М. осужден по ст.158 ч.2 п. `Б` УК РФ



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач - на-Дону Дата обезличена г.

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Терентьев В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачевского района Волгоградской области Ткачёва А.А.,

подсудимого М., его защитника Леонского С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М., ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М. Дата обезличена г., около 24 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тёмным временем суток, отсутствием хозяев и других посторонних лиц, незаконно проник во внутрь сарая, расположенного на территории домовладения Б. по адресу: ... -1, ... Калачевского района Волгоградской области, откуда похитил трёх кроликов весом по 2,5 кг. каждый, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

Подсудимый М. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « Б» УК РФ, признал полностью и поддержал своё ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. М. подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ткачёв А.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Потерпевшая Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает л.д. 66).

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого М. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Так, инкриминируемое М. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого.

М. нигде не работает, юридически не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому, признание своей вины

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении М. по делу не установлено. Наказание М. следует назначить с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление М. в условиях не связанных с изоляцией его от общества и применение ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Вменить М. исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания;

- регистрироваться в специализированном государственном органе, ведающим исполнением наказания, один раз в месяц.

Меру пресечения осужденному М. до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Калачевский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: