К. осуждена по ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в 3000 рублей



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач -на - Дону Дата обезличена г.

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Терентьев В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачевского района Волгоградской области Комарова С.С.,

подсудимой К.,

её защитника Филенко Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Л..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К., ... Дата обезличена г.

в ...

...

...

...

...

...

...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К., в апреле 2010 года приобрела у неустановленного следствием лица на территории рынка Титова Краснооктябрьского района г. Волгограда икру щучью, с целью последующей её реализации.

Дата обезличена года, в дневное время, к К., с просьбой продать рыбную продукцию обратился С.

К., действуя умышленно, осознавая, что реализуемая ею рыбная продукция может причинить вред лицу её употребившему, поскольку не имеет соответствующих документов, подтверждающих качество, не прошла проверку на предмет соответствия требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, действуя с целью извлечения материальной выгоды, сбыла С. одну банку щучьей икры, ёмкостью 0,5 литра по цене 400 рублей.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., реализованная К. икра щуки не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, является опасным для жизни и здоровья потребителей по органалептическим требованиям ГОСТ 1573 -73, по микробиологическим - СанПин 2.3.2.1078 -01, употребление в пищу данной продукции создаёт реальную угрозу для здоровья потребителей.

Подсудимая К., в судебном заседании виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

К. подтвердила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Комаров С.С., против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой К. следует квалифицировать по ст. 238 ч. 1 УК РФ, по признаку: сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Избирая меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Так, инкриминируемое К. преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой.

К., юридически не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимой: совершение преступление небольшой тяжести, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении К., не установлено. Подсудимой К. наказание следует назначить с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной К. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле денежную купюру достоинством 500 рублей, передать во 2 МРО ОРЧ (по линии НП) НП ГУВД по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Калачевский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: