И. осужден за кражу иимущества из автомашины по ст.158 ч.2 п. `В` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач - на-Дону Дата обезличена г.

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Терентьев В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачевского района Волгоградской области Комарова С.С.,

подсудимого И.,

защитника Никулина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Л.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

И., родившегося Дата обезличена г.

в ..., ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

И. Дата обезличена г., около 00 часов 30 минут, находясь в ... Калачёвского района Волгоградской области, увидел стоящую около дома Номер обезличен автомашину марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащую Л., после чего он, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тёмным временем суток и отсутствием посторонних лиц, подошёл к заднему стеклу данной автомашины, и при помощи физической силы извлёк заднее стекло из корпуса автомашины, после чего проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «JVC» стоимостью 3000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Самсунг -S 860» стоимостью 2000 рублей, чехол от фотоаппарата стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему Л. материальный ущерб на общую суму 5300 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый И. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. И. подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л. против особого порядка судебного разбирательства не возражает л.д. 107).

Прокурор Комаров С.С. против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

По мнению суда, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого И. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Так, инкриминируемое И. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, относится к категории средней тяжести. Суд учитывает также данные о личности подсудимого. И. не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 86). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому чистосердечное признание своей вины, положительную характеристику по месту жительства, полное возмещение материального ущерба путём возврата похищенного имущества. Кроме этого, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ, суд учитывает подсудимому явку с повинной л.д. 12 - 13).

В связи с вышеизложенным, наказание подсудимому следует назначить в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении И. по делу не установлено.

При назначении подсудимому наказания следует руководствоваться ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Граждански иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 3 000 (трёх тысяч рублей). Меру пресечения И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- кроссовки, принадлежащие осужденному И., уничтожить.

- дактилокарты со следами отпечатков рук человека, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Калачевский районный суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: