки ( с учетом вычета налога на доход), которую Лунгу Е.Б. в период времени с 09 час. 00 мин. 28 ноября 2006 года по 21 час. 00 мин. 30 ноября 2006 года лично получила у бухгалтера-кассира ......, в кассе МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала" расположенной по адресу: <адрес>, расписавшись в платежной ведомости получения заработной платы от имени ......., тем самым совершив хищение указанной денежной суммы. Впоследствии похищенными денежными средствами Лунгу Е.Б. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел в период времени с 09 час. 00 мин. 25 ноября 2006 года по 21 час. 00 мин. 05 декабря 2006 года, в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», составила подложный табель учета рабочего времени за ноябрь 2006 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., напротив которой в рабочие дни проставила цифры 7,2 часа, всего 150,2 часа, 21 рабочий день, после чего издала подложный приказ №53 от 30.11.2006 о выплате ежемесячной надбавки работникам МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» с 1 по 5 разряд, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., установив ей доплату за ноябрь 2006 года с 1 по 5 разряд, являющимися официальными документами и передала данные документы заместителю главного бухгалтера МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» ....., которая на основании указанных подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенной в должности экономиста по Калевальскому району ......., доплаты с 1 по 5 разряд за ноябрь 2006 года в размере 322 рубля ( с учетом вычета налога на доход), которую Лунгу Е.Б. в период времени с 09 час. 00 мин. 13 декабря 2006 года по 21 час. 00 мин. 17 декабря 2006 года лично получила у бухгалтера-кассира ......, в кассе МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала" расположенной по адресу: <адрес>, расписавшись в платежной ведомости получения заработной платы от имени ......., тем самым совершив хищение указанной денежной суммы. Впоследствии похищенными денежными средствами Лунгу Е.Б. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел в период времени с 09 час. 00 мин. 25 ноября 2006 года по 21 час. 00 мин. 05 декабря 2006 года, в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», составила подложный табель учета рабочего времени за ноябрь 2006 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., напротив которой в рабочие дни проставила цифры 7,2 часа, всего 150,2 часа, 21 рабочий день, после чего издала подложный приказ №52 от 30.11.2006 о премировании, выплате надбавки за особые условия труда и о выплате надбавки за расширения зоны обслуживания работникам МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., установив ей премию 50%, надбавку за особые условия труда 30%, и надбавку за расширение зоны обслуживания 80 %, являющимися официальными документами и передала данные документы заместителю главного бухгалтера МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» ....., которая на основании указанных подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенной в должности экономиста по Калевальскому району ......., заработной платы за ноябрь 2006 года в размере 7.708 рублей 28 копеек ( с учетом вычета налога на доход), которую Лунгу Е.Б. в период времени с 09 час. 00 мин. 27 декабря 2006 года по 21 час. 00 мин. 29 декабря 2006 года лично получила у бухгалтера-кассира ......, в кассе МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала" расположенной по адресу: <адрес>, расписавшись в платежной ведомости получения заработной платы от имени ......., тем самым совершив хищение указанной денежной суммы. Впоследствии похищенными денежными средствами Лунгу Е.Б. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел в период времени с 09 час. 00 мин. 25 декабря 2006 года по 21 час. 00 мин. 05 января 2007 года, в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», составила подложный табель учета рабочего времени за декабрь 2006 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., напротив которой в рабочие дни проставила цифры 7,2 часа, всего 151,2 часа, 21 рабочий день, после чего издала подложный приказ №57 от 29.12.2006 о выплате ежемесячной надбавки работникам МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» с 1 по 5 разряд, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., установив ей доплату за декабрь 2006 года с 1 по 5 разряд, являющимися официальными документами и передала данные документы заместителю главного бухгалтера МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» ....., которая на основании указанных подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенной в должности экономиста по Калевальскому району ......., доплаты с 1 по 5 разряд за декабрь 2006 года в размере 325 рублей ( с учетом вычета налога на доход), которую Лунгу Е.Б. в период времени с 09 час. 00 мин. 27 декабря 2006 года по 21 час. 00 мин. 29 декабря 2006 года лично получила у бухгалтера-кассира ......, в кассе МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала" расположенной по адресу: <адрес>, расписавшись в платежной ведомости получения заработной платы от имени ......., тем самым совершив хищение указанной денежной суммы. Впоследствии похищенными денежными средствами Лунгу Е.Б. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел в период времени с 09 час. 00 мин. 01 декабря 2006 года по 21 час. 00 мин. 10 января 2007 года, в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», составила подложный табель учета рабочего времени за декабрь 2006 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., напротив которой в рабочие дни проставила цифры 7,2 часа, всего 151,2 часа, 21 рабочий день, после чего издала подложный приказ №56 от 29.12.2006 о премировании, выплате надбавки за особые условия труда и о выплате надбавки за расширения зоны обслуживания работникам МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., установив ей премию 50%, надбавку за особые условия труда 30%, и надбавку за расширение зоны обслуживания 100 %, являющимися официальными документами и передала данные документы заместителю главного бухгалтера МУ «ЦБ МОУ <адрес>» ....., которая на основании указанных подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенной в должности экономиста по Калевальскому району ......., заработной платы за декабрь 2006 года в размере 8.301 рубль 84 копейки ( с учетом вычета налога на доход), которую Лунгу Е.Б. в период времени с 09 час. 00 мин. 29 января 2007 года по 21 час. 00 мин. 31 января 2007 года лично получила у бухгалтера-кассира ......, в кассе МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала" расположенной по адресу: <адрес>, расписавшись в платежной ведомости получения заработной платы от имени ......., тем самым совершив хищение указанной денежной суммы. Впоследствии похищенными денежными средствами Лунгу Е.Б. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел в период времени с 09 час. 00 мин. 25 января 2007 года по 21 час. 00 мин. 05 февраля 2007 года, в помещении своего служебного кабинета, находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», составила подложный табель учета рабочего времени за январь 2007 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., напротив которой в рабочие дни проставила цифры 7,2 часа, всего 122,4 часа, 17 рабочих дней, после чего издала подложный приказ №06 от 31.01.2007 о выплате ежемесячной надбавки работникам МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» с 1 по 5 разряд, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., установив ей доплату за январь 2007 года с 1 по 5 разряд, являющимися официальными документами и передала данные документы заместителю главного бухгалтера МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» ....., которая на основании указанных подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенной в должности экономиста по Калевальскому району ......., доплаты с 1 по 5 разряд за январь 2007 года в размере 329 рублей ( с учетом вычета налога на доход), которую Лунгу Е.Б. в период времени с 09 час. 00 мин. 14 февраля 2007 года по 21 час. 00 мин. 16 февраля 2007 года лично получила у бухгалтера-кассира ......, в кассе МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала" расположенной по адресу: <адрес>, расписавшись в платежной ведомости получения заработной платы от имени ......., тем самым совершив хищение указанной денежной суммы. Впоследствии похищенными денежными средствами Лунгу Е.Б. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел в период времени с 09 час. 00 мин. 25 января 2007 года по 21 час. 00 мин. 05 февраля 2007 года, в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», составила подложный табель учета рабочего времени за январь 2007 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., напротив которой в рабочие дни проставила цифры 7,2 часа, всего 122,4 часа, 17 рабочих дней, после чего издала подложный приказ №03 от 31.01.2007 о премировании, выплате надбавки за особые условия труда и о выплате надбавки за расширения зоны обслуживания работникам МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., установив ей премию 50%, надбавку за особые условия труда 30%, и надбавку за расширение зоны обслуживания 140 %, а также издала подложный приказ №07 от 31.01.2007 об установлении надбавки за расширение зоны обслуживания работниками МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., установив ей надбавку за расширение зоны обслуживания 54%, являющимися официальными документами и передала данные документы заместителю главного бухгалтера МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» ....., которая на основании указанных подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенной в должности экономиста по Калевальскому району ......., заработной платы за январь 2007 года в размере 7.889 рублей 63 копейки ( с учетом вычета налога на доход), которую Лунгу Е.Б. в период времени с 09 час. 00 мин. 27 февраля 2007 года по 21 час. 00 мин. 28 февраля 2007 года лично получила у бухгалтера-кассира ......, в кассе МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала" расположенной по адресу: <адрес>, расписавшись в платежной ведомости получения заработной платы от имени ......., тем самым совершив хищение указанной денежной суммы. Впоследствии похищенными денежными средствами Лунгу Е.Б. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел в период времени с 09 час. 00 мин. 25 февраля 2007 года по 21 час. 00 мин. 05 марта 2007 года, в помещении своего служебного кабинета, находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», составила подложный табель учета рабочего времени за февраль 2007 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., напротив которой в рабочие дни по 09.02.2007 проставила цифры 7,2 часа, всего 50,4 часа, 7 рабочих дней, после чего издала подложный приказ №13 от 28.02.2007 о выплате ежемесячной надбавки работникам МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» с 1 по 5 разряд, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., установив ей доплату за февраль 2007 года с 1 по 5 разряд, являющимися официальными документами и передала данные документы заместителю главного бухгалтера МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» ....., которая на основании указанных подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенной в должности экономиста по Калевальскому району ......., доплаты с 1 по 5 разряд за февраль 2007 года в размере 119 рублей 83 копейки ( с учетом вычета налога на доход), которую Лунгу Е.Б. в период времени с 09 час. 00 мин. 13 марта 2007 года по 21 час. 00 мин. 15 марта 2007 года лично получила у бухгалтера-кассира ......, в кассе МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала" расположенной по адресу: <адрес>, расписавшись в платежной ведомости получения заработной платы от имени ......., тем самым совершив хищение указанной денежной суммы. В последствии похищенными денежными средствами Лунгу Е.Б. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел в период времени с 09 час. 00 мин. 25 февраля 2007 года по 21 час. 00 мин. 05 марта 2007 года, в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», составила подложный табель учета рабочего времени за февраль 2007 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., напротив которой в рабочие дни по 09.02.2007 проставила цифры 7,2 часа, всего 50,4 часа, 7 рабочих дней, после чего издала подложный приказ №11 от 28.02.2007 о премировании, выплате надбавки за особые условия труда и о выплате надбавки за расширения зоны обслуживания работникам МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., установив ей премию 50%, надбавку за особые условия труда 30%, и надбавку за расширение зоны обслуживания 40 %, а также издала подложный приказ №10 от 09.02.2007, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, о выплате компенсации за неиспользованный отпуск работником МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» ....... в размере 35 календарных дней, а также издала подложный приказ №08 от 09.02.2007, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, о выплате материальной помощи работнику МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» ......., в размере двух окладов, являющимися официальными документами и передала данные документы заместителю главного бухгалтера МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» ....., которая на основании указанных подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенной в должности экономиста по Калевальскому району ......., заработной платы за февраль 2007 года в размере 14.974 рубля 13 копеек ( с учетом вычета налога на доход), которую Лунгу Е.Б. в период времени с 09 час. 00 мин. 27 марта 2007 года по 21 час. 00 мин. 30 марта 2007 года лично получила у бухгалтера-кассира ......, в кассе МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала" расположенной по адресу: <адрес>, расписавшись в платежной ведомости получения заработной платы от имени ......., тем самым совершив хищение указанной денежной суммы. Впоследствии похищенными денежными средствами Лунгу Е.Б. распорядилась по своему усмотрению.

В период времени с 09 час. 00мин. 09 февраля 2007 года по 21 час. 00 мин. 05 марта 2007 года Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел, в помещении своего служебного кабинета, находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», издала подложный приказ № 09 от 09.02.2007, являющийся официальным документом, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения об увольнении ....... с должности экономиста по Калевальскому району МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», по собственному желанию.

Своими неправомерными действиями Лунгу Е.Б. совершила хищение денежных средств из местного бюджета, принадлежащих муниципальному образованию "Калевальский национальный район" Республики Карелия, общую сумму 77.005 рублей 95 копеек, причинив тем самым на указанную сумму муниципальному образованию "Калевальский национальный район" Республики Карелия материальный ущерб.

Преступными действиями Лунгу Е.Б. были существенно нарушены права и законные интересы организации - МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала", сферой деятельности которой является организация и ведение бухгалтерского учета исполнение смет доходов и расходов обслуживаемых муниципальных образовательных учреждений пос.Калевала и пос.Кепа Калевальского района Республики Карелия, и являющейся собственностью муниципального образования «Калевальский национальный район», выразившиеся в подрыве авторитета должности руководителя муниципального учреждения.

Также, преступными действиями Лунгу Е.Б., существенно нарушены права и законные интересы общества - муниципального образования «Калевальский национальный район», сферой деятельности которого является, обеспечение возможности населению самостоятельно и под свою ответственность, решать вопросы местного значения на основе собственной материально-финансовой базы и государственной поддержки, выразившиеся в причинении существенного материального ущерба юридическому лицу - муниципальному образованию «Калевальский национальный район», бюджет которого является дотационным и дефицитным, в 2006 году из общей суммы 139094,0 тыс. рублей доходной части бюджета, сумма 95296,0 тыс. рублей была выделена из бюджета Республики Карелия в качестве финансовой помощи местному бюджету муниципального образования «Калевальский национальный район», дефицит бюджета 4016,0 тыс. рублей, в 2007 году из общей суммы 168076,0 тыс. рублей доходной части бюджета, сумма 113407,0 тыс. рублей была выделена из бюджета Республики Карелия в качестве финансовой помощи местному бюджету муниципального образования «Калевальский национальный район», дефицит бюджета 2880,0 тыс. рублей.

Кроме этого, преступными действиями Лунгу Е.Б. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, заключающиеся в неукоснительном соблюдении требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных актов Российской Федерации, Республики Карелия, Главы администрации Калевальского национального района и Совета депутатов муниципального образования «Калевальский национальный район».

Она же, являясь директором МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала", имея умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы в муниципальном учреждении ( МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала»), а также умысел на хищение денежных средств из местного бюджета муниципального образования «Калевальский национальный район» путем обмана с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в период времени с 09 часов 00 мин. 07 июня 2007 года по 21 час. 00 мин. 30 июня 2007 года в помещении своего служебного кабинета, находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», издала подложный приказ №36 от 07.06.2007, являющимся официальным документом, в который умышлено внесла заведомо ложные сведения о приеме на работу на вакантную должность бухгалтера ......., использовав ее персональные данные, находящиеся в архивных документах учреждения.

После этого Лунгу Е.Б., реализуя свой преступный умысел, в период времени с 09 час. 00 мин. 25 июня 2007 года по 21 час. 00 мин. 05 июля 2007 года, в помещении своего служебного кабинета, находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», составила подложный табель учета рабочего времени за июнь 2007 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., напротив которой в рабочие дни проставила цифры 7,2 часа, всего 114,2 часа, 16 рабочих дней, после чего издала подложный приказ №38 от 29.06.2007 о выплате ежемесячной надбавки работникам МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» с 1 по 5 разряд, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., установив ей доплату за июнь 2007 года с 1 по 5 разряд, являющимися официальными документами и передала данные документы заместителю главного бухгалтера МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» ....., которая на основании указанных подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенной в должности бухгалтера ......., доплаты с 1 по 5 разряд за июнь 2007 года в размере 260 рублей 20 копеек ( с учетом вычета налога на доход), которую Лунгу Е.Б. в период времени с 09 час. 00 мин. 09 июля 2007 года по 21 час. 00 мин. 11 июля 2007 года лично получила у бухгалтера-кассира ......, в кассе МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала" расположенной по адресу: <адрес>, расписавшись в платежной ведомости получения заработной платы от имени ......., тем самым совершив хищение указанной денежной суммы. Впоследствии похищенными денежными средствами Лунгу Е.Б. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел в период времени с 09 час. 00 мин. 25 июня 2007 года по 21 час. 00 мин. 05 июля 2007 года, в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», составила подложный табель учета рабочего времени за июнь 2007 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., напротив которой в рабочие дни проставила цифры 7,2 часа, всего 114,2 часа, 16 рабочих дней, после чего издала подложный приказ №37 от 29.06.2007 о премировании, выплате надбавки за особые условия труда и о выплате надбавки за расширения зоны обслуживания работникам МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., установив ей премию 50%, надбавку за особые условия труда 30%, являющимися официальными документами и передала данные документы заместителю главного бухгалтера МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» ....., которая на основании указанных подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенной в должности бухгалтера ......., заработной платы за июнь 2007 года в размере 4.269 рублей 23 копейки ( с учетом вычета налога на доход), которую Лунгу Е.Б. в период времени с 09 час. 00 мин. 26 июля 2007 года по 21 час. 00 мин. 30 июля 2007 года лично получила у бухгалтера-кассира ......, в кассе МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала" расположенной по адресу: <адрес>, расписавшись в платежной ведомости получения заработной платы от имени ......., тем самым совершив хищение указанной денежной суммы. Впоследствии похищенными денежными средствами Лунгу Е.Б. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел, в период времени с 09 час. 00 мин. 25 июля 2007 года по 21 час. 00 мин. 05 августа 2007 года, в помещении своего служебного кабинета, находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», составила подложный табель учета рабочего времени за июль 2007 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., напротив которой в рабочие дни проставила цифры 7,2 часа, всего 158,4 часа, 22 рабочих дня, после чего издала подложный приказ №48 от 31.07.2007 о выплате ежемесячной надбавки работникам МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» с 1 по 5 разряд, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., установив ей доплату за июль 2007 года с 1 по 5 разряд, являющимися официальными документами и передала данные документы заместителю главного бухгалтера МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» ....., которая на основании указанных подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенной в должности бухгалтера ......., доплаты с 1 по 5 разряд за июль 2007 года в размере 325 рублей ( с учетом вычета налога на доход), которую Лунгу Е.Б. в период времени с 09 час. 00 мин. 09 августа 2007 года по 21 час. 00 мин. 13 августа 2007 года лично получила у бухгалтера ......, на которую были возложены обязанности кассира, в кассе МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала" расположенной по адресу: <адрес>, расписавшись в платежной ведомости получения заработной платы от имени ......., тем самым совершив хищение указанной денежной суммы. Впоследствии похищенными денежными средствами Лунгу Е.Б. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел в период времени с 09 час. 00 мин. 25 июля 2007 года по 21 час. 00 мин. 05 августа 2007 года, в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», составила подложный табель учета рабочего времени за июль 2007 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., напротив которой в рабочие дни проставила цифры 7,2 часа, всего 158,4 часа, 22 рабочих дня, после чего издала подложный приказ №41 от 31.07.2007 о премировании, выплате надбавки за особые условия труда и о выплате надбавки за расширения зоны обслуживания работникам МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., установив ей премию 50%, надбавку за особые условия труда 30%, являющимися официальными документами и передала данные документы заместителю главного бухгалтера МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» ....., которая на основании указанных подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенной в должности бухгалтера ......., заработной платы за июль 2007 года в размере 5.337 рублей 04 копейки ( с учетом вычета налога на доход), которую Лунгу Е.Б. в период времени с 09 час. 00 мин. 24 августа 2007 года по 21 час. 00 мин. 28 августа 2007 года лично получила у бухгалтера ......, на которую были возложены обязанности кассира, в кассе МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала" расположенной по адресу: <адрес>, расписавшись в платежной ведомости получения заработной платы от имени ......., тем самым совершив хищение указанной денежной суммы. Впоследствии похищенными денежными средствами Лунгу Е.Б. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел, в период времени с 09 час. 00 мин. 25 августа 2007 года по 21 час. 00 мин. 05 сентября 2007 года, в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», составила подложный табель учета рабочего времени за август 2007 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., напротив которой в рабочие дни проставила цифры 7,2 часа, всего 165,6 часа, 23 рабочих дня, являющегося официальным документом, после чего без вынесения приказа о выплате ежемесячной надбавки работникам МУ «ЦБ МОУ <адрес>» передала подложный табель учета рабочего времени заместителю главного бухгалтера МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» ....., которая на основании указанного табеля учета рабочего времени произвела начисление фиктивно трудоустроенной в должности бухгалтера ......., доплаты с 1 по 5 разряд за август 2007 года в размере 325 рублей ( с учетом вычета налога на доход), которую Лунгу Е.Б. в период времени с 09 час. 00 мин. 12 сентября 2007 года по 21 час. 00 мин. 16 сентября 2007 года лично получила у бухгалтера-кассира ......, в кассе МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала" расположенной по адресу: <адрес>, расписавшись в платежной ведомости получения заработной платы от имени ......., тем самым совершив хищение указанной денежной суммы. Впоследствии похищенными денежными средствами Лунгу Е.Б. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел в период времени с 09 час. 00 мин. 25 августа 2007 года по 21 час. 00 мин. 05 сентября 2007 года, в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», составила подложный табель учета рабочего времени за август 2007 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., напротив которой в рабочие дни проставила цифры 7,2 часа, всего 165,6 часа, 23 рабочих дня, после чего издала подложный приказ №49 от 31.08.2007 о премировании, выплате надбавки за особые условия труда и о выплате надбавки за расширения зоны обслуживания работникам МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., установив ей премию 50%, надбавку за особые условия труда 30%, а также надбавку за расширение зоны обслуживания 5 %, являющимися официальными документами и передала данные документы заместителю главного бухгалтера МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» ....., которая на основании указанных подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенной в должности бухгалтера ......., заработной платы за август 2007 года в размере 5.485 рублей 43 копейки ( с учетом вычета налога на доход), которую Лунгу Е.Б. в период времени с 09 час. 00 мин. 27 сентября 2007 года по 21 час. 00 мин. 28 сентября 2007 года лично получила у бухгалтера-кассира ......, в кассе МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала" расположенной по адресу: <адрес>, расписавшись в платежной ведомости получения заработной платы от имени ......., тем самым совершив хищение указанной денежной суммы. Впоследствии похищенными денежными средствами Лунгу Е.Б. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел, в период времени с 09 час. 00 мин. 25 сентября 2007 года по 21 час. 00 мин. 05 октября 2007 года, в помещении своего служебного кабинета, находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», составила подложный табель учета рабочего времени за сентябрь 2007 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., напротив которой в рабочие дни проставила цифры 7,2 часа, всего 144 часа, 20 рабочих дней, после чего издала подложный приказ №61 от 28.09.2007 о выплате ежемесячной надбавки работникам МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» с 1 по 5 разряд, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., установив ей доплату за сентябрь 2007 года с 1 по 5 разряд, являющимися официальными документами и передала данные документы заместителю главного бухгалтера МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» ....., которая на основании указанных подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенной в должности бухгалтера ......., доплаты с 1 по 5 разряд за сентябрь 2007 года в размере 373 рубля ( с учетом вычета налога на доход), которую Лунгу Е.Б. в период времени с 09 час. 00 мин. 10 октября 2007 года по 21 час. 00 мин. 12 октября 2007 года лично получила у бухгалтера-кассира ......, в кассе МУ "ЦБ МОУ <адрес>" расположенной по адресу: <адрес>, расписавшись в платежной ведомости получения заработной платы от имени ......., тем самым совершив хищение указанной денежной суммы. Впоследствии похищенными денежными средствами Лунгу Е.Б. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел в период времени с 09 час. 00 мин. 25 сентября 2007 года по 21 час. 00 мин. 05 октября 2007 года, в помещении своего служебного кабинета, находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», составила подложный табель учета рабочего времени за сентябрь 2007 года, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., напротив которой в рабочие дни проставила цифры 7,2 часа, всего 144 часа, 20 рабочих дней, после чего издала подложный приказ №60 от 27.09.2007 о премировании, выплате надбавки за особые условия труда и о выплате надбавки за расширения зоны обслуживания работникам МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., установив ей премию 50%, надбавку за особые условия труда 30%, а также издала подложный приказ №62 от 28.09.2007 о выплате материальной помощи работнику МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., выплатив ей материальную помощь размере одного оклада, а также издала подложный приказ №64 от 28.09.2007 о выплате компенсации работнику МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......., выплатив ей компенсацию за неиспользованную часть отпуска в размере 17 календарных дней, являющимися официальными документами и передала данные документы заместителю главного бухгалтера МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» ....., которая на основании указанных подложных документов произвела начисление фиктивно трудоустроенной в должности бухгалтера ......., заработной платы за сентябрь 2007 года в размере 10.989 рублей 36 копеек ( с учетом вычета налога на доход), которую Лунгу Е.Б. в период времени с 09 час. 00 мин. 30 октября 2007 года по 21 час. 00 мин. 31 октября 2007 года лично получила у бухгалтера-кассира ......, в кассе МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала" расположенной по адресу: <адрес>, расписавшись в платежной ведомости получения заработной платы от имени ......., тем самым совершив хищение указанной денежной суммы. Впоследствии похищенными денежными средствами Лунгу Е.Б. распорядилась по своему усмотрению.

В период времени с 09 час. 00 мин. 28 сентября 2007 года по 21 час. 00 мин. 05 октября 2007 года Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел, в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» издала подложный приказ № 63 от 28.09.2007, являющимся официальным документом, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения об увольнении ....... с должности бухгалтера МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», в связи с окончанием срока срочного трудового договора.

Своими неправомерными действиями Лунгу Е.Б. совершила хищение денежных средств из местного бюджета, принадлежащих муниципальному образованию "Калевальский национальный район" Республики Карелия, на общую сумму 27.364 рубля 26 копеек, причинив тем самым на указанную сумму муниципальному образованию "Калевальский национальный район" Республики Карелия материальный ущерб.

Преступными действиями Лунгу Е.Б. были существенно нарушены права и законные интересы организации - МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала", сферой деятельности которой является организация и ведение бухгалтерского учета исполнение смет доходов и расходов обслуживаемых муниципальных образовательных учреждений пос.Калевала и пос.Кепа Калевальского района Республики Карелия, и являющейся собственностью муниципального образования «Калевальский национальный район» выразившиеся в подрыве авторитета должности руководителя муниципального учреждения.

Также, преступными действиями Лунгу Е.Б., существенно нарушены права и законные интересы общества - муниципального образования «Калевальский национальный район», сферой деятельности которого является, обеспечение возможности населению самостоятельно и под свою ответственность, решать вопросы местного значения на основе собственной материально-финансовой базы и государственной поддержки, выразившиеся в причинении существенного материального ущерба юридическому лицу - муниципальному образованию «Калевальский национальный район», бюджет которого является дотационным и дефицитным, в 2007 году из общей суммы 168076,0 тыс. рублей доходной части бюджета, сумма 113407,0 тыс. рублей была выделена из бюджета Республики Карелия в качестве финансовой помощи местному бюджету муниципального образования «Калевальский национальный район», дефицит бюджета 2880,0 тыс. рублей.

Кроме этого, преступными действиями Лунгу Е.Б., существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, заключающиеся в неукоснительном соблюдении требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных актов Российской Федерации, Республики Карелия, Главы администрации Калевальского национального района и Совета депутатов муниципального образования «Калевальский национальный район».

Она же, являясь директором МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала", имея умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы в муниципальном учреждении (МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала»), а также умысел на хищение денежных средств из местного бюджета муниципального образования «Калевальский национальный район» путем обмана с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в период времени с 09 часов 00 мин. 01 апреля 2009 года по 21 час. 00 мин. 30 апреля 2009 года в помещении своего служебного кабинета, находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», издала подложный приказ №08 от 01.04.2009 являющимся официальным документом, в который внесла заведомо ложные сведения о возвращении к своим должностным обязанностям с 01.04.2009 бухгалтера МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» ......, которая с 25 октября 2007 года фактически находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

После этого Лунгу Е.Б., реализуя свой преступный умысел, в период времени с 09 час. 00 мин. 25 апреля 2009 года по 21 час. 00 мин. 05 мая 2009 года, в помещении своего служебного кабинета, находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», составила подложный табель учета рабочего времени за апрель 2009 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......, напротив которой в рабочие дни проставила цифры 7,2 часа, всего 157,4 часа, 22 рабочих дня, являющегося официальным документом, после чего на основании подложного приказа №08 от 01.04.2009, и подложного табеля учета рабочего времени произвела начисление фиктивно приступившей к своим должностным обязанностям бухгалтера ......, заработной платы за апрель 2009 года в размере 8.321 рубль 00 копеек ( с учетом вычета налога на доход), которую Лунгу Е.Б. в период времени с 09 час. 00 мин. 14 мая 2009 года по 21 час. 00 мин. 18 мая 2009 года лично получила у бухгалтера-кассира ......, в кассе МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала" расположенной по адресу: <адрес>, расписавшись в платежной ведомости получения заработной платы от имени ......, тем самым совершив хищение указанной денежной суммы. Впоследствии похищенными денежными средствами Лунгу Е.Б. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел, в период времени с 09 час. 00 мин. 25 мая 2009 года по 21 час. 00 мин. 05 июня 2009 года, в помещении своего служебного кабинета, находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», составила подложный табель учета рабочего времени за май 2009 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......, напротив которой в рабочие дни проставила цифры 7,2 часа, всего 135,8 часа, 19 рабочих дней, после чего издала подложный приказ №20 от 29.05.2009 о премировании работников МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......, выплатив ей премию в полном объеме за май 2009 года, а также издала подложный приказ №21 от 29.05.2009 об оплате работникам МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» надбавки за расширение зоны обслуживания, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......, установив ей надбавку 50%, а также издала подложный приказ №22 от 29.05.2009 об установлении работникам МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» надбавки за сложность, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......, установив ей надбавку 15 %, являющимися официальными документами, после чего на основании указанных подложных документов произвела начисление фиктивно приступившей к своим должностным обязанностям бухгалтера ......, заработной платы за май 2009 года в размере 11.689 рублей 00 копеек ( с учетом вычета налога на доход), которую Лунгу Е.Б. в период времени с 09 час. 00 мин. 10 июня 2009 года по 21 час. 00 мин. 14 июня 2009 года лично получила у бухгалтера-кассира ......, в кассе МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала" расположенной по адресу: <адрес>, расписавшись в платежной ведомости получения заработной платы от имени ......, тем самым совершив хищение указанной денежной суммы. Впоследствии похищенными денежными средствами Лунгу Е.Б. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел, в период времени с 09 час. 00 мин. 25 июня 2009 года по 21 час. 00 мин. 05 июля 2009 года, в помещении своего служебного кабинета, находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», составила подложный табель учета рабочего времени за июнь 2009 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......, напротив которой в рабочие дни проставила цифры 7,2 часа, всего 150,2 часа, 21 рабочий день, после чего издала подложный приказ №24 от 29.06.2009 об оплате работникам МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» надбавки за расширение зоны обслуживания, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......, установив ей надбавку 60%, а также издала подложный приказ №25 от 29.06.2009 о премировании работников МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......, выплатив ей премию в полном объеме за июнь 2009 года, а также издала подложный приказ №26 от 29.06.2009 об оплате работникам МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» на время болезни бухгалтера, расширение зоны обслуживания, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......, установив ей надбавку 50 %, являющимися официальными документами, после чего на основании указанных подложных документов произвела начисление фиктивно приступившей к своим должностным обязанностям бухгалтера ......, заработной платы за июнь 2009 года в размере 14.557 рублей 69 копеек ( с учетом вычета налога на доход), которую Лунгу Е.Б. в период времени с 09 час. 00 мин. 08 июля 2009 года по 21 час. 00 мин. 12 июля 2009 года лично получила у бухгалтера-кассира ......, в кассе МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала" расположенной по адресу: <адрес>, расписавшись в платежной ведомости получения заработной платы от имени ......, тем самым совершив хищение указанной денежной суммы. Впоследствии похищенными денежными средствами Лунгу Е.Б. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел, в период времени с 09 час. 00 мин. 25 июля 2009 года по 21 час. 00 мин. 05 августа 2009 года, в помещении своего служебного кабинета, находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», составила подложный табель учета рабочего времени за июль 2009 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......, напротив которой в рабочие дни проставила цифры 7,2 часа, всего 165,6 часа, 23 рабочих дня, после чего издала подложный приказ №29 от 01.07.2009 об установлении надбавки за выслугу лет работнику МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ...... установив ей надбавку за выслугу лет 5% к окладу, а также издала подложный приказ №30 от 30.07.2009 о премировании работников МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......, выплатив ей премию в полном объеме за июль 2009 года, а также издала подложный приказ №31 от 30.07.2009 об оплате работникам МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», расширение зоны обслуживания, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......, установив ей надбавку 80 %, являющимися официальными документами, после чего на основании указанных подложных документов произвела начисление фиктивно приступившей к своим должностным обязанностям бухгалтера ......, заработной платы за июль 2009 года в размере 13.527 рублей 00 копеек ( с учетом вычета налога на доход), которую Лунгу Е.Б. в период времени с 09 час. 00 мин. 06 августа 2009 года по 21 час. 00 мин. 10 августа 2009 года лично получила у бухгалтера-кассира ......, в кассе МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала" расположенной по адресу: <адрес>, расписавшись в платежной ведомости получения заработной платы от имени ......, тем самым совершив хищение указанной денежной суммы. Впоследствии похищенными денежными средствами Лунгу Е.Б. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел, в период времени с 09 час. 00 мин. 25 августа 2009 года по 21 час. 00 мин. 05 сентября 2009 года, в помещении своего служебного кабинета, находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», составила подложный табель учета рабочего времени за август 2009 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......, напротив которой в рабочие дни проставила цифры 7,2 часа, всего 151,2 часа, 21 рабочий день, после чего издала подложный приказ №34 от 30.08.2009 об оплате работникам МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», расширение зоны обслуживания, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......, установив ей надбавку 80 %, а также издала подложный приказ №35 от 30.08.2009 о премировании работников МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......, выплатив ей премию в полном объеме за август 2009 года, являющимися официальными документами, после чего на основании указанных подложных документов произвела начисление фиктивно приступившей к своим должностным обязанностям бухгалтера ......, заработной платы за август 2009 года в размере 13.526 рублей 00 копеек ( с учетом вычета налога на доход), которую Лунгу Е.Б. в период времени с 09 час. 00 мин. 14 сентября 2009 года по 21 час. 00 мин. 18 сентября 2009 года лично получила у бухгалтера-кассира ......, в кассе МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала" расположенной по адресу: <адрес>, расписавшись в платежной ведомости получения заработной платы от имени ......, тем самым совершив хищение указанной денежной суммы. Впоследствии похищенными денежными средствами Лунгу Е.Б. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел, в период времени с 09 час. 00 мин. 25 сентября 2009 года по 21 час. 00 мин. 05 октября 2009 года, в помещении своего служебного кабинета, находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», составила подложный табель учета рабочего времени за сентябрь 2009 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......, напротив которой в рабочие дни проставила цифры 7,2 часа, всего 158,4 часа, 22 рабочих дня, после чего издала подложный приказ №39 от 30.09.2009 о премировании работников МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......, выплатив ей премию в полном объеме за сентябрь 2009 года, а также издала подложный приказ №40 от 30.09.2009 об оплате работникам МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», расширение зоны обслуживания, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......, установив ей надбавку 80 %,, являющимися официальными документами, после чего на основании указанных подложных документов произвела начисление фиктивно приступившей к своим должностным обязанностям бухгалтера ......, заработной платы за сентябрь 2009 года в размере 13.371 рубль 00 копеек ( с учетом вычета налога на доход), которую Лунгу Е.Б. в период времени с 09 час. 00 мин. 07 октября 2009 года по 21 час. 00 мин. 11 октября 2009 года лично получила у бухгалтера-кассира ......, в кассе МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала" расположенной по адресу: <адрес>, расписавшись в платежной ведомости получения заработной платы от имени ......, тем самым совершив хищение указанной денежной суммы. Впоследствии похищенными денежными средствами Лунгу Е.Б. распорядилась по своему усмотрению.

В период времени с 09 час. 00 мин. 30 сентября 2009 года по 12 час. 50 мин. 24 октября 2009 года Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел, в помещении своего служебного кабинета, находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала»,издала подложный приказ № 41 от 30.09.2009 являющимся официальным документом, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения об увольнении ...... с должности бухгалтера МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», в связи с окончанием срока трудового договора.

Своими неправомерными действиями Лунгу Е.Б. совершила хищение денежных средств из местного бюджета, принадлежащих муниципальному образованию "Калевальский национальный район" Республики Карелия, на общую сумму 74.991 рубль 69 копеек, причинив тем самым на указанную сумму муниципальному образованию "Калевальский национальный район" Республики Карелия материальный ущерб.

Преступными действиями Лунгу Е.Б. были существенно нарушены права и законные интересы организации - МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала", сферой деятельности которой является организация и ведение бухгалтерского учета исполнение смет доходов и расходов обслуживаемых муниципальных образовательных учреждений пос.Калевала и пос.Кепа Калевальского района Республики Карелия, и являющейся собственностью муниципального образования «Калевальский национальный район», выразившиеся в подрыве авторитета должности руководителя муниципального учреждения.

Также, преступными действиями Лунгу Е.Б., существенно нарушены права и законные интересы общества - муниципального образования «Калевальский национальный район», сферой деятельности которого является, обеспечение возможности населению самостоятельно и под свою ответственность, решать вопросы местного значения на основе собственной материально-финансовой базы и государственной поддержки, выразившиеся причинении существенного материального ущерба юридическому лицу - муниципальному образованию «Калевальский национальный район», бюджет которого является дотационным и дефицитным, в 2009 году из общей суммы 213499,0 тыс. рублей доходной части бюджета, сумма 178233,0 тыс. рублей была выделена из бюджета Республики Карелия в качестве финансовой помощи местному бюджету муниципального образования «Калевальский национальный район», дефицит бюджета 4187,0 тыс. рублей.

Кроме этого, преступными действиями Лунгу Е.Б., существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, заключающиеся в неукоснительном соблюдении требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных актов Российской Федерации, Республики Карелия, Главы администрации Калевальского национального района, Совета депутатов муниципального образования «Калевальский национальный район».

Она же, являясь директором МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала", имея умысел на служебный подлог, то есть внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании совершить хищение денежных средств из местного бюджета муниципального образования «Калевальский национальный район» Республики Карелия, с целью личного обогащения, воспользовалась своими служебными полномочиями, наделенными ее Уставом МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала", вопреки интересам службы, в период времени с 09 часов 00 мин. 01 апреля 2009 года по 21 час. 00 мин. 30 апреля 2009 года в помещении своего служебного кабинета, находящегося по адресу: <адрес>, издала подложный приказ №08 от 01.04.2009 являющимся официальным документом, в который внесла заведомо ложные сведения о возвращении к своим должностным обязанностям с 01.04.2009 бухгалтера МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» ......, которая с 25 октября 2007 года фактически находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел, в период времени с 09 час. 00 мин. 25 апреля 2009 года по 21 час. 00 мин. 05 мая 2009 года, в помещении своего служебного кабинета, находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», составила подложный табель учета рабочего времени за апрель 2009 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......, напротив которой в рабочие дни проставила цифры 7,2 часа, всего 157,4 часа, 22 рабочих дня, являющегося официальным документом, после чего на основании подложного приказа №08 от 01.04.2009, и подложного табеля учета рабочего времени произвела начисление фиктивно приступившей к своим должностным обязанностям бухгалтера ......, заработной платы за апрель 2009 года в размере 8.321 рубль 00 копеек ( с учетом вычета налога на доход), которую Лунгу Е.Б. в период времени с 09 час. 00 мин. 14 мая 2009 года по 21 час. 00 мин. 18 мая 2009 года лично получила у бухгалтера-кассира ......, в кассе МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала" расположенной по адресу: <адрес>, расписавшись в платежной ведомости получения заработной платы от имени ......, тем самым совершив хищение указанной денежной суммы. Впоследствии похищенными денежными средствами Лунгу Е.Б. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел, в период времени с 09 час. 00 мин. 25 мая 2009 года по 21 час. 00 мин. 05 июня 2009 года, в помещении своего служебного кабинета, находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», составила подложный табель учета рабочего времени за май 2009 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......, напротив которой в рабочие дни проставила цифры 7,2 часа, всего 135,8 часа, 19 рабочих дней, являющимся официальным документом.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел, в период времени с 09 час. 00 мин. 25 мая 2009 года по 21 час. 00 мин. 05 июня 2009 года, в помещении своего служебного кабинета, находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», издала подложный приказ №20 от 29.05.2009 о премировании работников МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......, выплатив ей премию в полном объеме за май 2009 года, являющимся официальным документом.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел, в период времени с 09 час. 00 мин. 25 мая 2009 года по 21 час. 00 мин. 05 июня 2009 года, в помещении своего служебного кабинета, находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», издала подложный приказ №21 от 29.05.2009 об оплате работникам МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» надбавки за расширение зоны обслуживания, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......, установив ей надбавку 50%, являющимся официальным документом.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел, в период времени с 09 час. 00 мин. 25 мая 2009 года по 21 час. 00 мин. 05 июня 2009 года, в помещении своего служебного кабинета, находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», издала подложный приказ №22 от 29.05.2009 об установлении работникам МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» надбавки за сложность, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......, установив ей надбавку 15 %, являющимся официальным документом, после чего на основании указанных подложных документов произвела начисление фиктивно приступившей к своим должностным обязанностям бухгалтера ......, заработной платы за май 2009 года в размере 11.689 рублей 00 копеек ( с учетом вычета налога на доход), которую Лунгу Е.Б. в период времени с 09 час. 00 мин. 10 июня 2009 года по 21 час. 00 мин. 14 июня 2009 года лично получила у бухгалтера-кассира ......, в кассе МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала" расположенной по адресу: <адрес>, расписавшись в платежной ведомости получения заработной платы от имени ......, тем самым совершив хищение указанной денежной суммы. Впоследствии похищенными денежными средствами Лунгу Е.Б. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел, в период времени с 09 час. 00 мин. 25 июня 2009 года по 21 час. 00 мин. 05 июля 2009 года, в помещении своего служебного кабинета, находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», составила подложный табель учета рабочего времени за июнь 2009 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......, напротив которой в рабочие дни проставила цифры 7,2 часа, всего 150,2 часа, 21 рабочий день, являющимся официальным документом

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел, в период времени с 09 час. 00 мин. 25 июня 2009 года по 21 час. 00 мин. 05 июля 2009 года, в помещении своего служебного кабинета, находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», издала подложный приказ №24 от 29.06.2009 об оплате работникам МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» надбавки за расширение зоны обслуживания, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......, установив ей надбавку 60%, являющимся официальным документом.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел, в период времени с 09 час. 00 мин. 25 июня 2009 года по 21 час. 00 мин. 05 июля 2009 года, в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», издала подложный приказ №25 от 29.06.2009 о премировании работников МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......, выплатив ей премию в полном объеме за июнь 2009 года, являющимся официальным документом.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел, в период времени с 09 час. 00 мин. 25 июня 2009 года по 21 час. 00 мин. 05 июля 2009 года, в помещении своего служебного кабинета, находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», издала подложный приказ №26 от 29.06.2009 об оплате работникам МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» на время болезни бухгалтера, расширение зоны обслуживания, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......, установив ей надбавку 50 %, являющимся официальным документом, после чего на основании указанных подложных документов произвела начисление фиктивно приступившей к своим должностным обязанностям бухгалтера ......, заработной платы за июнь 2009 года в размере 14.557 рублей 69 копеек ( с учетом вычета налога на доход), которую Лунгу Е.Б. в период времени с 09 час. 00 мин. 08 июля 2009 года по 21 час. 00 мин. 12 июля 2009 года лично получила у бухгалтера-кассира ......, в кассе МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала" расположенной по адресу: <адрес>, расписавшись в платежной ведомости получения заработной платы от имени ......, тем самым совершив хищение указанной денежной суммы. Впоследствии похищенными денежными средствами Лунгу Е.Б. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел, в период времени с 09 час. 00 мин. 25 июля 2009 года по 21 час. 00 мин. 05 августа 2009 года, в помещении своего служебного кабинета, находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», составила подложный табель учета рабочего времени за июль 2009 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......, напротив которой в рабочие дни проставила цифры 7,2 часа, всего 165,6 часа, 23 рабочих дня, являющимся официальным документом.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел, в период времени с 09 час. 00 мин. 25 июля 2009 года по 21 час. 00 мин. 05 августа 2009 года, в помещении своего служебного кабинета, находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», издала подложный приказ №29 от 01.07.2009 об установлении надбавки за выслугу лет работнику МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ...... установив ей надбавку за выслугу лет 5% к окладу, являющимся официальным документом.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел, в период времени с 09 час. 00 мин. 25 июля 2009 года по 21 час. 00 мин. 05 августа 2009 года, в помещении своего служебного кабинета, находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», издала подложный приказ №30 от 30.07.2009 о премировании работников МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......, выплатив ей премию в полном объеме за июль 2009 года, являющимся официальным документом.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел, в период времени с 09 час. 00 мин. 25 июля 2009 года по 21 час. 00 мин. 05 августа 2009 года, в помещении своего служебного кабинета, находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», издала подложный приказ №31 от 30.07.2009 об оплате работникам МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», расширение зоны обслуживания, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......, установив ей надбавку 80 %, являющимся официальным документом, после чего на основании указанным подложных документов произвела начисление фиктивно приступившей к своим должностным обязанностям бухгалтера ......, заработной платы за июль 2009 года в размере 13.527 рублей 00 копеек ( с учетом вычета налога на доход), которую Лунгу Е.Б. в период времени с 09 час. 00 мин. 06 августа 2009 года по 21 час. 00 мин. 10 августа 2009 года лично получила у бухгалтера-кассира ......, в кассе МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала" расположенной по адресу: <адрес>, расписавшись в платежной ведомости получения заработной платы от имени ......, тем самым совершив хищение указанной денежной суммы. Впоследствии похищенными денежными средствами Лунгу Е.Б. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел, в период времени с 09 час. 00 мин. 25 августа 2009 года по 21 час. 00 мин. 05 сентября 2009 года, в помещении своего служебного кабинета, находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», составила подложный табель учета рабочего времени за август 2009 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......, напротив которой в рабочие дни проставила цифры 7,2 часа, всего 151,2 часа, 21 рабочий день, являющимся официальным документом.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел, в период времени с 09 час. 00 мин. 25 августа 2009 года по 21 час. 00 мин. 05 сентября 2009 года, в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», издала подложный приказ №34 от 30.08.2009 об оплате работникам МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», расширение зоны обслуживания, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......, установив ей надбавку 80 %, являющимся официальным документом.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел, в период времени с 09 час. 00 мин. 25 августа 2009 года по 21 час. 00 мин. 05 сентября 2009 года, в помещении своего служебного кабинета, находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», издала подложный приказ №35 от 30.08.2009 о премировании работников МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......, выплатив ей премию в полном объеме за август 2009 года, являющимся официальным документом, после чего на основании указанных подложных документов произвела начисление фиктивно приступившей к своим должностным обязанностям бухгалтера ......, заработной платы за август 2009 года в размере 13.526 рублей 00 копеек ( с учетом вычета налога на доход), которую Лунгу Е.Б. в период времени с 09 час. 00 мин. 14 сентября 2009 года по 21 час. 00 мин. 18 сентября 2009 года лично получила у бухгалтера-кассира ......, в кассе МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала" расположенной по адресу: <адрес>, расписавшись в платежной ведомости получения заработной платы от имени ......, тем самым совершив хищение указанной денежной суммы. Впоследствии похищенными денежными средствами Лунгу Е.Б. распорядилась по своему усмотрению.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел, в период времени с 09 час. 00 мин. 25 сентября 2009 года по 21 час. 00 мин. 05 октября 2009 года, в помещении своего служебного кабинета, находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ <адрес>», составила подложный табель учета рабочего времени за сентябрь 2009 года в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......, напротив которой в рабочие дни проставила цифры 7,2 часа, всего 158,4 часа, 22 рабочих дня, являющимся официальным документом.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел, в период времени с 09 час. 00 мин. 25 сентября 2009 года по 21 час. 00 мин. 05 октября 2009 года, в помещении своего служебного кабинета находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», издала подложный приказ №39 от 30.09.2009 о премировании работников МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......, выплатив ей премию в полном объеме за сентябрь 2009 года, являющимся официальным документом.

После этого Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел, в период времени с 09 час. 00 мин. 25 сентября 2009 года по 21 час. 00 мин. 05 октября 2009 года, в помещении своего служебного кабинета, находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», издала подложный приказ №40 от 30.09.2009 об оплате работникам МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала» расширения зоны обслуживания, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения, а именно фамилию ......, установив ей надбавку 80 %,, являющимся официальным документом, после чего на основании указанных подложных документов произвела начисление фиктивно приступившей к своим должностным обязанностям бухгалтера ......, заработной платы за сентябрь 2009 года в размере 13.371 рубль 00 копеек ( с учетом вычета налога на доход), которую Лунгу Е.Б. в период времени с 09 час. 00 мин. 07 октября 2009 года по 21 час. 00 мин. 11 октября 2009 года лично получила у бухгалтера-кассира ......, в кассе МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала" расположенной по адресу: <адрес>, расписавшись в платежной ведомости получения заработной платы от имени ......, тем самым совершив хищение указанной денежной суммы. Впоследствии похищенными денежными средствами Лунгу Е.Б. распорядилась по своему усмотрению.

В период времени с 09 час. 00 мин. 30 сентября 2009 года по 12 час. 50 мин. 24 октября 2009 года Лунгу Е.Б., продолжая свой преступный умысел, в помещении своего служебного кабинета, находящегося по адресу: <адрес>, воспользовавшись своими служебными полномочиями наделенных ею Уставом МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала»,издала подложный приказ № 41 от 30.09.2009 являющимся официальным документом, в который умышленно внесла заведомо ложные сведения об увольнении ...... с должности бухгалтера МУ «ЦБ МОУ пос.Калевала», в связи с окончанием срока трудового договора.

Своими неправомерными действиями Лунгу Е.Б., совершила хищение денежных средств из местного бюджета, принадлежащих муниципальному образованию "Калевальский национальный район" Республики Карелия, общую сумму 74.991 рубль 69 копеек, причинив тем самым на указанную сумму муниципальному образованию "Калевальский национальный район" Республики Карелия материальный ущерб.

Преступными действиями Лунгу Е.Б. были существенно нарушены права и законные интересы организации - МУ "ЦБ МОУ пос.Калевала", сферой деятельности которой является организация и ведение бухгалтерского учета исполнение смет доходов и расходов обслуживаемых муниципальных образовательных учреждений пос.Калевала и пос.Кепа Калевальского района Республики Карелия, и являющейся собственностью муниципального образования «Калевальский национальный район», выразившиеся в подрыве авторитета должности руководителя муниципального учреждения.

Также, преступными действиями Лунгу Е.Б., существенно нарушены права и законные интересы общества - муниципального образования «Калевальский национальный район», сферой деятельности которого является, обеспечение возможности населению самостоятельно и под свою ответственность, решать вопросы местного значения на основе собственной материально-финансовой базы и государственной поддержки, выразившиеся в причинении существенного материального ущерба юридическому лицу - муниципальному образованию «Калевальский национальный район», бюджет которого является дотационным и дефицитным, в 2009 году из общей суммы 213499,0 тыс. рублей доходной части бюджета, сумма 178233,0 тыс. рублей была выделена из бюджета Республики Карелия в качестве финансовой помощи местному бюджету муниципального образования «Калевальский национальный район», дефицит бюджета 4187,0 тыс. рублей.

Кроме этого, преступными действиями Лунгу Е.Б., существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, заключающиеся в неукоснительном соблюдении требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных актов Российской Федерации, Республики Карелия, Главы администрации Калевальского национального района, Совета депутатов муниципального образования «Калевальский национальный район».

Органами предварительного расследования действия Лунгу Е.Б. квалифицированы:

по эпизодам фиктивного трудоустройства ....... и хищения начисленной ей заработной платы в период с 01 июня 2006 года по 30 марта 2007 года - по совокупности ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с ч.1 ст.285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства;

по эпизодам фиктивного трудоустройства ....... и хищения начисленной ей заработной платы в период с 07 июня 2007 года по 31 октября 2007 года - по совокупности ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с ч.1 ст.285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства;

по эпизодам фиктивного содержания ......, как приступившей к своим должностным обязанностям и хищения начисленной ей заработной платы в период с 01 апреля 2009 года по 24 октября 2009 года - по совокупности ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с ч.1 ст.285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства;

по эпизоду внесения заведомо ложных сведений в официальные документы в отношении ...... в период с 01 апреля 2009 года по 24 октября 2009 года - по ч.2 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

С предъявленным обвинением в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.2 ст.292 УК РФ, Лунгу Е.Б. согласилась полностью, вину в совершении данных преступлений признала.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимая Лунгу Е.Б. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в порядке гл.40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Лунгу Е.Б., предъявлено органами предварительного расследования обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительное заключение соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Лунгу Е.Б.:

по эпизодам фиктивного трудоустройства ....... и хищения начисленной ей заработной платы в период с 01 июня 2006 года по 30 марта 2007 года - по совокупности ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с ч.1 ст.285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства;

по эпизодам фиктивного трудоустройства ....... и хищения начисленной ей заработной платы в период с 07 июня 2007 года по 31 октября 2007 года - по совокупности ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с ч.1 ст.285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства;

по эпизодам фиктивного содержания ......, как приступившей к своим должностным обязанностям и хищения начисленной ей заработной платы в период с 01 апреля 2009 года по 24 октября 2009 года - по совокупности ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с ч.1 ст.285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства;

по эпизоду внесения заведомо ложных сведений в официальные документы в отношении ...... в период с 01 апреля 2009 года по 24 октября 2009 года - по ч.2 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные, характеризующие личность Лунгу Е.Б., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории тяжких (ч.3 ст.159 УК РФ) и средней тяжести (ч.1 ст.285 и ч.2 ст.292 УК РФ).

Лунгу Е.Б. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание по всем эпизодам, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно путем назначения подсудимой наказания по всем эпизодам преступной деятельности в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение подсудимой, а также возможность получения ею заработной платы или иного дохода.

Оснований для назначения подсудимой наказания с применением положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде суммы 23.631 руб. 30 коп., выплаченной адвокатам за оказание ими юридической помощи подсудимой на предварительном следствии по назначению, в соответствии со ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лунгу Е.Б. признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.2 ст.292 УК РФ, назначив ей наказание:

- за каждое преступление, предусмотренное ч.1 ст.285 УК РФ - в виде штрафа в размере 40 (сорока) тысяч рублей,

- за каждое преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ - в виде штрафа в размере 100 (ста) тысяч рублей,

- за преступление, предусмотренное ч.2 ст.292 УК РФ - в виде штрафа в размере 100 (ста) тысяч рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лунгу Е.Б. наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 160 (ста шестидесяти) тысяч рублей.

Меру пресечения Лунгу Е.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательства: жесткий диск - оставить у представителя потерпевшего Ф.; механическую машинку для заточки карандашей, флешкарту, два электрических удлинителя, накладной замок, электрическую розетку, электрический провод со скобами, оптический диск - оставить у осужденной Лунгу Е.Б.; документы, образцы рукописных текстов и подписей - хранить при уголовном деле; трудовую книжку на имя ....... - возвратить .......

Процессуальные издержки в сумме 23.631 руб. 30 коп. отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Калевальский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                   (подпись)

Копия верна: Судья                                   И.В.Бакулин