приговор в отношении К. по ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 139/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач - на-Дону Дата обезличена г.

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Терентьев В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачевского района Волгоградской области Комарова С.С.,

подсудимого К.,

его защитника адвоката Маслова Ю.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К., ...

...

...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. Дата обезличена г., около 10 часов, рядом с мульдой для мусора в 100 метрах от дома Номер обезличен в ... Калачевского района Волгоградской области обнаружил семь патронов калибра 5, 45 мм. Зная о том, что указанные патроны являются боеприпасами, и что приобретение и хранение боеприпасов на территории Российской Федерации запрещено законом, имея умысел на приобретение и хранение боеприпасов, забрал указанные выше патроны в количестве семи штук, и стал хранить их во внутреннем кармане своих брюк.

Дата обезличена г., около 12 часов 40 минут, в ходе личного досмотра К., проведённого на КПП Номер обезличен ... Калачевского района Волгоградской области, указанные выше патроны у К. были обнаружены и изъяты.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., семь патронов, изъятые у К., относятся к боеприпасам и являются патронами калибра 5, 45 мм, применяются для стрельбы из автомата конструкции Калашникова АК - 74 и его модификации. Данные патроны пригодны для стрельбы.

Подсудимый К. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

К. подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Комаров С.С. против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого К. следует квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ по признаку - незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности содеянного.

Так инкриминируемое подсудимому преступление относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого.

К. юридически не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 43).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому чистосердечное признание своей вины и искреннее раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении К. по делу не установлено. Подсудимому К. наказание следует назначить с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, который не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает применение дополнительной меры наказания к К. в виде денежного штрафа, нецелесообразным.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление К. в условиях не связанных с изоляцией его от общества и применение ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Вменить К. исполнение обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания;

- регистрироваться в специализированном государственном органе, ведающим исполнением наказания, один раз в месяц. Меру пресечения К., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: семь гильз от патрона калибра 5, 45 мм, хранящиеся в ... ..., уничтожить

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Калачевский районный суд, в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: