приговором суда М. осужден по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач - на-Дону Дата обезличена г.

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Терентьев В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачёвского района ... Ткачёва А.А.,

подсудимого М.,

его защитника Леонского С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Л..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М., родившегося Дата обезличена г.

в хуторе ... района ...,

...

..., судимостей не имеющего,

..., проживающего по адресу: ...

... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М. в Дата обезличена года, находясь в степи в районе ... Суровикинского района Волгоградской области,

имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, оборвал верхнюю часть куста растения конопли, которую, после высушивания и измельчения, сложил в бумажный свёрток и стал хранить при себе в карманах куртки, для последующего личного потребления.

Дата обезличена г., около Дата обезличена, М. находился в качестве пассажира, на переднем пассажирском сиденье в автомашине Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением Д. Во время движении указанной выше автомашины через ОБДПС КПМ № 3, расположенного в районе ... ..., указанная выше автомашина была остановлена сотрудниками ГИ БДД для проверки, и в ходе досмотра автомашины, под переднем пассажирским сиденьем была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Бонд-красный», внутри которой находился газетный свёрток с наркотическим средством каннабис (марихуана), общим весом 8, 49 грамма, относящимся к категории крупного размера.

М. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

М. подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Ткачёв А.А., против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого М. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Так, инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого. М. юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 35).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому отсутствие судимостей, чистосердечное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении М. по делу не установлено.

Наказание подсудимому М. следует назначить с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление М. в условиях не связанных с изоляцией его от общества и применение ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.

Вменить М. исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания; - регистрироваться в специализированном государственном органе, ведающим исполнением наказания, 1 раз в месяц. Меру пресечения М., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: Наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 8, 39 грамма, находящееся в ... ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Калачевский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: