К. осужден по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, ст.324 УК РФ, ст.324 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач - на - Дону Дата обезличена г.

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Терентьев В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачевского района Волгоградской области Евдокимова А.В.,

подсудимого К.,

его защитника адвоката Головановой О.П., представившей удостоверение

Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Л.

а также с участием потерпевшей К.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К., родившегося Дата обезличена г.

в ..., ...

...

..., несудимого, проживающего по адресу: ул.

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 324 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. Дата обезличена г., около Дата обезличена, имея умысел на кражу чужого имущества, выдернув руками металлический пробой из дверной коробки входной двери жилого дома К.Л., проживающей по адресу: ..., ... - на - Дону, ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, незаконно проник во внутрь жилого помещения, откуда тайно похитила знак СССР «Отличнику здравоохранения» стоимостью 301 рубль 60 копеек и знак СССР «40 лет Победы» стоимостью 30 рублей 16 копеек, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей К.Л. материальный ущерб на общую сумму 331 рубль 76 копеек.

Он же, Дата обезличена г., около 21 часа, находясь в жилом доме К.Л., проживающей по адресу: ..., ... - ..., ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, обнаружил хранившиеся в серванте и трельяже награды: медаль «За боевые заслуги» Номер обезличен; орден Отечественной войны 2 степени Номер обезличен; две медали «За Победу над Японией»; медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 г.г.», и зная о том, что они являются подлинными государственными наградами СССР, действуя с прямым умыслом, незаконно приобрёл их путём хищения.

Он же, Дата обезличена г., около Дата обезличена, имея умысел, направленный на незаконный сбыт подлинных государственных наград СССР, пришёл к Ч., проживающему по адресу: ... - Номер обезличен, ... ..., где, действуя с прямым умыслом, незаконно сбыл ему, путём продажи, подлинные государственные награды СССР, а именно: медаль «За боевые заслуги» Номер обезличен; орден Отечественной войны 2 степени Номер обезличен; две медали «За Победу над Японией»; медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.»

Подсудимый К. в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 324 УК РФ, признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

К. подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К.Л. и прокурор Евдокимов А.В., против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого К. по эпизоду от Дата обезличена г., по факту кражи знака СССР «Отличнику здравоохранения» и знака СССР «40 лет Победы» следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого К. по эпизоду от Дата обезличена г. по факту незаконного приобретения медали «За боевые заслуги», ордена Отечественной войны 2 степени, двух медалей «За Победу над Японией», медали «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 г.г.»,

следует квалифицировать по ст. 324 УК РФ по признаку: незаконное приобретение государственных наград СССР.

Действия подсудимого К. по эпизоду от Дата обезличена г.

следует квалифицировать по ст. 324 УК РФ по признаку: незаконный сбыт государственных наград СССР.

Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Так, инкриминируемые К. преступления, предусмотренные ст. 324 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести.

Инкриминируемое К. преступление, предусмотренное ст. ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого.

К. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 77).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому совершение преступления впервые, чистосердечное признание своей вины, полное возмещение материального ущерба, путём возврата похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении К. по делу не установлено.

Подсудимому К. наказание следует назначить с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого К., который нигде не работает, какого - либо дохода не имеет, суд считает применение к нему дополнительной меры наказания в виде денежного штрафа нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление К. в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, и применение ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 324 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, в виде трёх лет лишения свободы;

- по ст. 324 УК РФ, по эпизоду от Дата обезличена г. в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства;

- по ст. 324 УК РФ, по эпизоду от Дата обезличена г. в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, с применением ст. 71 ч. 1 п. «В» УК РФ, окончательное наказание назначить в виде трёх лет трёх месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года. Вменить К. исполнение обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания;

- регистрироваться в специализированном государственном органе, ведающим исполнением наказания, два раза в месяц.

Меру пресечения осужденному К., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Калачевский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: