Приговор в отн.П.по ст.158 УК РФ



Дело №1-126/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Калач-на-Дону 07 июля 2010 года

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Князева Ю.А.

С участием государственного обвинителя Барышниковой Е.М.

Защитника Гончаровой Г.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Подсудимой П.

При секретаре Л.

А так же с участием потерпевшей Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

П., Дата обезличена года рождения в ..., зарегистрированной по адресу: Волгоградская область, ..., проживающей по адресу: Волгоградская область, ...

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П., в конце Дата обезличена, около 22.30 часов, с целью тайного хищения имущества Б., через проем в заборе зашла во двор соседнего домовладения, расположенного по ... Волгоградской области, где продолжая реализовывать преступный умысел, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием потерпевшей и посторонних лиц, подошла ко входной двери веранды дома и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, при помощи мускульной силы рук вытащила деревянный брусок из двери, на котором находился навесной замок, после чего незаконно проникла в жилище Б., а затем, так же при помощи мускульной силы рук, вытащила металлический пробой с входной двери в жилую часть дома, откуда тайно похитила магнитофон ... стоимостью 300 рублей, аудиокассеты 11 штук по цене 15 рублей каждая, деревянную кровать стоимостью 1000 рублей, подушку стоимостью 300 рублей, пластмассовое ведро емкостью 10 литров стоимостью 100 рублей, женские трикотажные бриджи «тигровые» стоимостью 100 рублей, ковш пластмассовый стоимостью 20 рублей, чайник алюминиевый стоимостью 300 рублей, алюминиевый таз емкостью 25 литров стоимостью 300 рублей, мясорубку стоимостью 300 рублей, тапочки синего цвета стоимостью 50 рублей, кастрюлю эмалированную емкостью 3 литра стоимостью 200 рублей, одеяло ватное стоимостью 100 рублей, женский полушерстяной свитер стоимостью 300 рублей, две полуторные простыни стоимостью 90 рублей каждая, две наволочки размером 70х70 см стоимостью 50 рублей каждая, 3,5 метра ткани стоимостью 60 рублей за 1 метр, газовую 2-х комфорочную плиту стоимостью 1200 рублей, после чего с похищенным скрылась, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 5150 рублей.

В судебном заседании подсудимая П. вину в содеянном признала полностью, раскаялась и в присутствии защитника ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Ходатайство П. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Б., не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия П. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая меру наказания подсудимой, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным определить подсудимой П. меру наказания не связанную с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения П. - подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Возложить на П. следующие обязанности:

  • не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья: