Приговор в отн.Л. и М. ст.158 УК РФ



Дело № 1-141/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Калач-на-Дону 14 июля 2010 года

Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Князева Ю.А.

С участием государственного обвинителя Комарова С.С.

Защитников Пономаревой В.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Брызгалина Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Подсудимых Л. и М.

При секретаре Л1.

А так же с участием потерпевшей Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Л., Дата обезличена года рождения в ..., гражданина РФ, ... зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ

М., Дата обезличена года рождения в ..., гражданки РФ, ... проживающей по адресу: ..., ..., ..., ...

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена Л., находясь в своем домовладении по ... Калачевского района Волгоградской области предложил М. совершить кражу имущества из домовладения Б. и получив согласие от М., они вдвоем по предварительному сговору между собой, проникли на территорию двора домовладения Б., где, воспользовавшись отсутствием хозяйки и других посторонних лиц, через форточку в оконном проеме Л. проник в домовладение, где в кухонном помещении открыв створку окна помог проникнуть в дом М.

Находясь в помещении дома, принадлежащего Б., расположенного по адресу: Волгоградская область, Калачевский район, ..., ... ... ..., они тайно похитили из женской сумочки, находившейся в зальной комнате домовладения, денежные средства в размере 1650 рублей, принадлежащие Б., после чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму в размере 1650 рублей.

Л. Дата обезличена около 20.00 часов, находясь в своем домовладении по ... Калачевского района Волгоградской области решил совершить хищение чужого имущества из дома Б. После этого, он, реализуя свой преступный умысел, проник на территорию двора дома Б., где воспользовавшись отсутствием хозяйки и других посторонних лиц, с помощью заранее принесенной с собой металлического гвоздодера взломал металлическую щеколду навесного замка на входной двери в домовладение, после чего тайно проник в помещение дома, откуда похитил 6 баночек пива ..., емкостью 0,5 литра, стоимостью 33 рубля за банку, бутылку вина ..., емкостью 1 литр, стоимостью 145 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму 343 рубля.

В судебном заседании подсудимый Л., подсудимая М., вину в содеянном признали полностью, раскаялись и в присутствии защитников ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Б., не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимый Л. и подсудимая М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Л. и М. по эпизоду от Дата обезличена следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Л. по эпизоду от Дата обезличена следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Избирая меру наказания подсудимому Л., суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Л. судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личности подсудимого Л., который отрицательно характеризуются в быту, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Избирая меру наказания подсудимой М., суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимой М. судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимой М., которая отрицательно характеризуются в быту, суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Л. и М. суд так же учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Л. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкциями указанных статей в виде:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена - ДВА года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена - ДВА года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Л. назначить в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в ДВА года.

Признать М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с определением испытательного срока в ОДИН год.

Меру пресечения Л. и М. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденных Л. и М. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания;

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шесть баночек из-под пива, стеклянная бутылку, металлический гвоздодер - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в кассационном порядке в течении 10 суток с момента провозглашения.

Судья: