получение должностным лицом взятки за незаконное действие



Дело№1-136/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Калач-на-Дону 12 июля 2010года.

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Романова Г.Н.

При секретаре Ш.

С участием помощника прокурора Б.

Подсудимого Б. и его защиты, адвоката У. (ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен)

Рассмотрев в судебном заседании дело в отношении:

Б.,Дата обезличенагода рождения в колхозе ... ..., ..., образования высшего, проживающего в х. ... ..., по ... ... ..., не судимого, военнообязанного, работающего заведующим ...,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренный ст.292ч.1 УКРФ и 290ч.2УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Б., назначенный приказом руководителя Государственного Учреждения «... станция по борьбе с болезнями животных» от Дата обезличена года на должность ветеринарного врача II категории ... в соответствии с должностными инструкциями обязанный осуществлять государственный ветеринарный надзор и контроль за соблюдением предприятиями, учреждениями, организациями, не зависимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами и гражданами РФ исполнения требований Закона РФ «О ветеринарии» и ветеринарного законодательства, то есть, являясь должностным лицом, совершил должностной подлог из корыстной заинтересованности.

Так, Дата обезличена года около 16.00 часов Б., находясь в кабинете ... ветеринарного пункта ... расположенного по адресу: ... ... ..., в соответствии с Уставом ГУ «... станция по борьбе с болезнями животных» и своими должностными инструкциями, имеющий право выдавать ветеринарные справки владельцам скота, содержащегося на обслуживаемой территории в пределах границ ... сельского поселения Калачевского муниципального района ..., в целях увеличения объема предоставляемых ГУ «... станция по борьбе с болезнями животных» платных услуг, влекущего увеличение его личного денежного содержания, то есть из корыстной заинтересованности, выдал жителю ... ... С. ветеринарную справку, подтверждающую проведение им предварительного ветеринарного осмотра, а также территориальное происхождение, ветеринарно-санитарное состояние 8 единиц туш свиньи до и после ее забоя и дающую право на перевозку, и последующую реализацию мясной продукции в пределах ..., то есть являющуюся официальным документом. Б., действуя умышленно, вопреки интересам службы в указанную справку серия 234 Номер обезличен внес заведомо ложные сведения о проведении им указанных мероприятий, а также внес заведомо ложные сведения о территориальном происхождении указанного скота в х. ... ..., в то время как указанный скот не содержался и не приобретался на территории ... и предубойному осмотру им не подвергался. Таким образом, Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 292 ч. 1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 2921 УК РФ).

Кроме этого, Б., назначенный приказом руководителя Государственного Учреждения «... станция по борьбе с болезнями животных» от Дата обезличена года на должность ветеринарного врача II категории ... ветеринарного пункта ... в соответствии с должностными инструкциями обязанный осуществлять государственный ветеринарный надзор и контроль за соблюдением предприятиями, учреждениями, организациями, не зависимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами и гражданами РФ исполнение требований Закона РФ «О ветеринарии» и ветеринарного законодательства, то есть, являясь должностным лицом, вопреки интересам службы, совершил получение взятки в виде денежных средств за незаконное действие при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16.00 часов Б., находясь в кабинете ... ветеринарного пункта ... расположенного по адресу: ... ... ..., в соответствии с Уставом ГУ «... станция по борьбе с болезнями животных» и своими должностными инструкциями, имеющий право выдавать ветеринарные справки владельцам скота, содержащегося на обслуживаемой территории в пределах границ ... сельского поселения Калачевского муниципального района ..., в целях увеличения объема предоставляемых ГУ «... станция по борьбе с болезнями животных» платных услуг, влекущего увеличение его личного денежного содержания, то есть из корыстной заинтересованности, выдал жителю ... ... С. ветеринарную справку, подтверждающую проведение им предварительного ветеринарного осмотра, а также территориальное происхождение, ветеринарно-санитарное состояние 8 единиц туш свиньи до и после ее забоя и дающую право на перевозку, и последующую реализацию мясной продукции в пределах ..., то есть являющуюся официальным документом. Б. действуя умышленно, вопреки интересам службы в указанную справку ... Номер обезличен внес заведомо ложные сведения о проведении им указанных мероприятий, а также внес заведомо ложные сведения о территориальном происхождении указанного скота в х. ... ..., в то время как указанный скот не содержался и не приобретался на территории ... и предубойному осмотру им не подвергался. После этого Б. вручил указанную ветеринарную справку С. и квитанцию на оплату якобы оказанных ветеринарных услуг в размере 1015 рублей, на что последний передал Б. 1500 рублей.

Действуя из корыстных побуждений вопреки интересам службы, Б. в вышеуказанное время, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде нарушения интересов государственной службы, получив от С. денежные средства в сумме 1500 рублей, присвоил из них себе 485 рублей за совершение вышеуказанных незаконных действий. Таким образом, Б. получил, как должностное лицо, взятку за незаконные действия.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал в полном объеме и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он заявил, что обвинение понятно и ходатайство об особом порядке разбирательства дела заявлено добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, так как полностью вину свою сознает и переживает случившееся, так как является отцом и дедушкой. Он просит учесть его раскаяние чистосердечное и признание вины.

Адвокат У. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, а также указал на наличие положительной бытовой и производственной характеристик, активное способствование раскрытию преступления подсудимым путем признания своей вины и признательными показаниями. Он просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Обвинение согласно с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Б. следует квалифицировать ст. 292 ч. 1 УК РФ по признаку служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи ... УК РФ). Также ст.290ч.2 по признаку получения должностным лицом взятки за незаконные действия.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд учитывает как степень и характер общественной опасности совершенных преступлений (небольшой тяжести и тяжкое), обстоятельства преступлений, личность виновного лица, а также смягчающие обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающего обстоятельства, согласно ст.61ч.1п. И, УКРФ, следует признать наличие явки с повинной от Б. чистосердечное раскаяние подсудимого и его активную помощь следствию в раскрытии преступлений, наличие ряда хронических заболеваний (бронхиальная астма тяжелой формы, кардиосклероз). Характеризуется подсудимый положительно как по работе, так и в быту, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Поэтому при назначении наказания следует применить ст.62ч.1УКРФ.

Совокупность данных по делу указывает на возможность применить ст.73УКРФ, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества. Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, денежные средства 1500рублей (серия зП номер 0280001 и 500 рублей ...) следует передать в Калачевский ОВД по принадлежности, а СD диск с аудиозаписью разговора С. и Б. хранить при деле; журнал осмотра сельскохозяйственных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, корешки квитанций на оплату ветеринарных услуг, корешки ветеринарных справок, хранящиеся у подсудимого, передать Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309,316УПКРФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.292ч.1 УКРФ,290ч.2 УКРФ и назначить наказание:

По ст.292ч.1 УКРФ - штраф в доход государства в размере 7000рублей,

По ст.290ч.2УКРФ - ТРИ года лишения свободы с лишением права занимать должности по осуществлению государственного ветеринарного надзора и контроля за соблюдением предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами и гражданами РФ исполнения требований Закона РФ «О ветеринарии» и ветеринарного законодательства на срок ТРИ года.

На основании ст.73УКРФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в ОДИН год.

На основании ст.69 ч.3УКРФ и 71ч.2УКРФ по совокупности преступлений, наказание в виде штрафа и лишения права занимать должности по осуществлению государственного ветеринарного надзора и контроля за соблюдением предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами и гражданами РФ исполнение требований Закона РФ «О ветеринарии» и ветеринарного законодательства на срок ТРИ года, ИСПОЛНЯТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Обязать осужденного Б. в период испытательного срока не менять места жительства и один раз в месяц регистрироваться в органе ведающим исполнением приговора.

Меру пресечения Б. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, денежные средства 1500рублей (...) следует передать в ... по принадлежности, а СD диск с аудиозаписью разговора С. и Б. хранить при деле; журнал осмотра сельскохозяйственных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, корешки квитанций на оплату ветеринарных услуг, корешки ветеринарных справок, хранящиеся у подсудимого, передать владельцу Б.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ст.379ч.1УПКРФ, то есть несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий, судья: