совершение преступления по ст. 238 ч1 УК РФ



Дело № Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Г. Калач-на - Дону Дата обезличенагода.

Калачевский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего, судьи Романовой Г.Н.

При секретаре К

С участием обвинения, помощника прокурора Калачевского района Волгоградской области Р,

Защиты, адвоката Б(ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен).

Подсудимого А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении А. ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца ... АССР, ФИО8, образования высшего, зарегистрированного и проживающего в ...... ... района ..., ранее не судимого, холостого, военнообязанного, не работающего,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А. ФИО9 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый, А. в ноябре 2009 г. приобрел у неустановленного следствием лица на территории городского рынка ...-па-Дону икру щучью, имея намерение реализовать се и последующем. При этом А. действовал умышленно, и, осознавая, что его действия являются общественно опасными, поскольку приобретенная им продукция была без соответствующих документов, подтверждающих ее качество, таким образом, приобретенная рыбная продукция не прошла проверку на предмет соответствия требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий от употребления указанной рыбной продукции и виде причинения вреда потребителю, А. относился к ним безразлично. Дата обезличена г. примерно в 14 часов 00 минут к А. с просьбой продать ему рыбную продукцию обратился ранее неизвестный П. А., действуя умышленно и осознавая, что реализуемая им рыбная продукция может причинить вред лицу се употребившему, относясь к этому безразлично, действуя с целью извлечения материальной выгоды, сбыл П. две банки икры щучьей, емкостью но 0,5 литра каждая по цене 400 рублей. Дата обезличена года в 14 часов 00 минут к А. с просьбой продан, ему рыбную продукцию обратился ранее неизвестный Д. А., действуя умышленно, осознавая, что реализуемая им рыбная продукция может причинить вред лицу ее употребившему, относясь к этому безразлично, действуя с целью извлечения материальной выгоды, сбыл Д. одну банку икры щучьей, емкостью 0,5 литра но цене 350 рублей. Согласно заключению эксперта Номер обезличенI от Дата обезличена года, изъятая Дата обезличена года и Дата обезличена года в хорде осмотра икра щучья не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Изъятая Дата обезличена года и Дата обезличена года в ходе осмотра икра щучья является опасной для жизни и здоровья потребителей по количеству мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) по содержанию бактерий группы кишечных палочек (ЬГКП), золотистому стафилококку, содержанию дрожжей и плесени. Изъятая Дата обезличена года в ходе осмотра икра щучья является опасной для жизни и здоровья потребителей по количеству мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), по содержанию плесени. Употребление в пищу данной продукции создает реальную угрозу для жизни и здоровья потребителей.

В суде подсудимый А. вину свою признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, обратился в суд с ходатайством о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Защита просит в силу тяжелого материального положения А. назначить ему словную меру наказания.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия А. следует квалифицировать ч.1 ст.238 УК РФ по признаку - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания А. суд учитывает как степень и характер общественной опасности совершенного преступления (небольшой тяжести), его обстоятельства, личность виновного лица, смягчающие обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающего обстоятельства, согласно ст.61ч.2 УКРФ, следует признать чистосердечное раскаяние подсудимого (акт добровольной выдачи продукции), не судим. Характеризуется подсудимый удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого, просьбу подсудимого и его защиты о назначении конкретного наказания, анализируя совокупность данных по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и поэтому следует постановить и считать назначенное наказание условным, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309,314-317УПКРФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде трёх месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в ОДИН год, обязав осужденного в период испытательного срока систематически (один раз в месяц) проходить регистрацию в органе ведающем исполнением приговора.

Меру пресечения А. ФИО11 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через ... суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ст.379ч.1УПКРФ, то есть несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: