Приговор в отн.Б. по ст.146 УК РФ



Дело Дата обезличена

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калач - на - Дону Дата обезличена

Калачевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Князевой Ю.А.

с участием заместителя прокурора Калачевского района Волгоградской области Хлыстовой И.С.,

подсудимой Б.,

защитника- адвоката Никулина А.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.

при секретаре Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Б., родившейся Дата обезличена в ..., проживающей и зарегистрированной по адресу: ...

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б., зарегистрированная в установленном законом порядке Дата обезличена Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы Номер обезличен по Волгоградской области в качестве индивидуального предпринимателя - свидетельство о государственной регистрации Номер обезличен, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1229, 1270 ГК РФ использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли в крупном размере, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров DVD дисков, в неустановленном месте у неустановленных следствием лиц приобрела контрафактные DVD диски в количестве Номер обезличен штуки с аудиовизуальными произведениями в целях их последующего сбыта. Затем на принадлежащей ей автомашине ... осуществила перевозку данных DVD дисков по федеральной трассе ... в магазин ... рассоложенный по адресу: Волгоградская область ... где осуществляла их хранение с целью сбыта.

Дата обезличена около Номер обезличен, заведомо зная о том, что указанные диски не соответствуют оригинальным копиям, осознавая, что не имеет специального разрешения на реализацию аудиовизуальной продукции от фирм правообладателей: ... являющихся членами ... (далее - ...), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в магазине ... расположенном по адресу: Волгоградская область ... осуществляла реализацию Номер обезличен дисков в формате DVD, не соответствующих оригинальным копиям, на которых содержится Номер обезличен наименований аудиовизуальных произведений, права на распространение которых принадлежат указанным правообладателям - членам РАПО.

Учитывая розничную стоимость оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений или фонограмм, которая на момент совершения преступления составила Номер обезличен рублей за 1 экземпляр, а также то, что среди аудиовизуальных произведений расположенных на данных DVD дисках имелась одна копия художественного фильма ... официальный выпуск которого на территории Российской Федерации был запланирован на Дата обезличена, указанным правообладателям - членам РАПО причинен ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Б. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Б. подтвердила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ... - Г., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Б. следует квалифицировать по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ по признаку - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Наказание Б. следует назначить с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Избирая меру наказания подсудимой, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства и по месту работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимой Б., которая положительно характеризуется в быту и по мессу работы, суд приходит к выводу о назначении ей меры наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить наказание в соответствии с санкцией указанной статьи в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в ОДИН год.

Меру пресечения Б. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: Номер обезличен ДВД диска - уничтожить, денежную купюру достоинством Номер обезличен рублей серия Номер обезличен - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течении 10 суток с момента провозглашения через Калачёвский районный суд.

Судья: