М.Е. и М.Н. признаны виновными в фальсификации итогов голосования



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач - на-Дону Дата обезличена г.

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Терентьев В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачевского района Волгоградской области Ткачёва А.А.,

подсудимых: М.Е., М.Н.,

защитников: Леонского С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Убоженко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

М.Е., родившейся Дата обезличена г.

в ... ...

...

...

...

...

...

...

...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 142.1 УК РФ;

М.Н., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ст. 142.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М.Е. Дата обезличена г., около 18 часов, в период проведения выборов депутатов Калачевской районной Думы по единому избирательному округу, депутатов Калачевской районной Думы по одномандатному избирательному округу, главы администрации ... сельского поселения и депутатов ... сельского поселения Калачевского муниципального района Волгоградской области, во время проведения досрочного голосования на избирательном участке Номер обезличен, расположенном в помещении дома культуры по ... ... в поселке ... Калачевского района Волгоградской области, пришла на указанный избирательный участок и передала члену избирательной комиссии Номер обезличен М.Н. паспорт своего сына гражданина РФ М.А., достоверно зная, что последний находится за пределами Волгоградской области и в выборах принимать участие не будет, намереваясь осуществить голосование вместо своего сына, с целью получения большего количества голосов кандидатами, которым М.Е. отдавала личное предпочтение.

М.Н. предоставила М.Е. список избирателей избирательного участка Номер обезличен, где М.Е., действуя умышленно, в 4-х графах, предназначенных для подписей избирателей за полученный избирательный бюллетень на выборах, в присутствии М.Н. выполнила четыре подписи от имени своего сына - М.А. Получив 4 бюллетеня для голосования, М.Е. произвела голосование вместо М.А. в четырех бюллетенях для голосования, а именно - на выборах депутатов Калачевской районной Думы по единому избирательному округу, депутатов Калачевской районной Думы по одномандатному избирательному округу, главы администрации ... сельского поселения и депутатов ... сельского поселения Калачевского муниципального района Волгоградской области за кандидатов, которым отдавала личное предпочтение. Указанные бюллетени были учтены при подсчете голосов по результатам указанных выборов, официально опубликованных в газете «Борьба» 27.10.2009 года.

Дата обезличена г. в единый день проведения выборов депутатов Калачевской районной Думы по единому избирательному округу, депутатов Калачевской районной Думы по одномандатному избирательному округу, главы администрации ... сельского поселения и депутатов ... сельского поселения Калачевского муниципального района Волгоградской области М.Е. вновь пришла на избирательный участок Номер обезличен, расположенный в помещении дома культуры по ..., ... в поселке ... Калачевского района Волгоградской области, где, получив по своему личному паспорту от М.Н. бюллетени для голосования, осуществила голосование от своего имени за кандидатов, которым отдавала личное предпочтение. Отмеченные М.Е. бюллетени также были учтены при подсчете голосов по результатам указанных выборов.

Таким образом, М.Е. при пособничестве М.Н., устранившей своими действиями препятствия совершения преступления, сфальсифицировала итоги голосования, путем фальсификации подписи избирателя в списках избирателей, нарушив предусмотренные Конституцией РФ принципы свободного и равного осуществления гражданином своего избирательного права.

М.Н., на основании постановления Территориальной избирательной комиссии Калачевского района Волгоградской области от Дата обезличена года Номер обезличен, являлась членом участковой избирательной комиссии избирательного участка Номер обезличен Калачевского района Волгоградской области, то есть членом органа, отвечающего за организацию и обеспечение подготовки и проведения выборов выборных должностных лиц местного самоуправления, в том числе обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан, контроля за соблюдением указанных прав, в период проведения выборов в органы местного самоуправления Калачевского муниципального района Волгоградской области.

Дата обезличена г., около 18 часов, в период проведения выборов депутатов Калачевской районной Думы по единому избирательному округу, депутатов Калачевской районной Думы по одномандатному избирательному округу, главы администрации ... сельского поселения и депутатов ... сельского поселения Калачевского муниципального района Волгоградской области, во время проведения досрочного голосования на избирательном участке Номер обезличен, расположенном в помещении дома культуры по ..., ... в поселке ... Волгоградской области, М.Н. получила от прибывшей на избирательный участок М.Е. паспорт сына последней - гражданина РФ М.А., который на избирательный участок не прибыл, поскольку находился за пределами ....

М.Н., действуя умышленно, осознавая, что М.А. в выборах не участвует, в нарушение установленного законом порядка, предоставила М.Е. список избирателей избирательного участка Номер обезличен, где М.Е. в 4-х графах, предназначенных для подписей избирателей за полученный избирательный бюллетень на выборах, в присутствии М.Н. выполнила четыре подписи от имени своего сына - М.А., получив 4 бюллетеня для голосования.

М.Н., в нарушение установленного законом порядка, внесла в список избирателей, проголосовавших досрочно, паспортные данные М.А., достоверно зная, что последний в выборах не участвует, после чего своей личной подписью в графе «подпись члена избирательной комиссии, выдавшего избирательные бюллетени» удостоверила факт получения М.А. избирательных бюллетеней. Далее М.Н. на листе 30 указанного списка избирателей в графе «Особые отметки», напротив данных избирателя М.А. внесла запись «Проголосовал досрочно». Указанными умышленными действиями М.Н. содействовала совершению М.Е. подделки подписи избирателей в списках избирателей, путем устранения препятствий совершения указанного преступления.

Таким образом, Дата обезличена г. М.Е. при пособничестве М.Н. произвела голосование вместо М.А. на выборах депутатов Калачевской районной Думы по единому избирательному округу, депутатов Калачевской районной Думы по одномандатному избирательному округу, главы администрации ... сельского поселения и депутатов ... сельского поселения Калачевского муниципального района Волгоградской области за кандидатов, которым отдавала личное предпочтение. Указанные бюллетени были учтены при подсчете голосов по результатам указанных выборов, официально опубликованных в газете «Борьба» 27.10.2009 года.

Дата обезличена г., в единый день проведения выборов депутатов Калачевской районной Думы по единому избирательному округу, депутатов Калачевской районной Думы по одномандатному избирательному округу, главы администрации ... сельского поселения и депутатов ... сельского поселения Калачевского муниципального района Волгоградской области М.Е. вновь пришла на избирательный участок Номер обезличен, расположенный в помещении дома культуры по ..., ... в поселке ... ..., где, получив по своему личному паспорту от М.Н. бюллетени для голосования, осуществила голосование от своего имени за кандидатов, которым отдавала личное предпочтение. Отмеченные М.Е. бюллетени также были учтены при подсчете голосов по результатам указанных выборов.

Таким образом, благодаря пособничеству М.Н., устранившей своими действиями препятствия совершения преступления, М.Е. сфальсифицировала итоги голосования, путем фальсификации подписи избирателя в списках избирателей, нарушив предусмотренные Конституцией РФ принципы свободного и равного осуществления гражданином своего избирательного права.

Полномочия М.Н., как члена участковой избирательной комиссии, в соответствии со ст. 14 Закона Волгоградской области «Об избирательных комиссиях в Волгоградской области» от 07.12.2006 года № 1378-ОД, истекли Дата обезличена года.

Подсудимая М.Е. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 142.1 УК РФ, признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая М.Н. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ст. 142.1 УК РФ,

признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Ткачёв А.А. против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая М.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой М.Е., следует квалифицировать по ст. 142.1 УК РФ, по признаку: фальсификация итогов голосования - фальсификация подписей избирателей в списках избирателей.

Действия подсудимой М.Н. следует квалифицировать по ч.5 ст. 33 ст. 142.1 УК РФ по признаку: пособничество в фальсификации итогов голосования, а именно, содействие совершению преступления - фальсификации подписей избирателей в списках избирателей, путём устранения препятствий.

Избирая меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Так, инкриминируемое М.Е. преступление, предусмотренное ст. 142.1 УК РФ, и инкриминируемое М.Н. преступление, предусмотренное ч.5 ст. 33 ст. 142.1 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.

Суд учитывает также данные о личности подсудимых.

М.Е. ранее не судима, преступление совершила впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

М.Н. судима по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена г. по ст. 159 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей, штраф оплачен Дата обезличена г., на момент совершения инкриминируемого М.Н. преступления, указанный выше приговор мирового судьи в законную силу не вступил.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимым М.Е. и М.Н. чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы. Подсудимой М.Е., кроме этого, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства совершение преступления впервые и нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении М.Е. и М.Н. по делу не установлено.

Подсудимым М.Е. и М.Н. наказание следует назначить с учетом требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 142.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ст. 142.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное М.Е. и М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Вменить М.Е. и М.Н. исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания;

- регистрироваться в специализированном государственном органе, ведающим исполнением наказания, один раз в месяц.

Меру пресечения осужденным: М.Е. и М.Н., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Калачевский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: