Приговор по М.и С. ст.256 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Калач-на-Дону Дата обезличена

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Князева Ю.А.

С участием государственного обвинителя Евдокимова А.В.

Защитников Головановой О.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Филенко Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Подсудимых М., С.

При секретаре Л.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С., Дата обезличена, родившегося в ..., проживающего по адресу: ...

М., Дата обезличена, родившегося в ..., проживающего по адресу: ...

Обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена С. по предварительному сговору с М. решили совершить незаконный лов рыбы, и имея умысел на незаконный лов рыбы способом массового истребления – сетью, взяв из дома С., расположенного по адресу: ... принадлежащую подсудимым М. и С. лесковую сеть длиной Номер обезличен метров, ячея Номер обезличен, высотой Номер обезличен метра и надувную лодку, принадлежащую знакомому подсудимых, после чего они вдвоем пришли на ...

В нарушение раздела 5, ст. 48.1 п. «а» «Правил любительского и спортивного рыболовства для Азово – Черноморского рыбохозяйственного бассейна», отплыв на расстояние примерно Номер обезличен метров от берега М. и С. установили лесковую рыболовную сеть в места нереста в водоем, после чего направились к берегу. Не доплыв до берега примерно Номер обезличен метров, они были задержаны сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых у С. и М. была изъята рыболовная лесковая сеть, в которой находилась рыба частиковых пород, а именно карась в количестве Номер обезличен штук, которые согласно таксировке стоимости не имеют.

В судебном заседании подсудимые вину в содеянном признали полностью, раскаялись, и в присутствии защитника ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу.

Таким образом, действия М. и С. следует квалифицировать по ст. 256 ч.3 УК РФ по признаку - незаконная добыча водных биологических ресурсов в местах нереста, способом массового истребления указанных водных животных, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Избирая меру наказания подсудимым М. и С., суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, ущерба от преступления причинено не было.

Отягчающих наказание подсудимых М. и С. обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личности подсудимых М. и С., которые положительно характеризуются в быту, суд считает возможным определить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство – рыболовную сеть, хранящуюся при уголовном деле, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М. и С. виновными в преступления предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить наказание в соответствии с санкцией данной статьи, в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимым М. и С. считать условным с определением испытательного срока в ШЕСТЬ месяцев каждому.

Меру пресечения М. и С. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возлодить на осужденных М. и С. дополнительную обязанность:

- один раз в месяц регистрироваться в специализированном органе ведающем исполнением наказания.

Вещественное доказательство – рыболовную сеть - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течении 10 суток в кассационном порядке с момента провозглашения.

Судья: