Приговор в отн.Д. ст.166 УК РФ



Дело № 1-142/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Калач-на-Дону 14 июля 2010 года

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Князева Ю.А.

С участием государственного обвинителя Комарова С.С.

Защитника Головановой О.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Подсудимого Д.

При секретаре Л.

А так же с участием потерпевшей К1.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Д., Дата обезличена года рождения в ..., гражданина РФ, образование ..., зарегистрированного по адресу: Волгоградская область, ..., ..., проживающего по адресу: Волгоградская область, ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Д. в Дата обезличена, имея прямой умысел направленный на угон мотоцикла ... Номер обезличен, находясь на территории домовладения К., расположенного по адресу: Волгоградская область, ..., осознавая преступный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, с помощью металлического прута извлек пробой, из дверного косяка, на котором фиксировался навесной замок на двери, ведущей в гараж, где имея прямой умысел, направленный на неправомерное завладение мотоциклом ... без цели хищения, стоимостью 7000 рублей, принадлежащий К1., и воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, запустил двигатель указанного мотоцикла, после чего на данном мотоцикле с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Д. вину в содеянном признал полностью, раскаялся и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая К1., не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Д. следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ по признаку - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Избирая меру наказания подсудимому Д., суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Д. судом не установлено.

Суд учитывает требования части 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого Д., который положительно характеризуются в быту и по месту работы, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в соответствии с санкцией указанной статьи в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в ОДИН год.

Меру пресечения Д. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Д. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления, специализированного органа, ведающего исполнением наказания;

- один раз в месяц регистрироваться в специализированном органе, ведающем исполнением наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мотоцикл ... Номер обезличен, принадлежащей потерпевшей К1. - передать ей во владение.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течении 10 суток с момента провозглашения.

Судья: