Приговор в отн.М., М1. по ст.260 УК РФ



Дело №1-127/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Калач-на-Дону 07 июля 2010 года

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Князева Ю.А.

С участием государственного обвинителя Евдокимова А.В.

Защитников Головановой О.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Пономаревой В.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Подсудимых М1. и М.

При секретаре Л.

А так же с участием представителя потерпевшего К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М1., Дата обезличена года рождения в ..., проживающего по адресу: Волгоградская область, ...

М., Дата обезличена года рождения в ..., проживающего по адресу: Волгоградская область, ...

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М., Дата обезличена в дневное время суток, получил предложение от своего брата М1. осуществить незаконную порубку деревьев для обогрева их жилища. После чего, они вдвоем, имея прямой умысел направленный на незаконную порубку леса, реализуя свой преступный умысел, приехали на участок местности, принадлежащий ГУ «Калачевское лесничество», расположенный между озерами ... Волгоградской области, где воспользовавшись отсутствием работников ГУ «Калачевское лесничество» и других посторонних лиц, с помощью принесенной с собой бензопилы ..., без разрешения ГУ «Калачевское лесничество» незаконно спилили, то есть отделили от корня 5 деревьев, из них: 4 сухостойных - ива древовидная, и одно - ива древовидная сырорастущая, после чего перенесли и сложили деревья в автомашину. Объем срубленных сухостойных деревьев составил согласно сортиментной таблице 0,36 куб. метра, объем сырорастущего дерева составил 1,41 кую метр, тем самым М. и М1. причинили своими действиями ГУ «Калачевское лесничество» ущерб, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» составил в общей сумме 1132 рубля 12 копеек.

В судебном заседании подсудимые М. и М1. вину в содеянном признали полностью, раскаялись и в присутствии защитников ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия М1. и М. следует квалифицировать по ст.260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Избирая меру наказания подсудимым М1. и М., суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимых М1. и М. судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимых М1. и М., которые положительно характеризуются в быту, суд приходит к выводу о назначении им наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М. и М1. виновными в совершении преступления предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в соответствии с санкцией указанной статьи в виде ТРЕХ лет лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в ШЕСТЬ месяцев каждому.

Меру пресечения М., М1. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течении 10 суток с момента провозглашения.

Судья: