мошеничество, подделка докуентов



ДелоНомер обезличенг.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Калач-на - Дону Дата обезличенаг.

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Романова Г.Н.

При секретаре ФИО13

С участием прокурора Калачевского района Волгоградской области Яковлева В.В.,

Подсудимого С.

Защиты, адвоката М. (удостоверениеНомер обезличен и ордерНомер обезличен отДата обезличенаг. от Дата обезличенаг,

Представителя потерпевшего Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

С., Дата обезличенагода рождения в ..., проживающего в ... по ... Номер обезличен ..., гражданина ..., образования высшего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.5 ст.33УКРФ и ч.1 ст.327УКРФ; ч.3 ст.327УКРФ, ч.4 ст.159УКРФ; ч.5 ст.33УКРФ и ч.1 ст.327УКРФ; ч.3 ст.327УКРФ,

установил:

Подсудимый совершил дважды пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей в целях его использования, дважды использовал заведомо подложный документ, а также совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

С. в ноябре 2007 года, имея прямой умысел на подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, то есть паспорта гражданина ..., осознавая общественную опасность своих действий, желая наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка документооборота в ..., находясь в ..., в неустановленном месте передал неустановленному лицу свою фотографию с целью изготовления поддельного паспорта гражданина ... пообещав после изготовления указанного официального документа уплатить заранее оговоренную денежную сумму. Таким образом, предоставил информацию и средства для совершения преступления. Через непродолжительный промежуток времени в ноябре 2007 года в ... С. получил в неустановленном месте от неустановленного следствием лица изготовленный последним паспорт гражданина ... ... Дата обезличена года на имя В. Дата обезличена года рождения, в который была вклеена фотография С., за что уплатил неустановленному лицу 27 000 рублей, намериваясь использовать указанный поддельный официальный документ в личных целях. То есть, он совершил пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей в целях его использования.

Кроме того, С., в период с ноября 2007 года по апрель 2009 года, имея умысел на использование заведомо подложного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, а именно, заведомо поддельного паспорта гражданина ... ... Дата обезличена года на имя В. Дата обезличена года рождения, предъявлял указанный официальный документ в государственные и иные органы. Так, в период с ноября 2007 года по март 2008 года, находясь в ..., С., используя указанный заведомо поддельный официальный документ, оформил приобретение общества с ограненной ответственностью ..., зарегистрированное в ..., ..., став его единственным учредителем и директором, а также открыл расчетные счета в банках .... Используя поддельный паспорт на имя В. и учредительные документы ...» Дата обезличена года С. заключил в качестве директора ... ... района ... договор поставки пшеницы Номер обезличен ... То есть, он использовал заведомо подложный документ.

Кроме того, С. в апреле 2009 года с использованием заведомо поддельного паспорта гражданина ... Номер обезличен, выданного Калачевским ОВД ... Дата обезличена года на имя В., Дата обезличена года рождения, действуя в качестве учредителя и директора зарегистрированного в МИФНС России Номер обезличен по ... ..., из корыстных побуждений, решил совершить хищение чужого имущества, принадлежащего ..., в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с целью личного обогащения, С. Дата обезличена года обратился в ...» ... района ... с коммерческим предложением осуществить поставку зерна, заведомо не намереваясь выполнять договорные обязательства. Используя (как личный документ) заведомо подложный паспорт на имя В., учредительные документы ... а также подделанные им лично документы, подтверждающие факт наличия в собственности ... 4 000 тонн пшеницы 5 класса, якобы находящегося на хранении у ИП Б. в ... района ..., С. Дата обезличена года в ... района ..., введя в заблуждение представителей ...», заключил от имени директора ... В. договор поставки Номер обезличен ЭК-09, в соответствии с условиями которого ... обязалось осуществить поставку 4000 тонн пшеницы 5 класса в ..., а последнее произвести оплату за поставленную продукцию в сумме 11 600 000 рублей. При этом С. намеривался завладеть 50 % от суммы сделки, которые покупатель в соответствии с условиями указанного договора был обязан уплатить до начала осуществления поставки. Во исполнение указанного договора ...» Дата обезличена года и Дата обезличена года перечислило на расчетный счет ...» денежные средства в сумме 6000 000 рублей. Получив в мае 2009 года в одном из банков ..., похищенные денежные средства, С. использовал их по своему усмотрению, а свои договорные обязательства по поставке зерна не выполнил. В результате мошеннических действий С. ...» причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 6000 000 рублей. Следовательно, он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Кроме того, С., в середине марта 2010 года, находясь в ... на рынке ... имея прямой умысел на подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей - паспорта гражданина ... осознавая общественную опасность своих действий, желая наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка документооборота, передал неустановленному лицу свою фотографию с целью изготовления поддельного паспорта гражданина ... пообещав после изготовления указанного официального документа уплатить заранее оговоренную денежную сумму, таким образом, предоставил информацию и средства для совершения преступления. Через непродолжительный промежуток времени в марте 2010 года в г. О на рынке «... С. получил от неустановленного следствием лица изготовленный последним паспорт ... в ... Дата обезличена года на имя С.С Дата обезличена года рождения, в который была вклеена фотография С., за что уплатил неустановленному лицу около 4000 евро, намериваясь использовать указанный официальный документ в личных целях. То есть, он совершил вновь пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей в целях его использования.

Кроме того, С., в период с середины марта 2010 года по Дата обезличена года, имея умысел на использование заведомо подложного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, а именно - заведомо поддельного паспорта гражданина ... в ... Дата обезличена года на имя С.С Дата обезличена года рождения, предъявлял указанный официальный документ в государственные и иные органы, в том числе Дата обезличена года пересек государственную ..., после чего приехал в ....Дата обезличена года используемый С. указанный выше заведомо подложный официальный документ - паспорт гражданина ... имя С.С был изъят у С. сотрудниками 1-го О. ... ... в районе ... .... Следовательно, он вновь использовал заведомо подложный документ.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал в полном объеме и в присутствии защитника М. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он заявил, что обвинение понятно и ходатайство об особом порядке разбирательства дела заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, так как полностью вину свою сознает и переживает случившееся. Он просит учесть его раскаяние чистосердечное, признание вины, готовность возмещать ущерб полностью, возмещение материального ущерба в части на 2300000рублей, наличие больной сожительницы и на иждивении матери-инвалида 2 группы, ... и малолетнего ребенка.

Адвокат М. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, а также указал на наличие положительных характеристик подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления подсудимым путем признания своей вины и признательными показаниями, на факт частичного значительного возмещения материального ущерба, наличие больной матери-инвалида и тяжелые семейные обстоятельства, на готовность подсудимого возмещать полностью ущерб. Он просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Обвинение согласно с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший, представитель ...» Г., присутствовавший в судебном заседании согласен с судебным разбирательством в особом порядке и просит не лишать свободы подсудимого. Он подтвердил возмещение подсудимым частично ущерба на 2300000рублей. Просит удовлетворить иск в остальной части ущерба на 3700000рублей. Просит не снимать арест с имущества подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия С. следует квалифицировать по каждому преступлению следующим образом:

- по ч. 5 ст. 33УКРФ ч. 1 ст. 327 УК РФ (преступление от ноября 2007г.) по признаку пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей в целях его использования.

-По преступлению от Дата обезличенагода квалифицировать по ч. 3 ст. 327 УК РФ по признаку использования заведомо подложного документа

-Его действия квалифицировать по преступлению от Дата обезличена года по ст. 159 ч. 4 УК РФ по признаку мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

-В отношении преступления от середины марта 2010г. квалифицировать по ч. 5 ст. 33УКРФ ч. 1 ст. 327 УК РФ по признаку пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей в целях его использования.

-Квалифицировать его действия по преступлению от Дата обезличенаг. по ч. 3 ст. 327 УК РФ по признаку использования заведомо подложного документа.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, исходя из требований ст.60ч.3УКРФ, как степень и характер общественной опасности совершенного преступления, его обстоятельства, личность виновного лица, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого и его активное способствование следствию в раскрытии преступлений (ст.61ч.1п. И, УКРФ), признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка (ст.61ч.1п. Г, УКРФ), частичное возмещение ущерба на 2300000рублей, наличие у подсудимого на иждивении матери, С.Л, 1928года рождения, инвалида второй группы, а также малолетнего ребенка. При назначении наказания следует применить ст.316п.7УПКРФ и 62УКРФ. Характеризуется подсудимый положительно как в быту, так и по трудовой деятельности по прежнему месту работы. Он ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание С., не установлено.

Совокупность данных о личности подсудимого указывает на возможность исправления виновного лица без реального отбывания наказания, поэтому суд пришел к выводу постановить назначенное наказание условным и применить ст.73УКРФ.

Гражданский иск ... ..., ..., ...,корп.1) на сумму 3700000рублей подлежит удовлетворению, поскольку ущерб причинен действиями подсудимого и следует взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба от преступления указанную денежную сумму, на основании ст.1064,1080,1083 ГКРФ.

... суда от Дата обезличенагода и от Дата обезличенагода о наложении ареста на имущество С. (находящееся в межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ..., а у гражданки М.- холодильник марки«Nord» ) и на денежные средства, оставить в силе до исполнения приговора в части гражданского иска. Арестованным имуществом является: денежные средства в размере 12700 рублей, ноутбук ... мобильный телефон «МТС», холодильник «Nord» (Номер обезличен ... микроволновая печь ... денежные средства на расчетном счету ... от Дата обезличена года в ...» на сумму 124613 рублей 29 копеек (постановление ... суда от Дата обезличенаг. и протокол от Дата обезличенаг.л.д.181-182т.1); денежные средства на расчетном счету ...» от Дата обезличена года в ... на сумму 25771 рубль 60 копеек; денежные средств на расчетном счету ...

Вещественные доказательства: паспорт на имя С.С, Дата обезличена года рождения, место рождения: ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... Дата обезличена года рождения, проездной документ ... приобретенный на имя С.С, карту гостя гостиничного комплекса «Бригантина», миграционную карту Номер обезличен на имя С.С, страховой полис и ..., на имя С.С уничтожить.

Мобильный телефон «МТС», с вставленной сим-картой ... арестован и подлежит реализации для обеспечения гражданского иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309,316УПКРФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33УКРФ, ч.1 ст.327УКРФ; ч.3 ст.327УКРФ, ч.4 ст.159УКРФ; ч.5 ст.33 УКРФ, ч.1 ст.327УКРФ; ч.3 ст.327УКРФ, и назначить наказание:

по ч.5 ст.33УКРФ и ч.1 ст.327УКРФ - один год лишения свободы;

по ч.4 ст.159УКРФ - ПЯТЬ лет лишения свободы без штрафа;

по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.327 УКРФ - один год лишения свободы;

по ч.3 ст.327УКРФ - шесть месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % от заработка,

по ч. 3 ст.327УКРФ- шесть месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % от заработка.

На основании ст.69ч.3УКРФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с применением ст.71ч.1п «В» УКРФ, окончательно определить С. наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73УКРФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в ПЯТЬ лет.

Обязать С. не менять места жительства в течении испытательного срока и регистрироваться в органе, ведающем исполнением приговора один раз в месяц.

Меру пресечения С. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу и освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с С. в пользу Номер обезличен ..., ..., д.Номер обезличен,корп.1), в счет возмещения материального ущерба от преступления, 3700000рублей (три миллиона семьсот тысяч рублей 00 копеек).

... суда от Дата обезличенагода и от Дата обезличенагода о наложении ареста на имущество С., оставить в силе до исполнения приговора в части гражданского иска.

Вещественные доказательства: паспорт на имя С.С, Дата обезличена года рождения, место рождения: ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... Дата обезличена года рождения; ... приобретенный на имя С.С; карту гостя гостиничного комплекса «Бригантина», миграционную карту Номер обезличен на имя С.С; ... на имя С.С уничтожить.

Мобильный телефон «МТС», ... арестован и подлежит реализации для обеспечения гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ст.379ч.1УПКРФ, то есть несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий, судья: