Обвинительный приговор в отношении Л и Ш по ст.161 ч.2 п.`А` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач -на-Дону Дата обезличена г.

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Терентьев В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачевского района Волгоградской области Комарова С.С.,

подсудимых: Л., Ш.,

защитников: адвоката Никулина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

адвоката Головановой О.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Л.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Л., ...

...

...

...,

несудимого, проживающего по адресу: ... дом Номер обезличен,

кв. Номер обезличен, ... Калачёвского района Волгоградской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ;

Ш., родившегося

Дата обезличена в ..., ...

...

..., судимостей не имеющего,

зарегистрированного по адресу: ... дом Номер обезличен

кв. Номер обезличен, ..., фактически

проживающего по адресу: ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, пос.

... Калачёвского района Волгоградской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ш. и Л. Дата обезличена г., около 11 часов, находясь на автобусной остановке, расположенной на автодороге в районе пос. ... Калачёвского района ..., по предложению Ш., вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества из припаркованной на противоположной стороне дороги автомашины Номер обезличен с транзитными номерами Номер обезличен, принадлежащей К. Реализуя свои преступные намерения, Ш. и Л. подошли к указанной автомашине, и, зная о том, что на остановке находится П., которая наблюдает за их действиями, и понимает их противоправность, Ш. и Л., в присутствии посторонних лиц, открыв незапертую дверь с водительской стороны, проникли в салон автомашины, откуда открыто похитили автомагнитоллу «Пионер», стоимостью 4500 рублей, две аудиоколонки JVC, стоимостью 3000 рублей, CD - диски в количестве 7 штук, стоимостью по 50 рублей за один диск, на сумму 350 рублей, наличные деньги в сумме 3300 рублей, а также книгу «История казачества», не имеющей какой-либо определённой стоимости, после чего с похищенным скрылись, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 11 150 рублей.

Л. Дата обезличена г., около 11 часов, в ходе совершения открытого хищения имущества К. из автомашины Номер обезличен с транзитными номерами Номер обезличен, 1996 года выпуска, стоимостью 80 000 рублей, припаркованной рядом с автобусной остановкой, расположенной на автодороге в районе пос. ... Калачёвского района ..., решил совершить угон указанной выше автомашины, без цели её хищения. В целях реализации своих преступных намерений Л. выдернул провода питания из-под рулевой колонки, а затем, при помощи соединения их между собой, попытался запустить двигатель, однако реализовать свой умысел на угон автомашины не смог, по независящим от него обстоятельствам, а именно из-за возникших технических неисправностей.

Подсудимый Ш. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

признали полностью и поддержали свои ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ш. и Л. подтвердили, что указанные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Комаров С.С. против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Потерпевший К. против особого порядка судебного разбирательства не возражает (л.д. 100).

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ш. и Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Ш. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по признаку: грабёж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Л., следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по признаку: грабёж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Л., кроме этого, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, по признаку: покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Избирая меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Так, инкриминируемое Ш. и Л. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает также данные о личности подсудимых. Л. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 91).

Ш. юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 77).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает обоим подсудимым чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Ш. и Л. по делу не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Принимая во внимание материальное положение подсудимых Ш. и Л., которые не работают, какого - либо дохода не имеют, суд считает назначение им дополнительной меры наказания за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, в виде штрафа, нецелесообразным.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Ш. и Л. в условиях не связанных с изоляцией их от общества и применение ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы.

Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательную меру наказания определить в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Ш. и Л. наказание считать условным, с испытательным сроком в три года, каждому.

Вменить Ш. и Л. исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания;

- регистрироваться в специализированном государственном органе, ведающим исполнением наказания, 1 раз в месяц.

Меру пресечения осужденным Ш. и Л., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- светокопию ПТС на автомашину Номер обезличен, светокопию водительского удостоверения на имя К., хранить при уголовном деле;

- личинку дверного автомобильного замка, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Калачевский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: