Приговор в отношении С.и С1. по ст.256 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Калач-на-Дону Дата обезличена

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Князева Ю.А.

С участием государственного обвинителя Евдокимова А.В.

Защитника Леонского С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен и Номер обезличен

Подсудимых С1., С.

При секретаре Л.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С1., Дата обезличена, родившегося в ... проживающего по адресу: ...

С., Дата обезличена, родившегося в ... проживающего по адресу: ...

Обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена в период времени с Дата обезличена часов до Дата обезличена часов, С. по предварительному сговору с С1., имея умысел на незаконный лов рыбы, способом массового истребления - сетью, на алюминиевой лодке оборудованной лодочным мотором ... принадлежащей С1., выехали на водоем реки Дон ... ..., где в нарушение п. 48.1 ст. 4 Правил рыболовства Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна (приказ Федерального Агентства по рыболовству от 08.09.2008 года № 149), с помощью 3-х капроновых рыболовных сетей, размерами: длиной Номер обезличен метров, ячьей Номер обезличен мм, высотой Номер обезличен, диной Номер обезличен метров, ячьей Номер обезличен мм, высотой Номер обезличен метра, длиной Номер обезличен метров, ячьей Номер обезличен мм, высотой Номер обезличен метра, вплавь на расстоянии Номер обезличен метров по водоему, стали производить незаконный вылов рыбы.

В момент очередного плава, были задержаны сотрудниками о/у УМБП СОВБ н.п. ГУВД по Волгоградской области.

В результате незаконного вылова рыбы, С. и С1. была поймана рыба частиковых пород, а именно лещ в количестве Номер обезличен штуки, стоимостью Номер обезличен рубля за одного леща, чем причинили ущерб на сумму в размере Номер обезличен рубля.

В судебном заседании подсудимые вину в содеянном признали полностью, раскаялись, и в присутствии защитника ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу.

Таким образом, действия С1. и С. следует квалифицировать по ст. 256 ч.3 УК РФ по признаку незаконная добыча водных биологических ресурсов, рыбы с применением способа массового истребления указанных водных животных, с применением самоходного транспортного плавающего средства, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Избирая меру наказания подсудимым С1. и С., суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, которые суд признает исключительными для применения ст. 64 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимых С1. и С. обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личности подсудимых С1. и С., которые положительно характеризуются в быту, суд считает возможным определить С1., С. наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ.

Вещественное доказательство - три рыболовные сети, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С1. и С. виновными в преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере Номер обезличен рублей каждому.

Меру пресечения С1. и С. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - три рыболовные сети - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течении 10 суток в кассационном порядке с момента провозглашения.

Судья: