М. осуждена по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач - на-Дону Дата обезличена г.

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Терентьев В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачевского района Волгоградской области Комарова С.С.,

подсудимой М.,

её защитника Брызгалина Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М., ...

...

...

...

...

...

...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М. в начале марта 2010 года приобрела у неустановленного лица не менее 20 бутылок спиртосодержащей жидкости с этикеткой водка «Русская» ёмкостью 0,5 литра каждая без акцизных марок, имея намерение хранить её у себя дома по адресу Волгоградская область г. Калач-на-Дону ... дом Номер обезличен.

Дата обезличена г. около Дата обезличена к М. с просьбой продать ему одну бутылку указанного выше спиртного обратился Б., и М., действуя умышленно, осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость может причинить вред лицу её употребившему, поскольку на данное спиртное не было документов, подтверждающих качество, а также акцизных марок, действуя с целью извлечения материальной выгоды, сбыла Б. одну бутылку спиртосодержащей жидкости с этикеткой водка «Русская» ёмкостью 0,5 литра по цене 40 рублей.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., реализованная М. спиртосодержащая жидкость содержит этиловый спирт - 36,2 %. В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. содержание вредных примесей одной стеклянной бутылки с этикеткой водка «Русская», изъятой Дата обезличена г. указывает на несоответствие их ГОСТ Р51355-99 по показателю сивушных масел водки из спирта высшей очистки, который превышает норму в жидкости из бутылки № 1 в 15,06 раза, и является опасным для жизни и здоровья граждан.

Подсудимая М. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

М. подтвердила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Комаров С.С., против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой М. следует квалифицировать по ст. 238 ч. 1 УК РФ, по признаку: сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Избирая меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Так, инкриминируемое М. преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой.

М. юридически не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимой: совершение преступления, небольшой тяжести, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении М. не установлено.

Подсудимой М. наказание следует назначить с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырёх тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной М. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- шесть бутылок спиртосодержащей жидкости с этикеткой водка «Русская» хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Калачевский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: